Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Роксана Садыкова: Муза гармонии и мира Башкорстана

 

 

Роксана Садыкова


 

 

Вице-президент ГСГ и ГСГ-России,

ГСГ Посол мира и разоружения из гармонии в России,

Адрес: Уфа, Республика Башкортостан, Россия

Tel: 8-905-180-2442

E-mail: roksana.sadykova@gmail.com

Вебсайт: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=624


 

 

Роксана Садыкова

 

Отзыв на книгу ГСГ: Азбука Гармонии для глобального мира (2012)

www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504

Если посмотреть на сегодняшнее развитие мира, то видится явное противоречие. Большинство людей хотят мира на Земле, счастья, душевного спокойствия, любви, понимания, по сути, дела, все хотят гармонии, потому что все эти перечисленные аспекты как раз и являются составляющими гармонии. Но почему же на сегодняшний день на Земле творится прямо противоположное? Почему же люди, мечтающие о гармонии, ничего практически не делают для этого? Более того, они создают дисгармонию в своих мыслях, поступках и действиях, что приносит разрушительное воздействие на все живое, люди уничтожает самих себя, природу, землю, животных. Это противоречие приводит многих скептиков к выводу, что человек по своей природе дисгармоничен, эгоистичен, достижение гармонии и мира на Земле невозможно, потому что человек человеку волк, выживает сильнейший и т.д. Однако, действительно ли это так или все же та дисгармония, царящая во внутреннем мире человека и, как следствие, во внешнем мире, это лишь результат неправильного состояния сознания?

           По убеждению некоторых мыслителей и подвижников, человек изначально был сотворен Богом гармоничным - он чувствовал себя частью Творца, частью природы, который создал Творец, он жил гармонично, созидательно. В результате какого-то сбоя (причину и природу которого человечеству еще предстоит определить), человек забыл о своем единстве со всем сущим, потерял свою целостность и стал воспринимать себя отдельным существом, что вызвало глубочайшие внутренние страдания. Мир стал враждебным, опасным, взрастилось эго человека, которое требовало благ только для себя, другие люди стали восприниматься врагами, появилась потребность нападать и защищаться. И так начались нескончаемые распри, вражда, войны и т.д. Но в глубинной памяти человека осталось воспоминание о единстве, о гармонии, что выражается во внутренней потребности к любви, заботе, счастью, самовыражению в творчестве. К сожалению, эти потребности не в полной мере реализуются в жизни большинства людей, а если и реализуются, то тоже под воздействием эго, потому что на протяжении тысячелетий дается неправильное воспитание. Из поколения в поколение передается сознание разделения.

И в этом плане авторы Азбука гармонии сделали наиважнейший призыв к человечеству о необходимости прекратить эту пагубную тенденцию - изменить воспитание детей с духа борьбы и вражды на гармоничное, основанное на единстве, братстве, взаимопомощи. Дети, как известно, наше будущее. Поэтому, Азбука гармонии – это крайне своевременный и необходимый инструмент к сохранению жизни на Земле, к возвращению людей к их изначальной гармоничной природе, к созиданию.

Причем, для достижения Гармонии авторы Азбуки предлагают конкретные действия. В частности, президент Глобального Союза Гармонии Лев Михайлович Семашко разработал уникальную теорию «Тетрасоциология», согласно которой общество, социум делится не на традиционно антагонистические классы (что порождает постоянную борьбу между ними), а на сферные, гармоничные классы, занятые во взаимодополняющих сферах общественного производства, которые могут существовать только в гармонии, а не во взаимном подавлении друг друга. Это исключает борьбу, нездоровую конкуренцию, снимает вопиющее социальное неравенство. Если претворить эту теорию в жизнь, то она позволит предотвращать любое возникающее социальное напряжение. На место конкуренции в прибылях, оружии, насилии и т.п. придет конкуренция как соревнование в гармонии, мире, справедливости и т.п.

Сегодня в нашей жизни превалирует приоритет денег, прибыли, материальных благ, нескончаемого потребления, а сам человек теряется, стирается вообще сама ценность жизни. В тетрасоциологии же напротив основной упор делается именно на человека, на его разум. А все социальные сферы даются как бы в помощь человеку, который своим разумом и на основе единства сможет ими гармонично управлять и направлять на созидание. Получается, что в Азбуке даны ответы на глобальные вопросы современности, дается ключ к решению многих нынешних проблем.

Авторы Азбуки гармонии понимают насущную необходимость воспитания, прежде всего, себя в гармонии и затем детей. И это не закрытая система. Азбука гармонии – это азы по построению гармонии в мире, она неизбежно будет развиваться дальше, дополняться уже на основе опыта применения теории в жизни. Таким образом, если большинство людей откликнется на призыв авторов Азбуки к миру и гармонии, к воспитанию себя и детей, к изменению своего сознания, то человечество, наконец-то, сможет прийти к своему изначальному гармоничному состоянию, заложенного в человека Богом.

 

 

Краткая биография

Ф.И.О. Садыкова Роксана Фанисовна

Дата рождения 29 мая 1982

Место рождения: Республика Башкортостан, г. Уфа.

Образование: высшее, Башкирский государственный университет, г. Уфа.

Специальность – журналистика.

Опыт работы:

Работаю в качестве журналиста в региональных СМИ с 2004 года.
Наиболее приоритетные темы - развитие бизнеса в регионе, здоровый
образ жизни, возрождение семейных ценностей и глобальный мир.

Интересы: психология, экология, гуманная педагогика, классическая музыка, литература (любимый писатель – Лев Толстой).

Приоритеты мировоззрения: единство всех людей и всей жизни, мир на Земле без насилия и войн, братство между всеми народами, счастливые семьи, гармоничное воспитание детей, трезвый образ жизни.



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005