Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Глава 5. Сферы социальной природы общественного производства и вечного мира. Статика



Букварь Науки Мира (БНМ
)

Обложки: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1120

Галерея Посвящений: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1121

Глава 1: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1122

Глава 2: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1123

Глава 3: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1124

Глава 4: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1125

-----------------------

 

Глава 5.

Сферы социальной природы общественного

производства и вечного мира. Статика.

 

Публикация:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1126

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1274 

 

Человек всегда живет в сферах.

Петер Слотердайк.

 

          Целостность существования социальной природы, как и других природ Земли, подчинена всеобщему планетарному закону РНДС (Равной Необходимости и Достаточности Сфер), раскрытому в Главе-3. Но поскольку все сферы общества являются не естественного, а разумного, искусственного происхождения от хомо сапиенс, то их сферная логика бытия, онтологии общества приобретает разумный, искусственный, т.е. рукотворный человеческий характер.

          Опираясь на многие исследования, начиная с трудов классиков английской политической экономии, прежде всего с Адама Смита, Давида Рикардо и Карла Маркса, французской социологии, начиная с Шарля Монтескье и Огюста Конта вплоть до работ Николая Данилевского, Максима Ковалевского, Владимира Вернадского, Макса Вебера, Махатмы Ганди, Александра Богданова, Карла Ясперса, Питирима Сорокина, Николая Кондратьева, Людвига фон Берталанфи, Толкотта Парсонса, Фернана Броделя, Олвина Тоффлера, Юргена Хабермаса, Пьера Бурдье, Питера Слотердайка и многих других*, касающиеся прямо или косвенно фундаментальных сферных оснований бытия человека можно утверждать, что они приблизились к дифференциации четырех социальных РНДС, в чем заключалась их великая историческая миссия мыслителей в развитии мышления человечества.

         Но в рамках дисциплинарного мышления они не смогли подняться до уровня сознательных сферных обобщений в соответствующих интегральных, трансдисциплинарных категориях и понятиях. Мы, в соответствии с принятым нами форматом синопсиса, не будем углубляться в историю этих исследований, их терминологического разнообразия и аргументации, которая рассмотрена нами во многих работах.

         * Большинство трудов этих и других выдающихся предшественников сферного мышления анализировались в ряде наших работ, прежде всего в: «Социология для прагматиков» (1999). «Тетрасоциология» (2002), «Тетрасоциология» (2003), «Азбука гармонии» (2012), «Наука Глобального мира» (2014, 2016, 2017) и многих других книгах и статьях, представленных в библиографии и опубликованных на сайте ГГСГ: https://peacefromharmony.org.

         Наша карта шестнадцати РНДС планетарного общества на рисунке 9 (ниже) углубляет и обобщает в сферах производственную субстанцию общественной жизни человечества, которая способна существовать только в состояниях вечного мира путем стихийной или сознательной гармонии этих константных, вечных сфер, и никак иначе. Они классифицируются в четыре необходимые и достаточные группы социальных сфер: РЕСУРСЫ, ПРОЦЕССЫ, СТРУКТУРЫ/СФЕРЫ, СОСТОЯНИЯ/СФЕРОНЫ. Их минимально достаточное обоснование как исторических фактов/истин заключается в следующем.

 

1. ФАКТ-8. РНДС социальных ресурсов ЛИОВ

         Разумный и коллективный/социальный способ аутопоэзиса человека/общества обеспечивает создание таких сфер жизненно необходимых ему искусственных ресурсов, которых он не находит в природе. В результате длительного и стихийного социального отбора конституируются четыре РНДС искусственных социальных ресурсов: ЛЮДИ (население), ИНФОРМАЦИЯ (любое знание всех форм и масштабов), ОРГАНИЗАЦИЯ (упорядоченная связь, объединение ресурсов для производства новых из них), ВЕЩИ (материальные блага и услуги, созданные человеком). Сокращенно ЛИОВ. ЛИОВ – это вечные целостные ХОЛОНЫ общества/человечества.

         Вечные ресурсные сферы ЛИОВ общества конституируются бесконечным множеством исторически преходящих их видов, частей, предприятий, отраслей, которые в сферной науке называются ПАРТОНЫ. Непрерывная смена бесконечных партонов составляет имманентный способ сохранения их вечных, константных холонов – сфер. Образно говоря, холоны/сферы – это константные берега непрерывно меняющихся потоков бесчисленных партонов каждой сферы. Если исчезнут потоки, то исчезнут и их берега, а если исчезнут берега, то все потоки растворятся, исчезнут в их беспредельном и беспорядочном хаосе. Поэтому, они не существуют друг без друга.

         Ресурсы ЛИОВ являются самыми эффективными инструментами/способами аккумуляции, накопления необходимых и достаточных источников социальной жизни и энергии человека/общества, без которых он/оно остается на уровне биологического животного/стаи. Каждое новое поколение людей находит определенное количество и качество накопленных ЛИОВ, ранее созданных прошлыми поколениями людей в качестве исходной платформы для своей жизни, чтобы, в свою очередь, расширять их состав новыми видами ресурсов и улучшать качество прежних их видов. Процесс расширенного аутопоэзиса ресурсных сфер ЛИОВ составляет вечную производственную субстанцию и субстрат всей жизни, всей истории человека/человечества. Он конституирует вечный социогенез в целом, во всем социальном пространстве/времени. Поэтому, сферы ЛИОВ являются субстанциальными социальными сферами, которые определяют все другие социальные сферы.

         В процессе социогенеза каждая из субстанциальных сфер ресурсов ЛИОВ, является равно необходимой с другими ресурсами и только вместе с ними составляют достаточный для него комплекс, При отсутствии или обнулении любого из этих ресурсов жизнь человека, любой общности и общества в целом невозможна, что доказывает мысленный эксперимент, доступный каждому разумному индивиду и обществу в целом. Поэтому ЛИОВ – это вечный исторический факт социальной природы, ее реальности. Осознание данной реальности РНДС социальных ресурсов ЛИОВ есть признание ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКТА их вечности в целостном сферном мышлении (ЦСМ) и в его сферной, макросоциологической и трансдисциплинарной науке вечного мира.

 

2. ФАКТ-9. РНДС социальных процессов ПРОП

         Искусственные социальные ресурсы ЛИОВ создаются только обществом, только в социальной природе и ни в какой другой. Еще Адам Смит определил основные стадии жизненного цикла материальных ресурсов: ПРОИЗВОДСТВО, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ОБМЕН, ПОТРЕБЛЕНИЕ, сокращенно ПРОП. Потом они были признаны необходимыми и достаточными для всех ресурсов ЛИОВ без исключения, что ни у кого не вызывает никаких сомнений.

         Действительно, если искусственные ресурсы не создаются ни физической, ни органической природой, то человечество вынуждено постоянно ПРОИЗВОДИТЬ их самостоятельно. Так как их производство сосредотачивается в наиболее благоприятных для них локациях по планете и по странам, то произведенные ресурсы/партоны необходимо РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ между ними и их производственными клеточками. Поскольку каждая из них ограничена производством лишь одного или нескольких, немногих партонов/ресурсов, то между предприятиями и странами возникает жесткая необходимость торгового ОБМЕНА созданными ресурсами. Ввиду того, что изначально каждый партон ресурсов ЛИОВ производиться с конечной целью его использования (без чего он становится ненужным, а его производство излишним), то завершающую стадию создания любого партона ресурсов ЛИОН составляет его необходимое ПОТРЕБЛЕНИЕ.

         Все стадии, процессы создания любого партона любого ресурса ЛИОВ являются необходимыми и только вместе достаточными в его жизненном цикле. При отсутствии или обнулении любого из этих процессов ПРОП существование ресурсов ЛИОВ, а также жизнь человека и общества в целом становится невозможной. Это доказывает мысленный эксперимент, доступный каждому разумному индивиду и обществу в целом. Поэтому ПРОП, как и ЛИОВ – это вечный исторический факт социальной природы, ее реальности. Осознание данной реальности РНДС социальных процессов ПРОП есть признание ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКТА их вечности в ЦСМ и в его сферной, макросоциологической и трансдисциплинарной науке вечного мира.

 

3. ФАКТ-10. РНДС социальных структур СИОТ

         Каждый из ресурсов ЛИОВ обладает собственной социальной природой, которая определяется его имманентными законами, качествами и атрибутами, несводимыми друг к другу. Качественная специфика каждого из ресурсов ЛИОВ определяет уникальную особенность жизненного цикла каждого из них и уникальную особенность необходимых для него инструментов, ресурсов ЛИОВ и процессов, технологий их ПРОП. Эти особенности, в свою очередь определяют качественную, структурную дифференциацию вечных сфер их производства. Четыре РНДС социальных ресурсов ЛИОВ с необходимостью детерминируют соответствующие РНДС социальные структуры их производства. Это четыре, разные по технологиям, а также по предмету и продукту структурные сферы ОП. Это:

1. СОЦИОСФЕРА, предмет и продукт которой - ЛЮДИ.

2. ИНФОСФЕРА, предмет и продукт которой - ИНФОРМАЦИЯ.

3. ОРГСФЕРА, предмет и продукт которой - ОРГАНИЗАЦИЯ/ПОРЯДОК.

4. ТЕХНОСФЕРА, экономика, предмет и продукт которой - ВЕЩИ (материальные блага и услуги) общества. Сокращенно они обозначаются как СИОТ-сферы общества. Их закономерная необходимость и достаточность определяется законом РНДС ЛИОВ.

         Все структурные сферы ОП, объединяющие соответствующие ЛИОВ ресурсы для своего продукта являются необходимыми и достаточными для жизни индивида и общества. При отсутствии или обнулении любой из этих сфер производства жизнь человека и общества невозможна. Это доказывает мысленный эксперимент каждому разумному индивиду и обществу в целом. Поэтому структурные СИОТ-сферы, как и ЛИОВ, которые в них производятся – это вечный исторический факт социальной природы, ее реальности. Осознание данной реальности СИОТ-сфер есть признание ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКТА их вечности в ЦСМ и в его сферной, макросоциологической и трансдисциплинарной науке вечного мира.

 

4. ФАКТ-11. РНДС социальных акторов - сферонов СИОТ

         Все структурные РНДС общественного производства со всеми их ресурсами, процессами и технологиями являются мертвыми и безжизненными без занятых в них людях. Люди – единственный, живой ресурс общества, который одновременно является постоянно действующей энергией общества как его единственный, постоянный актор, творец всех ресурсов, процессов и структур общества, придавая им социальную энергию, движение и социальный смысл своей занятостью в них. Константные группы людей/населения, которые заняты в четырех СИОТ сферах ОП и различаются по занятости в этих сферах названы СФЕРОНАМИ. Сфероны охватывают все население от рождения до смерти. Они составляют вечную, фундаментальную социальную структуру общества на всех уровнях общества, насколько вечны его ресурсы ЛИОВ и производящие их сферы производства СИОТ. Четыре сферона:

1. СОИОСФЕРОН, занятый в СОЦИОСФЕРЕ производством ЛЮДЕЙ.

2. ИНФОСФЕРОН, занятый в ИНФОСФЕРЕ производством ИНФОРМАЦИИ.

3. ОРГСФЕРОН, занятый в ОРГСФЕРЕ производством ОРГАНИЗАЦИЙ.

4. ТЕХНОСФЕРОН, занятый в ТЕХНОСФЕРЕ (экономике) производством ВЕЩЕЙ, всех материальных благ и услуг общества. Вместе, в своей диалектической системе, они обозначаются как СИОТ-сфероны общества, определяющие состояния вечного мира ОП динамикой их внутренней гармонии/дисгармонии, задаваемой их исторически преходящими партонами (классами, партиями, элитами, государствами и т.п.). Закономерная необходимость и достаточность вечных СИОТ сферонов определяется РНДС вечных ЛИОВ ресурсов общества. Категории «сфероны» как центральной категории ЦСМ посвящена глава ниже.

         Сферам ОП СИОТ соответствуют четыре РНДС каждого индивида: ТЕЛО, ВОЛЯ, СОЗНАНИЕ И ХАРАКТЕР. Они составляют индивидуальный психологический геном каждого человека, структурно подобный социальному сферному геному с соответствующими индивидуальными потребностями, способностями и другими особенностями. В совокупности они определяют общественные потребности, способности, отношения, производительные силы, производительный труд, эффективность ОП, статус и роли личности в обществе и т.д. Они детально анализируются на уровне гипотез в наших книгах «Тетрасоциология» (2002, с. 65-72), «Азбука гармонии» (2012, с. 37-44) и других, поэтому здесь не рассматриваются.

         Идентичность вечной, сферной структуры общественных сферонов и каждого индивида как социального существа определяет множество соответствующих категорий и понятий сферного мышления.К ним, прежде всего, относятся такие: сферная занятость, сферный труд, сферная работа, сферная эффективность, сферное качество жизни и труда, сферные потребности и способности, сферная производительность, сферные производительные силы, сферная прибавочная стоимость, сферная организация ОП, сферное социальное равенство, сферная социальная структура и стратификация, сферные фракталы, сферное управление, сферный бизнес и множество подобных, некоторые из которых будут рассмотрены далее.

         Закон РНДС, определяющий равную социальную значимость/необходимость сфер общественного производства с такой же железной необходимостью детерминирует СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО СФЕРОНОВ, которые заняты в этих сферах, охватывая все население человечества. Равенство сферонов является главным неэкономическим, социальным источником ускоренного роста ОП, процветания общества и вечного мира в нем, что будет детальнее аргументировано ниже.

         Константная социальная структура сферонов СИОТ на всех уровнях ОП, определяемая законом РНДС, исключающем всякое реальное отсутствие или обнуление любого из сферонов, что доказывает мысленный эксперимент, доступный каждому разумному индивиду и обществу в целом составляет вечный исторический факт социальной природы, ее реальности. Осознание данной реальности СИОТ-сферонов есть признание ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКТА их вечности в ЦСМ и в его сферной, макросоциологической и трансдисциплинарной науке вечного мира.

         Петер Слотердайк, выдающийся немецкий философ, в конце прошлого и начале нашего века обосновал фундаментально простой вывод «Человек всегда живет в сферах» и использует понятие сферы для символического описания практически всех значимых явлений от Бога и космоса до индивида и его внутреннего мира. Он посвятив ему трилогию «Сферы» (1998-2004) почти в 3 тысячи страниц(https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=862).

         Если «человек всегда живет в сферах», то они составляют целостный, сферный, «субстанциальный» способ бытия социального человека и человечества, который он не замечает, как естественной данный ему природой планеты. Когнитивное раскрытие этого единственного целостного способа его бытия в ОП, вечном мире, общественной жизни и т.д., имманентно определяет рождение и осознание его «субстанциально нового способа мышления» (Эйнштейн) - целостного сферного мышления (ЦСМ). Только оно оказывается единственно адекватным целостной, не разорванной по отраслям и дисциплинам, сферной социальной природе. Homo sapiens еще не поднялся сознательно на этот уровень мышления, но максимально приблизился к нему под давлением крайней объективной необходимости выживания в ядерной цивилизации ГВУ и преодоления ее всё раздирающей конфронтации, угрожающей его выживанию как вида.

         Обобщенное научное выражение социальные сферы находят на их макросоциологической карте на рисунке 9 как центральная и интеграционная часть общей карты «Сознательной Культуры (Веры + Науки) Вечного Мира Человечества» на обложке нашей книги. Отдельно, целостную, сферную субстанцию ОП выражает структурная модель науки мира как ее когнитивная карта сферного мышления на рисунке 9.

Рис. 9. Карта 16 социальных РНДС «Науки вечного мира» в ЦСМ

 

5. ФАКТ-12. Закон «Идентичности состояний производства и вечного мира»

         Состояния вечного мира человечества неотделимо от его единственного способа вечной жизни в вечном и непрерывном, ни на секунду не останавливающемся процессе общественного производства (ОП). Все сферы ОП – это сферы вечного мира человечества, т.к. процесс производства не осуществляется и не может осуществляться в одновременном состоянии войны, когда участники производства убивают друг друга. Это социальный нонсенс, абсурд: нет производства в убийстве/войне. И наоборот: все сферы вечного мира человечества – это одновременно сферы его ОП как его способа бытия. Это является вечным очевидным фактом, который поэтому даже не упоминается как само собой разумеющееся. Поэтому, сферы ОП и вечного мира нераздельны и существуют только благодаря друг другу, что так или иначе подтверждается в этой и всех последующих главах. Идентичность состояний производства и вечного мира (ИСПВМ) - фундаментальный планетарный имманентный закон социального бытия, сферного мышления и его Науки Вечного Мира (НВМ).

          Идентичность общественной жизни с производством как особой, сознательной формой биологического «самопроизводства, аутопоэзиса» доказана Умберто Матураной, чилийским биологом с коллегами. Биологическое, природное обоснование производственной субстанции и субстрата общественной жизни расширяет и углубляет его научное понимание, которое начала развивать классическая политическая экономия с конца 18 века. Оно продолжается и экстенсивно расширяется в обновленных социогуманитарных дисциплинах вплоть до нашего времени в рождающемся сферном макросоциологическом мышлении целостного, трансдисциплинарного масштаба.

 

6. Сферы ОП как сферы вечного мира человечества

         ВСЕ группы социальных РНДС определяют вечную, сферную логику общественной жизни/ОП человека/человечества и его вечного мира через стихийно порождаемую их ГАРМОНИЮ, только познание и использование которой позволит человечеству обеспечить вечный мир, исключив все войны, вооруженное насилие и мирно выйти из неотвратимо геноцидной ядерной цивилизации сегодня.

         Войне, перемирию между войнами и насилию нет места среди вечных и константных планетарных сфер социальной природы, которым адекватно единственное состояние вечного мира, что впервые открыл гений Иммануила Канта. Он писал: «перемирие, временное прекращение военных действий [не есть] мир, который означает окончание всякой вражды…и уничтожает все имеющиеся причины будущей войны», составляя «вечный мир» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1099, с.151). Поэтому понятия мир и вечный мир идентичны у Канта, что воспринимается нами. Однако, со времен Канта, реальную идентичность получили бесчисленные военные перемирия с миром, поэтому мы часто используем термин «вечный мир», чтобы отличить мир от перемирия. Он утверждал, что «состояние постоянной войны…как дикой, беззаконной свободы», преодолевается «принудительными законами международного права» (с.162-163) на основе «устройства человеческих склонностей, природа [которых] гарантирует вечный мир» (с.172). Таким образом, Кант видит конечное основание вечного мира в социальной природе. Эта фундаментальная идея полностью интегрируется и развивается в нашей «Науке Вечного Мира», исключающей войну и насилие.

         Война и насилие находят свое локальное, мелкое и временное пространство только среди исторически преходящих, узких и ограниченных, временных партонов с дисциплинарным, конфронтационным мышлением: наций, государств, классов, корпораций, партий, элит и прочей исторически временной «мелочи». Но она, обладая властью и контролем над всеми сферными ресурсами, является крайне важной, приоритетной на небольших отрезках социального времени, измеряемого мелкой мерой поколений населения в составе вечных сферонов.

         Вечно враждующие в истории временные партоны, исключающие вечный мир, довольствуются его временным суррогатом – перемирием, перерывом между их войнами и подготовкой к их новым войнам. Так было в прошлом и настоящем веке между тремя мировыми войнами, включая разгорающуюся третью сегодня с непреодолимой угрозой ядерного холокоста ГВУ (Глава 2).

         Ключевые категории 16 социальных РНДС, отражающие соответствующие вечные исторические факты, обеспечивающие их фундаментальную верификацию составляют системный каркас сферного мышления, гарантирующий согласие всех наций в вечном мире на фундаменте этой планетарной, единой для всех объективной истины, исключающей войны и насилие. Рассмотренные сферы и соответствующие категории, вместе со множеством производных от них понятий конституируют ментальную субстанцию сферного мышления, социальный геном человека/человечества, исходную клеточку общества на всех уровнях и их единую сферную логику в истории.

         Более детальный анализ ключевой, инновационной научной категории сферонов в ЦСМ, ее происхождение, ее интеграционная, холистическая и трансдисциплинарная природа, а также ее фундаментальное значение для всех без исключения социогуманитарных наук в их единстве раскрывается в следующем параграфе.

 

Главу для обсуждения и редактирования подготовил:

Лев Семашко

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

17-06-25

--------------------------------------

Социальные Сферы вечного мира

 

Дорогие миротворцы-соавторы,

Мы счастливы послать на ваше рассмотрение Главу 5 «Сферы социальной природы…» 6 стр. нашего Букваря. Она опубликована в 2-х языках на сайте здесь:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1126

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1274 

И в прикреплении.

Большое спасибо Лукасу за отличное английское редактирование Главы 4.

Другая приятная новость – число визитов нашего сайта перешагнуло 22 млн.

С миром и любовью,

Лев Семашко

17-06-25

-----------------------

 

В 5 главе нашего Букваря всё хорошо, по-моему. А вот в новый замечательный баннер нужно добавить "ОБРАЗОВАНИЕ", с которого начинается практическое воплощение культуры и науки и мира.

Также в этом ряду надо поместить наш, сферный ИИ, с которым мы связываем глобальную реализацию Науки Мира. Это было бы, по-моему, полное структурное определение новой "Культуры Вечного Мира" нашего века.

С уважением,

Вера Попович

17-06-25

-------------------

 

Dear Leo,

Thank you so much for your kind words. I’m deeply moved that you chose to publish my edited version of Chapter 2 in full — and as a priority, no less. It’s a great honor to contribute to such meaningful work and to support your vision.

Congratulations o­n the extraordinary outreach! Reaching over 22 million people is no small feat — it’s a testament to your lifelong dedication and the resonance of your message. I’m genuinely inspired.

Yes, I would be glad to help edit the remaining chapters of our Primer in a similar style. It’s essential work, and I’m happy to contribute to a version that can help amplify our cause, especially for Matt’s American publication. 

I'm looking forward to continuing our collaboration.

In solidarity and with warm regards,

Lucas Pawlik

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887

Austria

18-06-25

 

Дорогой Лев,

Большое спасибо за ваши добрые слова. Я глубоко тронут тем, что вы решили опубликовать мою отредактированную версию Главы 2 полностью — и в качестве приоритета, не меньше. Это большая честь внести вклад в такую ​​значимую работу и поддержать ваше видение.

Поздравляю с необычайным охватом! Охватить более 22 миллионов человек — это немалый подвиг — это свидетельство вашей преданности на протяжении всей жизни и резонанса вашего сообщения. Я искренне вдохновлен.

Да, я был бы рад помочь отредактировать оставшиеся главы нашего Букваря в похожем стиле. Это важная работа, и я счастлив внести свой вклад в версию, которая может помочь усилить наше дело, особенно для американского издания Мэтта.

Я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества.

В знак солидарности и с теплыми пожеланиями,

Лукас Паулик,

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887

Австрия

18-06-25

---------------------

 

 

Дорогой Лукас,

Я был рад опубликовать ваше замечательное редактирование английской Главы 4 здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1273, в приоритетном порядке, сверху, как финальный вариант для английских читателей и публикации Мэтта. Мы очень благодарны вам за эту большую работу и за намерение продолжить ее с другими главами, что намного лучше, чем в формате скриншотов, которые я не понимаю и ничем не помогают в редактировании. Поэтому, мы ждем вашего подобного редактирования других глав, которые я форматирую и ставлю на наш сайт и в отдельный файл английской рукописи, который, по завершении, я перешлю Мэтту.

Большое спасибо за ваше поздравление с 22 млн. визитов нашего сайта, в достижении которого есть заслуга каждого публичного члена ГГСГ, включая вас на протяжении более 15 лет. Мы также восхищаемся вашим гениальным откликом на послание Эрнесто Кахана, которое я опубликовал на вашей персональной странице на двух языках: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887. Особенно ценным для меня стало ваше открытие неизвестного мне афоризма Эйнштейна: «Мера интеллекта – способность (и масштаб) изменения», который отлично характеризует интеллект ГГСГ в течение 20 лет и будет использован в нашем Букваре. Большое спасибо вам за ваши столь ценные вклады в нашу Науку Мира.

С миром и любовью,

Лев

18-06-25
 

Dear Lucas,

I was pleased to publish your wonderful edit of the English Chapter 4 here: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1273, in priority order, at the top, as the final version for English readers and for Matt to publish. We are very grateful to you for this great work and for your intention to continue it with other chapters, which is much better than in the form of screenshots, which I do not understand and do not help in editing. So, we are waiting for your similar edits of other chapters, which I am formatting and putting o­n our site and in a separate file of the English manuscript, which, when completed, I will forward to Matt.

Thank you very much for your congratulations o­n 22 million visits to our site, which is the achievement of the GGHA every public member including you for more than 15 years. We also admire your brilliant response to Ernesto Kahan's message, which I published o­n your personal page in two languages: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887. Particularly valuable to me was your discovery of an unknown to me aphorism of Einstein: "The measure of intelligence is the ability (and scale) to change", which perfectly characterizes the GGHA intelligence during 20 years and will be used in our Primer.

Thank you very much for your valuable contributions to our Peace Science.

With peace and love,

Leo

18-06-25

-----------------------------

 

Dear Leo,

Thank you so much for your warm message and for the tremendous support in publishing my edited Chapter 4. I am thrilled to contribute to our shared work for peace and harmony.

With gratitude and warm regards,

Lucas

21-06-25

 

Дорогой Лев,

Большое спасибо за ваше теплое послание и за огромную поддержку в публикации моей отредактированной Главы 4. Я очень рад внести свой вклад в нашу общую работу ради мира и гармонии.

С благодарностью и теплыми пожеланиями,

Лукас

21-06-25

--------------

 








Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005