Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Азбука/Парадигма тетранет мышления гармоничного феминизма

Лев Семашко

Азбука/Парадигма Тетранет Мышления

гармоничного феминизма «Новых Женщин».

Азбука гармоничного феминизма – это азбука социальной гармонии,

гармонизма и vice versa.

 

Гармоничный феминизм интегрирует теорию и практику,

академический и акционистский/активистский феминизм.

 

Публикация:

На русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=772

На английском: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=824 

На испанском: http://peacefromharmony.org/?cat=es_c&key=115



 

«Мы должны требовать нового мышления, если человечество хочет выжить».

«Мир достигается не насилием, а пониманием» [мышлением, наукой].

Альберт Эйнштейн

Ключевые атрибуты Парадигмы Тетранет Мышления (ПТМ), интегрированные в его понятии это: сферное, целостное, гармоничное, системное, сетевое, плюралистическое, научное, четырехмерное мышление. Перечень атрибутов ПТМ не исчерпывается названными. Эти 8 атрибутов ПТМ детально анализируются в философской, социологической, диалектической, логической и исторической методологии в двух книгах:

1.Социология для прагматиков (1999):

http://peacefromharmony.org/docs/sociologiya-dlya-pragmatikov.pdf

2.Азбука гармонии (2012): http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504 или

http://peacefromharmony.org/file/6078/ABC_of_Harmony_rus.pdf

Азбука ПТМ использовалась во всех 8 книгах и 60 проектах ГСГ за 13 лет его работы, но наиболее масштабно и системно она применяется в «Науке Глобального Мира» (2015/6): http://peacefromharmony.org/docs/Nauka-globalnogo-mira-2015.pdf

        ПТМ – главный интеллектуальный инструмент «Новых Женщин» (НЖ), их ключевое преимущество, их решающее знание, мягкая сила и «оружие», которое они делают достоянием всех через гармоничное образование новых поколений 21 века. Овладение ПТМ – их высшее интеллектуальное достижение, которого они добиваются в 21 веке, чтобы обеспечить гендерное равенство и гармонию общественного производства, освобождающую человечество от «позора самоистребления» в ядерной войне индустриального патриархата. НЖ начинают в «Глобальном Союзе Гармонии Женщин» (ГСГЖ-2018) свою историческую миссию, которую определила Елена Рерих, с самообразования в ПТМ, с ее центрального понятия «сфероны», интегрирующего и объясняющего все ее атрибуты.

        Самое сжатое и краткое логическое выражение азбуки ПТМ для НЖ представлено следующими тезисами и моделями.

        1. Природа. Земля. Исходное, базовое, онтологическое условие общества и человека -это мир, вселенная, космос, природа, солнечная система, планета Земля, ее сферы, особенно биосфера как естественное, природное «материнское лоно» человека. Земля концентрирует все космические предпосылки и составляет в познании фундаментальную отправную онтологическую категорию ПТМ. Земля – ближайший космос обитания, жизни человека, первое, внешнее, необходимое и достаточное условие существования общества и человека. Поэтому Земля – центр ПТМ и всех ее интеллектуальных теоретических построений и моделей.

        2. Общество. Человек. Человеческий род как особый биологический вид (Homo sapiens) наследует и развивает общее фундаментальное качество жизни – аутопоэзис (самопроизводство), атрибут которого был открыт и установлен Умберто Матурана и Франциско Варелой в 1971 году. Аутопоэзис – необходимое и достаточное качество всякой биологической жизни, включая человеческую. В отличие от инстинктивного, врожденного аутопоэзиса, самопроизводство общества и человека приобретает и носит сознательный, разумный характер, который постоянно развивается, расширяется и углубляется в человеческой истории, начиная с первых элементарных знаний окружающей среды и ее использования. Биологический аутопоэзис дополняется производством новых знаний, сознательной информации, на основе которой человек/общество выстраивают, создают, производят бесконечные формы своей организации как самоорганизации своего общественного производства. Общественное производство составляет первое, внутреннее, необходимое и достаточное условие жизни общества и человека, фундамент их бытия. Производство охватывает все характеристики общественного бытия на всем протяжении жизни общества и человека от рождения до смерти. Поэтому производство – фундаментальная отправная категория и целостная система ПТМ для всех ее интеллектуальных построений и моделей.

3. Общественное производство. Его сферы и сфероны. Сферный язык и логика ПТМ.

Общественное производство внутренне структурировано в соответствии с кластером его необходимых и достаточных продуктов как необходимых и достаточных ресурсов общественной и индивидуальной жизни во всей ее эволюции, культуре и истории.

        Общественное производство в любых формах требует и включает четыре необходимых и вместе достаточных статических сферных кластеров/элементов условий (с/кластеры или с/элементы):

1.Четыре ресурса/капитала: Люди, Информация, Организация, Вещи (м/блага и услуги) – ЛИОВ ресурсы (Конт, Парк, Тоффлер, Парсонс, Бурдье, Бродель, Кастельс, Семашко и др.)

2.Четыре процесса созидания ЛИОВ: Производство, Распределение, Обмен, Потребление – ПРОП процессы (Смит, Рикардо, Маркс, Кейнс, Матурана и др.)

3. Четыре сферы созидания ЛИОВ: Социальная, Информационная, Организационная, Техническая – СИОТ сферы (те же авторы, что в 1, 2 и многие другие).

4. Четыре класса/Сферона, занятых в сферах СИОТ производством ЛИОВ: Социосферон, Инфосферон, Оргсферон, Техносферон – СИОТ-классы/сфероны (Парсонс, Матурана, Гидденс, Семашко и др.) Сфероны человечества как ключевой элемент общественного производства и центр тетранет мышления выражен в модели 1 (ниже).

        Статика 16 с/элементов составляет базис общества, производства во всех его единицах и определяет динамику общественной и индивидуальной жизни во всей их истории. Категории 16 сферных элементов общественного производства конституируют сферный язык и сферную логику ПТМ. Мышление сферами, которые охватывают общественное производство в целом, обеспечивает целостность, холизм сферного мышления, его ПТМ. Сферная логика выражает глубокую, генетическую структуру или СОЦИОКИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ГЕНОМ (СОЦИОНОМ) человечества и всякого общества (Семашко), который воспроизводится во всем бесконечном множестве исторического разнообразия КАЖДОГО из этих элементов, а также в национальном и цивилизационном разнообразии их системных культурных целостностей.

 

СОЦИОКИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ГЕНОМ структурной гармонии сфер и сферонов:


Смотреть эту схему в больших деталях здесь: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=451

 

        Каждый из с/элементов РАВНО необходим как производительный элемент, потому что отсутствие ЛЮБОГО из них делает общественное производство и жизнь общества/человека невозможной. Но только один из них – СФЕРОНЫ/ЛЮДИ - является живой, определяющей и приоритетной производительной силой, универсальным актором, создающем ВСЕ элементы, включая себя (аутопоэзис Матураны). Однако, производительная сила Сферонов зависит и невозможна без каждого из других с/элементов. КАЖДЫЙ Сферон – производительная сила, необходимый для жизни общества актор, ресурс, капитал, сердце, энергия, мотор и т.д. Открытие Сферонов подтверждается несколькими примерами статистических исследований в разных странах, воспроизводимых в любой стране, в любом ее институте и на уровне человечества в целом в любой год его исторического времени на основе переписи населения или соответствующей статистики (см. там же).

Все с/элементы общественного производства могут существовать только в гармонии (пропорции, мере, согласованности, балансе и т.п.) между собой, что выражается фундаментальной Социокибернетической/тетрасоциологической Аксиомой Структурной Гармонии (САСГ): Гармоничное (устойчивое) существование общества в любом месте и времени определяется мерой в пропорции четырех равно необходимых и достаточных социальных ресурсов: Люди (Л), Информация (И), Организации (О) и Вещи (В). Структурная сферная гармония СОЦИОНОМА составляет гармоничную человеческую/социальную природу (Кант, Пуанкаре, Луман, Семашко, Сороко, Зиберт, Баймуратов и др.) (http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=756)

Естественное состояние социальной структурной гармонии сфер и сферонов общественного производства – стихийное, нелинейное, стохастическое и термодинамическое. Оно сопровождается в истории стихийными спорадическими дисгармониями: насилием, войнами, другими вооруженными столкновениями, кризисами, нарастающими рисками и вызовами разных уровней от глобального до локального, включая семью и индивида. Сфероны составляют скрытую энергию гармонии в глубине общественного производства. Эта энергия обеспечивает выживание и спасение общества в его эволюции и устойчивость общественного производства. Образно выражаясь, сфероны – это «мягкая» атомная энергия социальной гармонии, которую пока никто не знает, но которая перевернет мир, если ею овладеют «Новые Женщины» через парадигму тетранет мышления (ПТМ). К сожалению, патриархат показал за свою много тысячелетнюю историю свою полную неспособность овладеть этой «мягкой» социальной энергией, полагаясь только на брутальную физическую силу по своему принципу: «сила есть – ума не надо».

4. Динамика общественного производства. Его эволюция, культура, история и локальные цивилизации.

        Динамика структурной гармонии сфер и сферонов общественного производства проявляется во множестве темпоральных форм социальной эволюции, культуры, истории, цивилизаций и т.д. ПТМ требует рассматривать их через призму различных структур и измерений общественного производства, выраженных 16 фундаментальными сферными категориями его соционома. Ввиду громоздкости этого описания, мы не можем его использовать здесь и ограничимся только общими характеристиками наиболее важных динамических трендов.

Эволюция человека, homosapiens, его антропогенез начинается 200-400 тысяч лет назад, не считая предшествующих миллионов лет (https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропогенез). Эволюция человека – это эволюция его общественного производства, начиная с примитивнейших форм собирательства, охоты, скотоводства и земледелия, которые в основном протекали в формах его гендерной организации: матриархата (https://ru.wikipedia.org/wiki/Матриархат), которая приблизительно 8-10 тысяч лет назад сменилась патриархатом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриархат) в его разных локальных цивилизациях. Подчеркнем, что период матриархата, который не знал войн, по крайней мере в 20 раз продолжительней в человеческой эволюции, чем патриархальный период, в котором был установлен институт войны, процветающий до сегодняшнего дня и дошедший до крайнего “позора самоистребления человечества» (Елена Рерих) в подготовленной патриархатом ядерной войне на 100%. Этот «позор» патриархата заключается в том, что он заставил разум человека служить военному самоуничтожению человечества, а не поиску путей его естественной гармоничной жизни и самосохранения. Но, скорее всего, это необходимый этап человеческой истории, чтобы в будущем навсегда распрощаться с ним и никогда не возвращаться к нему, ясно понимая его «позор».

        Эволюция человека определяется непрерывным взаимодействием двух гендеров и четырех сферонов или сферных функций человека в развитии общественного производства. Дифференциация, социальное различие сферонов столь же естественно, вечно и фундаментально как и гендерная дифференциация, поэтому они постоянно опосредуют друг друга, определяя самый долгосрочный тренд человеческой истории от ее начала до ее конца. Историческая смена матриархата и патриархата как гендерных лидирующих ролей – это необходимая волатильность данного тренда, которая требует специальных исследований, еще не известных гуманитарной/социальной науке.

По формам собственности патриархальные цивилизации иногда различаются как рабовладение, феодализм и капитализм или, более широко, индустриализм.

Эволюция человека и общества связана с расширением и углублением знания природы и общественного производства, с развитием его культуры и письменности, возникшей 8-9 тысяч лет назад (https://ru.wikipedia.org/wiki/История_письменности). Культура - это «культ солнца» (Николай Рерих), в котором внутренним солнцем человеческого общества признается непрерывное познание внешних и внутренних условий производства, его навыков, умений и разных форм деятельности. Впервые термин культура упоминается в трактате о земледелии в 160 г. до н.э. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура). Культура представлена множествами институтов, важнейшими и древнейшими из которых являются семья, племя, языки, верования, письменность, религии, искусства, государство и т.п.

Писаная всемирная история человечества начинается около 8 тысяч лет назад, с началом письменных фиксаций различных эволюционных и культурных изменений общественного производства (https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_история).

Первые локальные цивилизации как устойчивые паттерны всемирной истории общественного производства или как его «культурно исторические типы» (Н. Данилевский) в разных регионах Земли возникли в Месопотамии, Египте, Индии и Китае более 5 тысяч лет назад (https://ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация). Цивилизации характеризуются многими признаками и атрибутами общественного производства патриархальной формы: урбанизация, централизация, специализация труда, культурные стереотипы, социальная дифференциация и т.п. Эти признаки отличают локальные цивилизации от примитивной культуры и племенных обществ.

Феминизм. В рамках индустриальной цивилизации, начиная с конца 18 века, в Европе и Америке возникает сознательное феминистское движение, в истории которого различаются три волны: 1. Суфражистки: они добились повсеместного избирательного права для женщин во всех государствах, за исключением Ватикана, 2. Вторая волна, начиная с 1960 годов, связана с требованием полного социального и юридического равенства и 3. Третья волна, начиная с 1990 годов, связана с т.н. «сексуальными войнами между феминистками» по вопросу отношения к порнографии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Феминизм). При всей значительности достижений феминистского движения, он не смог добиться подлинного равноправия женщин из-за узости своего частичного мышления, которое скатилось к важной, но частной проблеме сексуальности и порнографии. Ясно, что подобный феминизм не способен принять и воплощать коренные женские цели гармоничного феминизма, сформулированные Еленой Рерих. Принять и воплощать их способна только четвертая волна, провозглашающая гармоничный феминизм с 2018 года, вооружающая себя ПТМ и организационно оформляющая себя в движении «Новых женщин» через организацию и деятельность ГСГЖ.

История феминизма, начавшаяся более 200 лет назад, стартуя с требований женского равноправия Абигейл Адамс, США, прошла долгий и плодотворный путь, но также далека от реализации своей главной цели полного равенства, как и в начале. Пройдя три волны на закате патриархата и ограниченный его господствующими идеологиями, феминизм выходит через философию гендерной гармонии Елены Рерих и тетризм в начале 21 века на уровень гармоничного феминизма – четвертой волны феминизма, который независим от патриархальных идеологий, опираясь на новую социальную науку структурной гармонии сферонов (тетрасоциология, социокибернетика).

История гармоничного феминизма и его предтечей, неизвестная традиционной патриархальной науке, ждет своих новых исследователей. Их главный предмет – конвергенция, интеграция и синтез гендерной гармоничной философии Елены Рерих и науки структурной гармонии сферонов в Парадигме Тетранет Мышления, представленной в предлагаемой ее Азбуке. Объективная основа их единства – органическая неразрывная связь естественных феноменов гендерной и структурной гармонии сферонов общественного производства.

        Динамический центр истории. Динамика общественного производства фокусируется в динамике структурной гармонии Сферонов. Их прямые и обратные связи в целостной системе общественного производства конституируют предмет тектологии, социокибернетики третьего порядка, тетрасоциологии, организационной науки управления и менеджмента, системной теории и подобных дисциплин (Богданов, Винер, Берталанфи, Эшби, Фёрстер (Foerster), Бир, Паск, Гейер (Geyer), Хорнунг, Скотт, Семашко и др.). Статика и динамика сферных элементов, как азбука структурной гармонии, составляют азбуку гармоничного феминизма и его ПТМ.

Сферный язык и сферная логика ПТМ в статике и динамике структурной гармонии сфер и сферонов общественного производства исчерпывают азбуку гармоничного феминизма Елены Рерих. В его языке возможно описание любых будущих гармоничных форм человеческого общежития, как и понимание гносеологических причин отступления от них в прошлой истории. Сознательная структурная гармония определяет мировой порядок любви, мира и истины, в котором прежде всего заинтересованы женщины и дети (это более чем 70% населения) как наиболее маргинальные группы патриархата, но по своей природе наиболее жизнеспособные. В то же время, данный мировой порядок необходим общественному производству и человечеству в целом в интересах его выживания и процветания всех народов. Женщины, делая благо для себя и детей, делает общее благо для всех. Для этого они должны овладеть Азбукой ПТМ. Такова главная цель и миссия НЖ и ГСГЖ. Наглядно и предельно сжато структура тетранет мышления сферами и сферонами общественного производства в контексте их динамики может быть представлена следующей сферной моделью 2 (ниже).

Изучение сферной логики и овладение азбукой ПТМ нужно начинать с вершины, со сферонов на всех уровнях от школы и корпорации до страны и человечества, с их статистики как их первого научного образа. Он детализируется далее в их социологических, экономических, демографических, гендерных, культурных и подобных исследованиях и образах. Они образуют начало самообразования и просвещения НЖ и ГСГЖ для достижения своих целей. ПТМ – это тот «Меч Духа» по выражению Е. Рерих, который обеспечит победу НЖ в их конечных целях и миссии. Поэтому он требуется им в первую очередь и больше всего.

Только с помощью тетранет гармоничного сферного мышления, НЖ будут способны подняться выше традиционного патриархального мышления и решить неразрешимые для него проблемы, чтобы обеспечить выживание человечества, как писал Эйнштейн.

 

Модель 1. Сфероны человечества

 

 

 

Модель 2. Структура тетранет мышления

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005