Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко, Бернард Скотт (2017) ООН Гармонии вместо ООН войны

Семашко Лев,

Кандидат философских наук, профессор РАЕН,

Глобальный Союз Гармонии

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Скотт Бернард,

Доктор социологии, профессор Социокибернетики,

Международный Центр Социокибернетических исследований,

Бонн, Германия

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=255

 

Сфероны: ООН гармонии вместо ООН войны.

Социокибернетическая модель глобального гармоничного
управления сферонов (СМГГУС)

 

  Чтобы что-то изменить, создайте новую модель.

Бакминстер Фуллер

 

Аннотация: в статье рассматривается уникальная социокибернетическая и тетрасоциологическая модель глобального гармоничного управления сферонов – гармоничных классов населения для замены традиционной ООН войны ООН гармонии и мира нового многополярного мирового порядка 21 века. Традиционная ООН была создана милитаристской Америкой, чтобы легитимировать свое господство в однополярном мировом порядке. Он полностью себя дискредитировал за 72 года существования ООН в своей беспомощности обеспечить глобальный мир и освободить человечество и планету от постоянной угрозы военного самоуничтожения.

Ключевые слова: ООН, сфероны, социокибернетика, тетрасоциология, гармония, мир, глобальное гармоничное управление.

 

Предисловие. Тетрасоциология и Социокибернетика: понятия социетальных сфер и сферонов для ООН гармонии

Взаимодополняющее плодотворное сотрудничество Тетрасоциологии и Социокибернетики как холистических м плюралистических системных теорий, которые полностью признают друг друга, началось с предисловий к моей «Тетрасоциологии» [1] двух лидеров Исследовательского Комитета по Социокибернетике (RC51) Международной Социологической Ассоциации (ISA) Бернда Хорнунга, Германия[2] и Бернарда Скотта, Англия [3]. Последний из них любезно согласился быть редактором английского издания этой книги [4], которая была представлена на 32 сессиях 16 Конгресса ISA в Брисбен, Австралия, в июле 2002 [4], где тетрасоциология впервые стала известна западным ученым. В то же время мы втроем написали большую статью о соотношении категорий наших двух наук, в особенности четырех сфер общественного производства и занятых в них четырех гармоничных классов населения, которые впоследствии получили лаконичное название «сфероны»[5].

В тетрасоциологии как теории социальной гармонии, глобального мира и гармоничной цивилизации, понятия сфер и сферонов развиваются с 1976 года [6]. Интегрируясь с социокибернетикой, тетрасоциология приобретает от нее системное кибернетическое богатство и в то же время поднимает ее на уровень третьего порядка, обогащая ее системными категориями сфер и сферонов и сохраняя все достижения ее предшествующих порядков [7]. На этом уровне она становится социокибернетикой гармонии социетальных сфер и занятых в них сферонов. Поэтому, предлагаемая ниже «Социокибернетическая модель глобального гармоничного управления сферонов» (СМГГУС) для ООН гармонии одновременно является тетрасоциологической, что фундаментально раскрывается в «Науке глобального мира» [8].

 

1. ООН войны

Очевидно, что международная организация, объединяющая все нации планеты, призвана обеспечить жизнь человечества, но не держать его десятилетиями под стремительно растущей угрозой полного самоуничтожения, что демонстрирует ООН. В чем заключается главная причина этого фундаментального порока ООН? В том, что она была создана самой мощной экономической и военной державой – США - для легализации своей милитаристской имперской политики в послевоенном мировом порядке. США понесли минимальные потери во второй мировой войне, но максимально военизировалась и обогатилась от нее, став мировым гегемоном, легализацией которого стала ООН, созданная для этой цели США.

Назовем лишь несколько наиболее весомых доказательств, подтверждающих наш вывод.

1. США резервируют за собой с 1945 года право первого ядерного удара [9]. Это воспринимается в ООН как норма 72 года.

2. Все годы существования ООН, США ведут непрерывные войны, убив за это время более 11 млн. в 37 странах [10] при полном, практически, попустительстве ООН.

3. В течение 72 лет процветают американские интервенции без границ, которые нашли глобализацию в «долгой войне США против человечества» [11].

4. За 72 года, США вместе со своими союзниками по НАТО и под крылом карманной ООН создали в своем «новом мировом порядке» режим «тоталитарной демократии и полного спектра господства» [12] с планом Пентагона «тотальной войны и военный диктатуры» [13].

5. Под крылом и опекой ООН, США трансформируются в «перевернутый тоталитаризм и фашистски подобное государство» [14], «планируют ядерную войну» [15], «создали и поддерживают ИГИЛ» [16], обеспечивая его оружием вопреки Уставу ООН, и потому составляют «величайшую угрозу глобальному миру»[17].

6. ООН бессильна перед военно-промышленным-медийным-финансовым-научным-конгрессинальным комплексом США [18], управляющим этой ООН и повинным в геноциде многих народов, особенно иракского [19]. Она беспомощна перед военными преступлениями США и НАТО против человечности, давно заслуживших «Американский Нюрнберг» [20], который эта ООН бессильна запустить. Обобщая подобные бесчисленные факты, еще Мартин Лютер Кинг заявил: «Правительство США - величайший поставщик насилия в мире"[21].

Поэтому, назвать ООН «глобальным миротворцем» - это такая же сказка, как «назвать США глобальным миротворцем», которые создали «Американский век насилия» [22].

Конечно, мы должны признать, что за 72 летнюю историю ООН в ней прозвучало немало замечательных миротворческих идей, но они все были преданы забвению и утонули в ее бездонном милитаристском болоте.

Поэтому ООН, как и Лига Наций, фактически осталась институтом войны, а не мира, несмотря на плотную завесу миролюбивых деклараций, воззваний и речей.

«Суверенные национальные государства не могут удовлетворительно справляться с глобальными вызовами… Нам срочно нужно новое мышление» [23].

 

2. ООН гармонии (ООНГ): абрис

Фундаментальное отличие ООН гармонии от ООН войны заключается в следующем. ООНВ объединяет нации-государства со всеми их историческими дисгармониями: разногласиями, враждой, неравенством и антипатиями.

ООНГ объединяет их на основе глубокой производственной общности, равно присущей и равно необходимой всем им. Эта фундаментальная общность, составляющая единый и равный для всех народов источник их жизни и противовес их разногласиям, заключается в глубокой социетальной структуре четырех универсальных и константных сфер общественного производства и четырех занятых в них сферонах. Кратко: сферная ООН лучше, чем национальная ООН и предлагается вместо нее.

По результатам международного опроса «ООН признается наиболее способной реагировать на глобальные риски (60%), но подавляющее большинство поддерживает ее реформирование (85%). Только 7% не считают, что ее нужно реформировать.» [24] Наша модель ООНГ, которая развернуто представлена здесь [25], предлагает путь и структуру реформирования ООН.

Для ООНГ предлагается «Социокибернетическая Модель Глобального Гармоничного Управления Сферонов» (СМГГУС). Она опирается на то общее, что есть у всех народов и государств – на 4 сферы производства и занятые в них 4 гармоничных класса населения – сфероны. В этой модели сфероны человечества составляют ключевой объект и субъект/актор глобальной гармонии и ее управления. Они - ее центр и сердце. Эта модель применима на всех организационных уровнях.

СМГГУС ООНГ основана на следующих фундаментальных научных посылках социокибернетики и тетрасоциологии.

1.На открытии Норберта Винера общества как кибернетической системы частей [26].

2.На открытии Умберто Матураны «аутопоэзиса» (самопроизводства) всех живых существ [27].

3.На догадке молодого Карла Маркса четырех сфер общественного производства [28]. Она нашла научное подтверждение и детализацию во многих трудах [29 - 36].

4.На плюралистической философии гармонии Анри Пуанкаре, основное положения которой он сформулировал так: «Внутренняя гармония мира есть единственная истинная объективная реальность.» [37].

5. На Законе дуальности «Гармония – Дисгармония» и их взаимного вытеснения в любом обществе. [38].

6. На юридической модели ООН мира и разоружения [39].

СМГГУС ООНГ предлагается для начала, на 5-10 лет верификации, в качестве экспериментального режима функционирования действующей ООН.

Четырехсферная структура признается высшим структурным законом всех управленческих органов ООНГ, который обеспечивает равный учет интересов каждого из четырех Сферонов человечества и обеспечивает полное равенство всех наций членов ООНГ и их гендеров с равным распределением законодательной, исполнительной и судебной власти между ними. Это создает Сферную Гармоничную Демократию ООНГ. Детали СМГГУС смотреть здесь [25].

 

Библиография:

 

1. Семашко Лев (2002) Тетрасоциология: Ответы на вызовы. СПб ГТУ: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=118

2. Хорнунг Бернд (2002) Тетрасоциология. Предисловие: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=212

3. Скотт Бернард (2002) Тетрасоциология. Введение редактора английского издания:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=212 ;

Скотт Бернард (2017) Некоторые мысли о концепции «сферонов» Льва Семашко. ISA RC51 o­n Sociocybernetics. Newsletter 34, September 2017: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=290

Scott Bernard (2017) Some thought about Leo Semashko’s concept of ‘spherons’: ISA RC51 o­n Sociocybernetics. Newsletter 34, September 2017: https://sociocybernetics.files.wordpress.com/2017/09/rc51-newsletter-34.pdf

4. Semashko Leo (2002) Tetrasociology: Responses to Challenges: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=145

5. Хорнунг Бернд, Скотт Бернард и Семашко Лев (2003) Тетрасоциология и социокибернетика: к сравнению ключевых понятий: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=290 на английском:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=255

6. Семашко Лев (1992) Сферный подход. Философия, демократия, рынок, человек. СПб., Нотабене: http://peacefromharmony.org/file/5162/1992-semashko-sferniy_podhod.pdf

7. Семашко Лев (2012) Азбука Гармонии как Социокибернетика третьего порядка: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=64

8. Семашко Лев и 88 соавторов(2015) Наука глобального мира или миролюбология: первое общее благо и право человека, революция социальных наук, созидание мира из гармонии и победа мира над войной в XXI веке. Всемирный учебник. – СПб. Изд-во Политехн. ун-та, 2015. – 432 с., ISBN 978-5-7422-4707-4: http://peacefromharmony.org/docs/Nauka-globalnogo-mira-2015.pdf

9. Collina Tom Z. The U.S. Policy Allows the First Use of Nuclear Weapons: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=704

10. Lucas James. US Has Killed More Than 20 Million In 37 Nations Since WWII:http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=641

11. Chossudovsky Michel. The Globalization of War, America’s “Long War” against Humanity: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=682

12. Engdahl William (2009) Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the new World Order: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=659

13. Carter Tom. The Pentagon’s Law of War Manual: A Blueprint for Total War and Military Dictatorship: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=644

14. Wolin Sheldon. Inverted Totalitarianism: USA Transformation to Fascist-like State: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=721

15. Johnstone Paul. From MAD to Madness: Inside Pentagon Nuclear War Planning Paperback. Pentagon Fascism: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=736

16. Lendman Stephen. Dirty Open Secret: US Created and Supports ISIS: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=761

17. Zuesse Eric. U.S. is the Greatest Threat to World Peace Today. Polls: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=767

18. Reich, Robert B. (2015) How to Disrupt the Military-Industrial-Congressional Complex:

http://robertreich.org/post/123138820185

19. Maguire, Mairead (2014) The Disturbing Expansion of the Military-Industrial Complex: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=678

20. Gordon Rebecca. American Nuremberg. The unpunished crimes like Dick Cheney, George Bush, and Donald Rumsfeld in the Global War o­n Terror: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=683

21. Кинг Мартин Лютер. Правительство США - величайший поставщик насилия в мире: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=303

22. Dower John W. It's a Fairy Tale to Call the US the World's Peacekeeper:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=764

23. Szombatfalvy, Laszlo. Letter from the Founder, 2016:

https://api.globalchallenges.org/static/files/prize-letter-en.pdf

24. Attitudes to global risk and global governance survey (2017):

https://www.globalchallenges.org/ru/our-work/risk-survey

25. Семашко Лев и соавторы (2017) Сфероны: ООН гармонии вместо ООН войны. Социокибернетическая модель глобального гармоничного управления сферонов (СМГГУС) на уровне ООН: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=736

26. Wiener, Norbert (1994) Cybernetics or Control and Communication in the Animal and the Machine, MIT Press, Cambridge Mass.

27. Maturana H., Varela F. Autopoiesis: the organization of the living (1973) // Maturana H., Varela F. Autopoiesis and Cognition. – Boston, 1980. – P. 63–134

28. Marx, K. and Engels, F. German Ideology: https://ru.scribd.com/document/100196014/German-Ideology

29. Park, Robert (1967) o­n Social Control and Collective Behavior, Chicago: University of Chicago Press

30. Braudel, Fernand (1995) A History of Civilizations.

31. Parsons, Talcott (1975), “The Present Status of ‘Structural-Functional’ Theory in Sociology

32. Beer, Stafford (1995) Brain of the Firm, 2nd edition, Wiley, New York

33. Pask, Gordon (1991). "The right of actors to interact: a fundamental human freedom", in Glanville, R. and de Zeeuw, G. (eds.) Mutual Uses of Cybernetics and Science (Vol 2), Systemica, 8, 1 to 6, Thesis Publishers, Amsterdam.

34. Luhmann, Niklas (1995) Social Systems. Stanford University Press

Luhmann, Nicolas (2007) Introduction to Systems Theory. - M.: Publishing House - "Logos"

35. Toffler, Alvin (1970) Future Shock. Bantam Books

Toffler, Alvin (1980) The Third Wave. Bantam Books

36. Bourdieu, Pierre (1991) Language and Symbolic Power, Harvard University Press

Bourdieu, Pierre (2005) The Social Structures of the Economy, Polity

37. Poincare, Henri (2013) The Foundation of Science. The Science Press. New York And Garrison, N. Y.: https://archive.org/stream/foundationsscie

38. Баймуратов Ураз (2014) Закон социально-экономической Гармонии:

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=629

39. Clark, G. & Sohn, L. B. (1958) World peace through world law.

 

Публикация в Сборнике: XI Ковалевские чтения. Глобальные социальные трансформации XX – начала XXI вв. (к 100-летию Русской революции) / Материалы научной конференции IX Ковалевские чтения 9-11 ноября 2017 года. / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб.: Скифия-принт, 2017. – 1568 с. ISBN 978-5-98620-274-7

http://soc.spbu.ru/nauka/publications/elibrary_30563385_55915658-2.pdf

 

Секция 10. Основные тенденции социального управления в современном мире (ауд. 242)

Выступления:

Павлова Т.С., Левина Е. А. (Москва), Панин Н.С. (Волгоград), Панина О.И. (Королёв), Петрова И.В. (Санкт-Петербург), Подгорнова Е. С. (Москва), Ребро Д.Д. (Волгоград), Репкина О.Б. (Москва), Реутов Е.В. (Белгород), Сало Е.П. (Москва), Самбур С. В. (Санкт-Петербург), Седов О.А. (Тюмень), Селиверстова Н. И. (Оренбург), Семашко Л.М., Скотт Бернард (Санкт-Петербург), Симонян А.В. (Тольятти), Таранова О.А. (Санкт-Петербург), Тепляков Д.А. (Омск), Тер-Никогосова Н.А. (Тольятти), Ткач С. (Санкт-Петербург), Ткалич М.А. (Королёв), Трофимова Т. А. (Санкт-Петербург), Турьянский А.А. (Белгород), Уразгалиев В.Ш. (Санкт-Петербург), Устименко Е.М. (Санкт-Петербург), Хатестова Е.А. (Тюмень), Хмелев А.В. (Новосибирск), Хмелева И. В. (Новосибирск), ЧумакН.А. (Волгоград), Шашуров С.Е. (Казань), Шишкина Е. В. (Санкт-Петербург), Шишова Л.С. (Москва), Шумилина Е.А. (Санкт-Петербург), Шухно Е.В. (Минск, Республика Беларусь), Щербакова Л.И. (Новочеркасск), Колдушко А. А. (Пермь), Аракелян А. А., Моисеева Е. О. (Москва), Гонашвили А. С. (Санкт-Петербург), Когай Е. А., Кубикова Н. В. (Курск), Лешуков Я. Д. (Тюмень), Музафарова Х. Ю. (Тольятти), Петрова А. И. (Санкт-Петербург), Синельников Е. С. (Барнаул).



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005