Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Цифровая технология сферной статистики. Верификация сферонов



Сфероника: Меганаука истинного мира

Содержание: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

 

Лев Семашко, Ольга Кашина (+соавторы)

 

7. Цифровая технология сферной статистики.

Верификация сферонов

 

Публикация:

Русский: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1039

Английский: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1138

 

В предыдущем параграфе было раскрыто структурное динамическое ядро, вечный двигатель общественного производства и истинного мира в их холистической, социогенетической модели-7. Приближение к ее пониманию и овладению человечество начало с незапамятных времен через понимание и овладение отдельных ее небольших эмпирических частей, что продолжается до сих пор. Этот процесс бесконечен вместе с непрерывными историческими обновлениями всех ее частей, которые охватываются 16 фундаментальными сферными компонентами модели-7. Но до научного понимания в количественном измерении целостной социальной динамики этой модели человечество еще не дошло. Это обусловлено отсутствием ее единого, глобального квалиметрического измерителя и измерения, при всем множестве математических попыток ее выражения и приближения к ней. Их яркими примерами являются математические модели мировой динамики, кратко рассмотренные в предыдущем параграфе, которые, однако еще далеки от истинной и полноценной социальной квалиметрии.

 

1. Сферная глобальная статистика: целостная социетальная квалиметрия

 

Количественные измерения социальных изменений в динамике обществ начались очень давно, но оформились в специальный инструмент и когнитивную отрасль только с возникновением статистики, ставящей задачу цифрового, количественного изучения качественных социальных процессов. Официально рождение статистики относят к 1746 году, хотя статистический учет зародился намного раньше в древних государствах Китая, Индии, Греции, Рима и т.д. Наполеон считал статистику «бюджетом вещей», экономики, а через два века она стала «бюджетом» всех ресурсов ЛИОВ, всех сфер СИОТ, а не только экономики, техносферы. Во второй половине XIX века сложилась научная дисциплина математической статистики как отрасли математики.

Однако, до сих пор, при всей широте и значительности мировой государственной статистики, укоренившейся во всех странах, до сих пор не преодолен скептицизм в отношении ее научности и достоверности, выраженный известной крылатой фразой. Эта лучшая критическая оценка несовершенства статистики формулируется так: «Существуют три вида обмана: ложь, наглая ложь и статистика»», авторство которой остается спорным до сих пор, но справедливость которой еще никем не поколеблена.

Причина подобного скептицизма кроется в эмпирической ограниченности статистики, ее национальной разобщенности, в отсутствии единых, фундаментальных классификаторов показателей, что создает пока непреодолимые препятствия государственной манипуляции и фальсификации статистических данных в тех или иных институциональных интересах. Но как бы не была несовершенная статистика, она остается единственным полным квалиметрическим инструментом социального познания, который, как и всякий созданный человеком инструмент открыт для беспредельного развития. Такой фундаментальный этап ее совершенствования на более высоком теоретическом уровне представляет «сферная глобальная статистика» (ГлобСтат или ГС) на основе сферных статистических показателей, разработка которой началась с 1980 года в статистическом институте «Ленсистемотехника» (Семашко. Сферный подход, 1992, с.214-243 и др). В нем была создана модель-7 и базовая, порождающая матрица сферных показателей в ее рамках.

Ограниченность традиционной статистики определяется слабостью ее теоретической, макросоциологической основы и просто отсутствием научной структурной модели общественного производства, что восполняется его структурной фундаментальной моделью-7, позволяющей построить принципиально новую, сферную и глобальную статистику как капитальный фундамент целостной, трансдисциплинарной социальной квалиметрии. Она начинается с построения базовой, порождающей матрицы сферных показателей ЛИОВ необходимых и достаточных ресурсов/продуктов общественного производства.

В сферной ГлобСтат базовая матрица показателей размерностью 4х41 включает 16 показателей ресурсов/продуктов ЛИОВ:

Л1 + Л2 + Л3 + Л4 (= Л)

И1 + И2 + И3 + И4 (= И)

О1 + О2 + О3 + О4 (= О)

В1 + В2 + В3 + В4 (= В),

где цифрами обозначены части необходимых и достаточных ресурсов/продуктов ЛИОВ на всех уровнях общества от индивидов до человечества в целом (модель-3). Полученные из четырех ЛИОВ обозначения их 16 частей составляют 16 сферных показателей базовой матрицы сферной статистики, принцип возникновения которых определяет их порождающий алгоритм: 4х4n.

Необходимость подобного порождающего алгоритма сферных показателей обусловлена практически бесконечной размерностью и неограниченным числом как возникающих новых исторических частей (партонов) сферных компонентов, так и неограниченностью их динамических изменений, взаимосвязей и взаимообусловленностей. Размерность их квалиметрической статистики не должна уступать им, чтобы быть полной, адекватной, без пробелов, пустот и истинной, без чего она остается открытой для самых разных статистических манипуляций и фальсификаций.

Через показатели ЛИОВ выражаются количественные изменения не только этих, но и всех других сферных компонентов: процессов ПРОП, сфер СИОТ и сферонов СИОТ на динамической модели-7. Для этого из базовой матрицы 4х4 порождается сколь угодное большое число матриц сферных показателей для сколь угодно больших множеств социальных объектов на разных уровнях модели-3 по алгоритму 4х4n, где «n» - ряд натуральных чисел (или иных чисел для разных расчетных задач данной цифровой технологии). Понято, что степень «n» может быть ограничена любым необходимых числом достаточных показателей для расчетов того или иного социального объекта или быть бесконечно большой, сопоставимой с числом элементов нейронных сетей мозга (~100 млрд) или с триллионами элементов социальных сетей и т.д.

Базовая матрица строится в 4 ряда сферных показателей, каждый из которых разделен на четыре необходимые и достаточные части/показателя нижележащего уровня. Каждый социальный объект общества на любом его уровне связан с той или иной частью сферонов, не существует без них как их акторов, поэтому они все на любом уровне могут быть выражены и измерены сферными показателями сферонов, количеством и качеством их занятости. Она измеряется в тех или иных единицах: стоимость, время, энергия [11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 31 и др.], рассмотрение которых выходит за границы элементарного введения нашего праймера. Мы ограничиваемся здесь лишь натуральными единицами численности сферонов.

Фундаментальные атрибуты сферных необходимых и достаточных компонентов общественного производства на моделях 6 и 7, определяют столь же фундаментальные атрибуты необходимой и достаточной сферной ГлобСтат. Перечислим эти атрибуты сферной ГлобСтат, которых лишена традиционная статистика: 1. Глобальный масштаб, 2. Фрактальная природа статистических матриц, 3. Сквозной характер сферных показателей по всем их уровням, 4. Рекурсивность порождающего алгоритма сферных показателей, 5. Холизм, целостность, трансдисциплинарность статистических матриц [11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 31 и др.]. Очевидно, могут раскрыться иные качества ГлобСтат. Распечатка первой подобной матрицы сферных показателей ГлобСтат, сделанной в статистическом проектном институте «Ленсистемотехника», относится еще к 1980 году, фрагмент верхних уровней которой представлен на скриншоте здесь [42].

Структура ГлобСтат четырехмерна, она подобна сферной структуре динамического соционома общественного производства и истинного мира. ГлобСтат (ГС) как целое состоит из четырех необходимых и достаточных частей/сегментов, соответствующих четырем сферам/сферонам СИОТ и четырем их продуктам/ресурсам ЛИОВ. По сферам их можно назвать так: ГС социосферы, ГС инфосферы, ГС оргсферы и ГС техносферы/экономики. По продукту/ресурсу: ГС сферонов/людей, ГС информации, ГС организаций и ГС вещей. Все вместе они составляют универсальный и непрерывный измеритель всех социальных процессов на всех уровнях от индивида до человечества, необходимый и приемлемый всех народам и людям. Сферная ГС – это инновационный фундаментальный квалиметрический инструмент сфероники, ее цифровая технология общественного производства и истинного мира. В сферной статистике могут быть построены структурно идентичные и количественно сопоставимые динамические модели развития от каждого индивида до человечества в целом. Из всех сегментов ГС приоритетной является статистика сферонов, которой посвящены примеры ниже.

Здесь нет необходимости вникать в теоретические глубины различия и нераздельности двух логик мышления двух разных, но дополняющих друг друга статистик: традиционной и сферной, из которых вторая строится путем композиции/агрегации показателей первой. Традиционная статистика строится в логике от частей к целому, а сферная работает в своих матрицах от целого к частям, но результирующие расчетные показатели которой дезагрегируются/декомпозируются в традиционные показатели того или иного социального объекта, что иллюстрирует их нераздельность и опосредующую дополнительность. Глубокие теоретические характеристики двух фундаментальных статистик: традиционной, эмпирической и сферной, концептуальной детально раскрываются и иллюстрируются на примере многих социальных объектов и стран в мировой статистике в специальной книге, опубликованной на четырех языках, «Гандика», 2019 г., (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=788).Поэтому их повторение здесь излишне и неуместно. Каждый может посмотреть их в этом источнике.

 

2. Переход от традиционной к сферной статистике

 

Общий свод сферных показателей ГС в их категориальной предрасположенности, (диспозиции) с учетом динамических законов создает следующая таблица (в двух частях для компактности) целостного общественного производств. Эмпирически она была представлена на модели-3, которая составляет предмет традиционной статистики. Теперь она обобщается сферной структурой общественного производства, подготавливая предмет сферной ГС на основе нормированной композиции показателей традиционной статистики в показатели сферной статистики. Эти таблицы используются второй раз. Первый раз они использовались для детализации и иллюстрации статической структуры модели-6, а здесь они используются в другой функции – для иллюстрации перехода от показателей традиционной статистики к показателям сферной статистики.


* С/С – сфера/сферон

Таблица-1. Структура четырех СФЕР/СФЕРОНОВ [32]

(Источник: https://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=927)

Ввиду крайней сложности данной таблицы и выхода задачи ее глубокого анализа за рамки необходимого и достаточного когнитивного минимума (НДКМ) нашего праймера.

НДМК нашего праймера, мы переходим к ее иллюстрации на более простом примере одного, но ключевого сегмента сферной статистики – статистики сферонов/людей или социосферы.

 

3.Классификатор показателей статистики сферонов

 

Математическая, количественная мера гармонии и равновесия 16 генетических элементов соционома на модели-7, обеспечивающая социальную жизнеспособность на всех уровнях и всех социальных объектов определяется и впервые становится доступной в сферной ГлобСтат [5; 12; 34]. Ее ключевую часть составляет статистика сферонов, показатели которых агрегируются из действующей, традиционной статистики на любой период/год на основе таблицы/шаблона ниже.



* Основные 5 показателей сферонов подчёркнуты, красные, другие, 3 – промежуточные, зеленые, расчетные для них.

Таблица-2. Классификатор показателей сферонов

 

Классификатор показателей сферонов [5, 38-39] построен на основе и путем агрегирования статистических показателей традиционной статистики, представленных в их классификаторе, утвержденном в статистических документах ЕС и России. (Сноска???). Его развёртка в динамике сферонов одной страны представлена ниже.

Уникальный, беспрецедентный пример статистического исследования сферонов в мировой статистике принадлежит Ольге Кашиной [33: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=899], соавтору нашего праймера, которая создала статистику социальной структуры сферонов России в их динамике за 50 лет с учетом динамики как работающего населения в общественном секторе сфер, так и занятого населения в индивидуальном секторе домохозяйств. На основе классификатора показателей сферонов подобная статистика может быть создана для любой страны, города, корпорации и человечества в целом за любой исторический период при наличии исходной, традиционной статистики. Многие подобные примеры мировой статистики разных объектов приведены в книге «Гандика» [5].

 

Таблица-3. Динамика сферонов населения России за 50 лет: 1970–2019гг. [33]

 

4. Статистическая верификация сферонов на любом социальном объекте. Методика

 

Ключевое значение закона «Глобального мира сферонов» (ГМС) для жизнеспособности социальной природы, человечества делает этот естественный закон центром и системообразующей субстанцией фундаментальной Гандианской МС. Поэтому определяющей процедурой сфероники, обеспечивающей включение каждого грамотного человека в нее становится верификация истинности сферонов на любом социальном объекте человечества. Она обеспечивает квантовый скачок сознания любого грамотного человека, не потерявшего способность мыслить самостоятельно, с ложного на истинный уровень, т.е. из пространства традиционно ложного сознания целостных социальных явлений в пространство их истинного познания, мышления и мировоззрения, доступного верификации. Это отличает сферонику от всех традиционных, разрозненных частных гуманитарных дисциплин и конфронтационных, ложных, традиционных идеологий прошлого и нашего века (Сноска?). С верификации сферонов по предлагаемой методике должна начинаться любая презентация сфероники в любой аудитории в любых целях, особенно в научных исследованиях глобального мира и в ее преподавании.

Структурный генетический каркас сферонов населения на всех уровнях и во всех социальных объектах представлен в трех визуальных вариантах Таблицы-4 ниже.

 

Таблиц-4. Три визуальных структуры сферонов

 

Типовой шаблон для статистической верификации сферонов на любом социальном объекте (человечество, население континента, региона, страны, города, предприятие, школа, университет и т.д.) для любого заданного года представлен Таблицей-5 сферных показателей ниже, построенной на их классификаторе. Числовые величины сферонов – сферные показатели, определяются простым суммированием (агрегированием, композицией) величин традиционных статистических показателей по каждому сферному показателю.

Исследование и верификация сферонов по этой таблице сводится к наложению классификатора показателей сферонов на стандартные классификаторы показателей традиционной статистики, которые различаются по странам, регионам и изменяются во времени. Отличные от них вечные сферные показатели, прежде всего показатели сферонов, служат для них общим знаменателем, обеспечивая им единую логику и сквозную сопоставимость как по горизонталям, уровням, так и по вертикали между уровнями.

 

Таблица-5. Типовой шаблон верификации сферонов любого территориального социального объекта. Численность СФЕРОНОВ объекта в расчетных единицах (миллиарды, миллионы, тысячи, человек) за указанный год.


(Вы можете увеличить размер рисунка, или скопировать его с сайта в крупном масштабе)

 

5. Резюме методики верификации сферонов

 

Найти в интернете статистику любого территориального объекта: муниципалитета, района, города, области, страны, континента и человечества по двум параметрам: «Демография» и «Занятость» за любой прошлый год, и суммировать ее показатели (справа) в сферные (основные и промежуточные) показатели в Таблице-5 (слева).

Для производственных предприятий и учреждений разного рода достаточно статистики персонала, штатного расписания.

Оформить результат и публиковать его в научных журналах и сайтах, прежде всего на сайте ГГСГ «Мир из Гармонии Сферонов» (https://peacefromharmony.org). Все соавторы нашего миротворческого праймера приглашаются провести подобную статистическую верификацию сферонов своей страны, города, университета и т.д., чтобы быть уверенным в истинности нашей парадигмы глобального мира. Все они будут опубликован в нашем праймере.

 

Лев Семашко,

18-06-23

----------------------------------

Параграф 7. Цифровая технология сферной статистики.

 

Дорогие соавторы-миротворцы,

Мы рады послать вам на обсуждение в диалоге с вашими возражениями и вопросами 7-й параграф (7 стр.) нашего миротворческого букваря до 22 июня включительно.

Этот параграф опубликован здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1039

В будущем этот параграф с 6 картинками будет либо сокращен или разделен на двое.

Подчеркнем, в наших параграфах как черновиках библиография только намечена. Окончательно она будет создана на завершающей стадии праймера осенью.

Лучшие пожелания вам здоровья и истинного мира,

Лев Семашко,

18-06-23

--------------------------------------

 

 

Диалог: Про и Контра

 

 

----------------------------------








Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005