Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Глава 10. Субстанциальное превосходство сферного ИИ (СИИ) из Науки Мира сферного мышления


 

 

Букварь Науки Мира (БНМ)

 

Обложки: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1120

                  Галерея Посвящений и Памяти: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1121

Глава 1: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1122

Глава 2: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1123

Глава 3: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1124

Глава 4: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1125

Глава 5: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1126

Глава 6: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1127 

Глава 7: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1128

Глава 8: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1129

Глава 9: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1130

 

Глава 10:

Субстанциальное превосходство сферного ИИ (СИИ)

из Науки Мира сферного мышления

 

Публикация:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1131 

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1281

 

«Мы должны требовать [находить, создавать] субстанциально новый способ мышления
[в себе и в ИИ], если человечество хочет выжить.
»

Альберт Эйнштейн

  

"Искусственный интеллект - это будущее не только России, это будущее всего человечества. …
тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира…

…Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, соперничество между
государствами идёт ожесточённое…» Нам «нужно изучать передовой зарубежный
опыт, …[но]
предлагать свои оригинальные подходы, технологии,
обеспечивающие решение задач на качественно новом уровне
».

В. Путин
[1; 2] (2017, 2022) https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1015

 

«Я сфокусирован как лазер» на победе в глобальной конкуренции ИИ.

Д. Трамп

 

         В этой, заключительной и венчающей главе нашего Букваря мы должны подчеркнуть, что через все его главы «красной нитью», как говорят, проходит бесподобная, исторически стратегическая для человечества, «если оно хочет выжить» мысль гениального ученого и миротворца Альберта Эйнштейна, высказанная им 70 лет назад, то «мы должны требовать субстанциально нового мышления», которая до сих пор остается без должного научного внимания. Известен лишь один факт внимания к ней, известного психолога и миротворца Роберта Холта в 2015, который гениально квалифицировал ядерное оружие одновременно как «геноцидное и суицидное».

          Он писал: «В мае 1946 г. The New York Times сообщила, что Альберт Эйнштейн отправил телеграмму с призывом нескольким сотням выдающихся американцев, прося внести пожертвования в фонд, «чтобы люди знали, что необходим новый тип мышления» в атомный век. Эйнштейн написал в своей телеграмме: «Освобожденная сила атома изменила все, кроме наших способов мышления, и, таким образом, мы движемся к беспрецедентной катастрофе.» (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1260). К сожалению, Р. Холт проигнорировал вопрос «субстанциального» характера нового мышления Эйнштейна, без объяснения.

         В отличие от него, ГГСГ 20 лет, опираясь на десятилетия предшествующих поисков, сосредоточил все свое внимание именно на исследовании «субстанциальной новизны» того мышления, которое необходимо для «выживания» человечества по стратегической мысли Эйнштейна. Результаты этих исследований резюмированы в главах нашего Букваря в фундаментальном различии двух субстанциально разных уровней научного мышления

 

1. Структура и модель субстанциальных уровней научного мышления

         Резюмируя сказанное о способах мышления в прошлых главах, кратко определим и схематично выделим субстанциальные уровни современного, научного мышления, чтобы понять адекватный уровень мышления генеративного, сферного ИИ (CBB) в отличие от других моделей.

         Исходный, «субстанциальный» уровень научного мышления составляет дисциплинарное мышление (ДМ). Его субстанциальное качество – частичность, фрагментарность. Оно возникло в результате интеллектуальной революции перехода от мифологического, ненаучного мышления к рациональному, научному и философскому мышлению в ходе «первого осевого времени», начавшегося с VIIIвека до н.э., как было установлено в исследовании Карла Ясперса (сноска в библиографии). ДМ, ставшее традиционным и господствующим, почти три тысячи лет блистало своим бесчисленными частичными открытиями и мировыми достижениями в разных фрагментах реальности и отраслях дисциплинарных наук (ДН), число которых достигло 75 тысяч к нашему времени. Они обеспечили создание современной цивилизации, включая создание ядерного оружия, запасы которого ведут человечество к реальности многократного «Гарантированного Взаимного Уничтожения» (ГВУ) - см в главе 2 более детально. Именно этот исторический факт привел Эйнштейна 70 лет назад к осознанию субстанциональной ограниченности и порочности ДМ, которую он гениально определил так; «Ни одна значительная [планетарная, целостная] проблема, с которой мы столкнулись, не может быть решена на том же уровне мышления, на котором мы создали ее.» Почему?

         Субстанциальная ограниченность традиционного ДМ заключается в природе его узкого, отраслевого уровня научного обобщения и мышления реальности, которое в принципе не способно подняться на уровень целостного, планетарного научного обобщения реальности. Уровень целостной реальности нашей планеты во всех трех ее природах, особенно в социальной природе, за редкими исключениями, выпадает из ДМ, недоступен ему, что обрекает его на вечную «слепоту целого», которая была замечена и точно выражена еще две-три тысячи лет назад в известной многим культурам притче о слепцах перед слоном, которые беспомощны и неспособны его видеть (Глава 2).

         Только этот, непреодолимый субстанциальный недостаток (порок, ограниченность) традиционного ДМ дал Эйнштейну основание на формулировку того фундаментального требования человечества «субстанциально нового мышления» (СНМ) на уровне целостного, планетарного обобщения и мышления экосистемы Земли. Только на этом, единственном субстанциальном уровне научного обобщения и мышления возможно решение всех глобальных проблем ДМ, губительных для человечества, что обеспечит ему «выживание, если оно хочет».

         Возможность и необходимость создания СНМ были с полной ответственностью осознаны в ГГСГ, который раскрыл его субстанциальность в «Целостном Сферном Мышлении» (ЦСМ) трех планетарных природ экосистемы на основе единого для них планетарного закона «Равно Необходимых Достаточных Сфер» (РНДС). Таким образом, СНМ Эйнштейна было определено в ГГСГ на обширных исторических фактах через субстанциальные атрибуты целостного и сферного мышления (ЦСМ), что делает их идентичными. СНМ Эйнштейна – это ЦСМ и наоборот. Субстанциальное превосходство этого уровня и способа мышления конституируют два его фундаментальных атрибута в системном единстве: 1. Его планетарный, целостный масштаб и 2. Его единая, сферная структура, выражаемые законом РНДС. Оба атрибута и данный закон недоступны ДМ по причине его субстанциальной ограниченности.

         Для социальной природы, первостепенно важной человечеству, субстанциальность СНМ была раскрыта и воплощена в ГГСГ в создании макросоциологической, трансдисциплинарной «Науки Вечного Мира» (НВМ), или, короче и идентично «Науки Мира» (НМ). Она была представлена в более чем 1500 публикациях ГГСГ за 20 лет, включая 11 книг на 1-12 языках и сотен статей, миротворческих посланий, призывов и петиций.

         Завершающим этапом субстанциональных когнитивных перевоплощений стало создание на основе НМ модели целостного сферного ИИ (СИИ), которая интегрирует в себе субстанциальную новизну мышления Эйнштейна. Тем самым, целостная сферная НМ обеспечивает субстанциальное, сферное и целостное превосходство СИИ над всеми современными моделями ИИ на уровне ДМ, что выражается рис.18 с краткой характеристикой его структурных блоков.

 


Рис.18. Когнитивная сущность субстанциального превосходства СИИ

 

         Субстанциальное превосходство интегрального СИИ знаменует собой начало сознательного этапа «второго осевого времени» в истории человечества, предсказанного К. Ясперсом, который стартует на самом краю ядерной катастрофы человечества. Эта кризисная и переломная во всех смыслах историческая ситуация требует для выживания человечества целостного, сферного СНМ. Его практический образец для обсуждения, дальнейшей работы и полного воплощения предлагается в нашем Букваре, в его стартапе ниже, который принимает на себя миссию триггера нового осевого времени субстанциально нового, целостного мышления и его субстанциально нового, сферного ИИ.

         Данное субстанциальное и структурное научное обоснование когнитивного превосходства СИИ над всеми другими ИИ позволяет нам предотвратить обвинение в самонадеянности, если не сказать хуже, еретичности и не «полит-корректного» его самоопределения как «превосходства» в сравнении с другими моделями ИИ. Естественно, категория превосходства используется здесь не в унизительном смысле, а в научном, объективном смысле большего совершенства и максимально широких возможностей и способностей СИИ по сравнению с другими ИИ. Ничего дурного в его превосходстве нет, как и любой фундаментальной инновации, имеющей атрибут превосходства.

 

2. Атрибуты субстанциального превосходства СИИ

         Мы не можем говорить и сравнивать чисто технические характеристики СИИ, потому что его еще не существует. Мы можем говорить и сравнивать его с другими моделями ИИ по его базе Big Data, Больших Данных (БД), которые, для различия будем именовать «Сферные Большие Данные» (СБД) и которые очерчены контекстуально в предыдущих главах.

         1. Первый атрибут субстанциального превосходства СИИ заключается в его практической способности реализовать великий миротворческий завет М.Л. Кинга, интегрирующий близкие духовные заветы других великих миротворцев, прежде всего российских: Фёдора Достоевского, Максима Ковалевского, Николая и Елены Рерих, Владимира Вернадского, Евгения Чазова и подобных «сдвинуть гонку вооружений в гонку мира» в процессе бурно нарастающей «гонки ИИ». Только СИИ несет в себе мощный планетарный потенциал вечного мира человечества, которого лишены все «Большие Языковые Модели» (БЯМ) ИИ, ограниченные субстанциальными дефектами ДМ, раскрытыми выше. ДМ и его модели ИИ – это всегда «мышление с нулевой суммой», а ЦСМ и его НМ – это всегда «мышление с ненулевой, позитивной суммой», с выгодой для всех. ДМ 3000 лет не знает понятия «Науки мира», которое отсутствует во всех его энциклопедиях и не создала этой науки среди своих более 75 наук. ДМ не знает в своей истории мира, оно знает только перемирия между своими бесконечными войнами, чтобы готовиться к новым войнам. Яркий пример – «Тысяча лет Русофобии и войны Запада с Россией» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1093). Бессчетное число подобных фактов, доказывающих субстанциальный милитаризм ДМ и почти все, что на нем строится, включая ИИ, подтверждают абсолютное субстанциальное миротворческое превосходство СИИ, которому в ДМ нет и не может быть подобных. Поэтому, только СИИ обладает превосходством глобального миротворческого сдвига, обеспечивающего выход человечества из смертельной ядерной цивилизации (ЯЦ) Запада и его «выживание», как предсказывал Эйнштейн. Это первое, миротворческое и миростроительное превосходство СИИ, недоступное другим ИИ, сохраняющим или усиливающим конфронтацию.

           2. Другой атрибут превосходства СИИ состоит в его бесспорной социальной эффективности, пользе и значимости, чего нельзя сказать о генеративных языковых ИИ. Как утверждают специалисты, попытки «переложить обязанности правительства на генеративные инструменты ИИ… могут иметь потенциально катастрофические результаты». Более того, по мнению этих высоких специалистов по генеративному ИИ, «все чат-боты на основе LLM, … были разработаны, чтобы придумывать ерунду.» (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1269). Проще говоря, гора инвестиций в ИИ на базе ДМ способна родить только мышь, конфронтацию и милитаризм для человечества, только опасный для него, разжигающий вражду и новую мировую войну ядерного ГВУ. В связи с этим, один из основателей генеративного ИИ Илон Маск давно квалифицирует подобный ИИ на основе ДМ "самой большой экзистенциальной угрозой...опаснее ядерного оружия" (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1112). Подобных свидетельств – сотни. Они доказывают несовместимость ДМ и его ИИ с миром, который в них всегда остается «фейком», сохраняя их единственную реальность – войну, что иллюстрируется администрациями Обамы и Байдена (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1282). Это делает мир, науку мира и его СИИ самой мощной альтернативой войны и милитаризма, которые искореняются и обнуляются ими.

         3. Третий атрибут превосходства СИИ заключается в его объективной научной истинности, свободной от национальной, языковой и политической ограниченности всех лингвистических моделей ИИ, которые вольно или невольно будут навязывать свои ангажированные ценности и приоритеты всем, что будет отвергаться другими моделями ИИ. Эта ситуация конкурентной борьбы будет содействовать не миру и единству народов, а их конфронтации, усилению враждебности между народами, которая преодолевается только единой научной истиной СИИ и его СБД.

         4. Для характеристики Больших Данных (БД) «Аналитики придумали емкую формулу Big Data – они считают, что в определении проекта Big Data должны фигурировать семь важных характеристик, «7 V»: Volume, Velocity, Variety, Veracity, Variability, Visualization, Value. То есть объем, скорость, разнообразие, достоверность, изменчивость, визуализация, ценность… Однако и этих семи «V» недостаточно для понимания сути Big Data...» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1114). Говорить сейчас о превосходстве СИИ и его сферной БД (СБД) в таких технических параметрах как объем и скорость преждевременно, но ясно, что их значения не будут уступать генеративным ИИ.

         5. Очевидно, планетарное и сквозное превосходство качества данных СИИ, не учитываемое в моделях ИИ, составляет их уникальность. СБД СИИ не ограничивается традиционными лингвистическими и статистическими данными, но генерирует для себя уникальный кластер сферной Глобстат, рассмотренный в предыдущем параграфе. Данный кластер включает композитные, сферные показатели Глобстат и их фрактальные матрицы разного качества (сфер) и разной размерности по указанной там формуле. СБД, по определению, становятся квалиметрическими, статистическими, поддающимися научной верификации, обеспечивая качественное превосходство СБД, которого лишены БД языковых ИИ. Это выводит СБД СИИ из кластера языковых моделей ИИ, открывая ему инновационное цифровое и технологическое пространство прогресса, которого, кажется, никто еще не касался.

         6. Разнообразие СБД не ограничено какими-либо однотипными данными, но открыто для всех их как известных, так и неизвестных типов из всех 16 сфер социальной природы, не говоря о сферах других природ по мере их необходимости в СИИ. Например, мы предлагали испытать, в качестве гипотезы, кластер данных междисциплинарного синтеза наносферной технологии в 2022 г. (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=995), который остался без внимания в РАН.

         7. Достоверность СБД или верифицируемость ее данных – предмет ее приоритетного внимания и превосходства, обеспечиваемый как общепризнанными историческими и естественными фактами, так и специальными методиками сквозной статистической верификации. Например, реальность социальных акторов, субъектов вечного мира и общественного производства – сферонов, может верифицировать любой грамотный человек на любом социальном объекте за 2 часа при наличии его статистики по особой методике. (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=998) Все другие БД, насколько нам известно, лишены верификации, что ставит под сомнение достоверность всех из них и открывает в них лазейки для заблуждений и манипуляций. СБД освобождена от подобных сомнений и рисков, что составляет важный атрибут ее превосходства.

         8. Изменчивость СБД варьирует в бесконечных пределах 16 социальных сфер под влиянием сфер двух других природных сфер. Подобной меры изменчивости лишены любые другие БД на основе ограниченного ДМ и любых его моделей ИИ. Но пока превосходство этого атрибута СБД остается гипотетичным без практической проверки.

         9. Визуальность СБД, ее превосходство в этом атрибуте очевидно иллюстрируется на уровне нашего БНМ, в котором контент каждой главы визуализируется тем или иным наглядным образом. Среди них ведущая роль принадлежит сферным структурным моделям тетра-диалектического (тетрарного, четырёхмерного) мышления в рамках ЦСМ, которые конструируются двумя парами перекрестных противоположностей, опосредующих друг друга, что отличает их от линейных моделей механического ДМ и его подобной, традиционной диалектики, о чем говорилось ранее. В частности, открытый код СИИ в двух форматах статики и динамики представлен в БНМ в двух соответствующих наглядных рисунках (рис.9, глава 5 и рис.13, глава 7), которые лучше всего выражают сферную субстанциальную структуру СИИ и его соответствующее превосходство.

           10. Ценность СБД. Здесь сосредоточено ее ключевое превосходство, заключающееся в том, что вся парадигма СИИ со всеми функционалами ее СБД в своей архитектуре и предназначении подчинена высшей стратегии понимания и обеспечения сквозного вечного мира человечества во всех пространственно-временных локациях планетарной социальной природы в целом. Ее ценность не ограничивается какой-либо его частью ни по какому из критериев: экономическому, политическому, духовному, социальному, партийному, национальному и т.д. Этому беспрецедентному аксиологическому и мировоззренческому превосходству НВМ было уделено много внимания в предыдущих главах, поэтому мы не будем повторяться здесь.

         11. Безопасность, миротворческое превосходство СБД и СИИ в целом. Это субстанциальное превосходство было детально рассмотрено выше, в пункте 1. В узком смысле «безопасного ИИ», безопасность СИИ гарантируется мирной природой его ЦСМ и воплощается в архитектуре и внутреннем запрете парадигмы СИИ на какое-либо его военное применение или насильственное использование. СИИ на основе фундаментальной, научной макросоциологической теории/науки Вечного мира в рамках ЦСМ исключает и предотвращает всякую возможность войны, что выражает его непреодолимое превосходство над дисциплинарным, милитаристским мышлением, лишенным способности миротворческих решений, которое Эйнштейн идентифицировал с «убеждением [ДМ], что войны неизбежны». (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1260).

         12. Интеграционное, трансдисциплинарное превосходство СБД. Оно заключается в способности СИИ как и его ЦСМ интегрировать все конструктивные достижения, включая достижения генеративного ИИ (OPEN-AGI), его технологию машинного обучения (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1059), прежде всего для обучения операторов СИИ его теоретической основе.СБД также интегрирует технологию DeepSeek(https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1111) для обработки текстов Священных трактатов и публикаций мировых религий, составляющих лингвистическую часть СБД наряду со статистической, научной. Она также интегрирует необходимые для ее целей достижения всех наук, прежде всего социогуманитарных в рамках своего трансдисциплинарного превосходства, недоступного ДМ. Трансдисциплинарная интеграция в СБД начинается с уровня индивидуальных смартфонов (Гандика, 2019, с. 84-90: https://peacefromharmony.org/docs/Makhatma-Gandi-Tochka-otscheta-nenasiliya_-Genetika-i-statistika-sferonov_-GANDIKA-2019.pdf).

         13. Превосходство «выровненности» интеллекта машины и человека в СБД, которая конституируется по структурным законам высшего, целостного сферного мышления (ЦСМ), изначально свободного от какой-либо дисциплинарной ограниченности или отраслевой узости, являющейся ключевой и практически непреодолимой проблемой для LLM ИИ, например, OPEN-AGI (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1059). Эта тема глубоко анализируется в замечательном докладе профессора Константина Воронцова «Машина, будь человеком!» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1073), фундаментальные идеи которого развиваются в сферных картах знаний СБД, иллюстрируя логику и системность их превосходства.

         14. Превосходство всеобщего блага человечества СБД, для каждого народа и индивида как информационной и цифровой технологической базы единого для человечества сферного планетарного мировоззрения НВМ, исключающей всякую социальную конфронтацию, но интегрирующей в себя все конструктивное и позитивное разнообразие всех без исключения национальных культур. СБД и СИИ открывают колоссальные перспективы международного сотрудничества особенно на уровне ООН, ЮНЕСКО, МВФ, БРИКС и мировых сверхдержав.

         15. Превосходство в сроках создания «суперинтеллекта» планетарного, сильного ИИ. Эксперты OPEN-AGI на основе своих LLM утверждают: «Мы считаем, что сверхразум может появиться в течение следующих 10 лет.» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1059). Мы, на основе субстанциального превосходства СИИ/СБД и его атрибутов, можем утверждать, подобный, сильный суперинтеллект может быть создан за 4-5 лет, и быстрее, при условиях активной ресурсной и административной поддержки предлагаемого ниже СТАРТАПА СИИ.

         16. Фундаментальная теоретическая и научная мощность планетарного СИИ обеспечивают превосходство его IQ (Айкью) в тысячи раз по сравнению со всеми дисциплинарными и лингвистическими моделям ИИ.

         17. СИИ и его СБД составляют превосходствототально нового подхода», превосходящего все известные на сегодня в терминологии OPEN-AGI (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1059), возможность которого была гениально спрогнозирована разработчиками его суперинтеллекта, которые, в этом случае, обещали этому подходу всемерную поддержку во имя блага человечества. На этом основании, ГГСГ предлагал им в феврале 2024 года (ibid) запустить соответствующий пилотный проект «тотально нового подхода» в рамках российско-американского сотрудничества, что они проигнорировали по понятной причине антироссийских санкций администрации Байдена. Может быть администрация Трампа, нацеленная «закрыть» все войны, откроет дверь подобного сотрудничества? Что мешает?

         18. Превосходство СИИ заключается в ускоренном росте, образовании и обучении вечно мирному, гармоничному, ненасильственному и наиболее эффективному для человечества и каждого человека целостному, сферному «субстанционально новому мышлению» Эйнштейна. СИИ - высший залог и когнитивный инструмент выживания человечества и гармоничного устойчивого развития каждого его народа.

         Подобные параметры планетарного и научного превосходства СИИ не способна предложить и реализовать ни одна из существующих или будущих моделей дисциплинарного ИИ, которые никогда не станут целостными, планетарными и сферными, как модель СИИ.

          Воплощение СИИ как планетарного инструмента «субстанциально нового» сферного мышления, сознательно начавшегося с его первого признанного понятия «ноосфера», предложенного Вернадским, Шарденом и Леруа, по оценке Вернадского, есть «не кризис, волнующий слабые души, а величайший перелом [Рубикон] мысли человечества, совершающийся лишь раз в тысячелетия

 

3. Два первых институциональных инструмента СИИ:

«Департамент мира» и «Академия Мира Сферной Науки» с ее первым стартапом

         Практическая реализация «субстанциально нового» проекта СИИ невозможна без двух институциональных инструментов.

         Во-первых, без создания в странах, решивших приступить к его реализации, стратегического «Департамента мира» в их правительствах, что предлагал еще один из отцов основателей США Бенджамин Раш почти 230 лет назад. Более 10 попыток Конгресса США утвердить соответствующий билль были заблокированы в нем. Может быть администрация Трампа будет способна утвердить этот билль в Конгрессе, чтобы вооружить свою стратегию «покончить с войнами», если она не блефует, мощным миротворческим институтом, рожденным Америкой?

         Во-вторых, без создания национальной «Академии Мира сферной науки», развивающей «Науку вечного мира» в рамках не бессильной и слепой к ней 3 тысячи лет дисциплинарной науки (ДН), а нацеленной на нее и подготовленной к ней сферной, целостной науки трансдисциплинарного масштаба и макросоциологического уровня. Эти институты в разных вариациях обсуждались в ГГСГ, поэтому мы не будем повторяться.

         Очевидно, что началом и пробным камнем подобной Академии должен стать соответствующий практический стартап, который реально раскроет потенциал новой науки и нового мышления в опытно-конструкторском, для начала, образце СИИ.

 

4. Стартап сферного ИИ (СИИ) на 2 года

          Попытки практической реализации и привлечения общественного внимания к сферному мирному мышлению, его достоинствам и проектам, включая СИИ, сопровождали всю их историю, начиная с их применения в статистическом Институте городского управления Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) с 1980 года, ряд из которых опубликован в книге «Сферный подход», 1992 г. (file:///C:/Users/Leo/Downloads/1992-semashko-sferniy_podhod-6.pdf)

         Современные попытки начались с создания и подачи разных стартапов СИИ в различные научные и правительственные учреждения России и за рубежом с 2016 года, с публикации «Науки Глобального Мира» и на ее основе проекта глобального управления для ООН (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1024), который обновлялся несколько лет подряд.

         Последняя по времени попытка была предпринята в феврале 2024 в заявке на грант OPEN-AGI на два миллиона долларов на два года на международную команду ГГСГ в составе 40 специалистов (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1059).

         Этот стартап мы обновляем здесь в его четырех сферных структурных кластерах ЛИОВ с учетом достижений за прошедшее время, прежде всего связанных с американским и китайским опытом и стартапом DeepSeek. (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1111)

 

5. Цель и структура стартапа СИИ

         4.1. Цель стартапа СИИ (ССИИ): создать за 2 года опытный образец СИИ фрактальной организации и управления для крупной бизнес корпорации мирного назначения или аналогичной страны, которая готова и способна финансировать работу команды ССИИ в составе 150 постоянных и временных сотрудников в течение двух лет в сумме порядка 5 млн. долларов или 400 млн. рублей. (Примечание, все цифры данного стартапа приблизительные, которые будут корректироваться в процессе их обсуждения с заинтересованными лицами.)

         ССИИ намерен и имеет возможности следовать примеру китайского стартапа DeepSeek создавать мощные и инновационные модели ИИ сферного мышления, которые стоят много дешевле (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1111). ССИИ имеет все шансы продемонстрировать, как и DeepSeek тот удивительный тренд, «как быстро всёможет измениться и, скорее всего, изменится в эпоху ИИ». (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1117). В русле этого прорывного прогресса находится и ССИИ.

         4.2. Организация управления ССИИ:

4.2.1. Концептуальное управление: три главных редактора БНМ, три профессора философии:

- Лев Семашко, Россия, основатель (2005) и Почетный Президент ГГСГ: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286,

- Мэтт Мейер, США, Генеральный секретарь Международной ассоциации исследований мира (ИПРА); Старший научный сотрудник, Университет Массачусетса:

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1034

- ЛукасПаулик, Австрия, Consultant for MRCA (Mushroom Research Center Austria): https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887

4.2.2. Административно-финансовое и юридическое управление: формируется и назначается руководством корпорации заказчика и инвестора.

4.2.3. Программное управление: формируется концептуальным руководством, которое определяет Программного директора и вместе с ним лидеров программирования в рамках ССИИ.

4.2.4. Техническое управление: формируется администрацией, которая определяет Технического директора, ответственного за материально-техническое обеспечение команды ССИИ.

4.2.5. Каждый департамент управления обеспечивает ССИИ соответствующими кадровыми ресурсами с предпочтением способностей, а не опыта.

4.2.6. Все департаменты управлении ССИИ составляют единый демократический орган управления как его «Мозговой Центр» (ThinkTank).

4.3. Международный и национальные форматы ССИИ. В рамках 20-летней работы ГГСГ по созданию Науки Мира и ее СИИ, которые составили мировое достояние, сложился интернациональный коллектив его разработчиков, который определил команду соавторов Букваря и участников его ССИИ. Мы предпринимаем попытки поиска соответствующего инвестора-заказчика. Но мы также понимаем препятствия подобного поиска в условиях глобальной конфронтации, поэтому мы не исключаем национальную реализацию ССИИ в одной из трех стран: Россия, США, Австрия. В этом случае, другие соавторы ССИИ включаются в него в качестве равноправных консультантов-экспертов по специальным соглашениям. Это особая тема.

4.4. Структура команды ССИИ и принципы распределения финансирования.

4.4.1. Трансдисциплинарная парадигма СИИ определяет трансдисциплинарный, интеграционный характер команды/коллектива ССИИ, ориентировочной переменной численностью в 150, константная часть которой ограничивается 110 специалистами.

4.4.2. Структурной низовой единицей команды ССИИ являются ее «клеточки» или «микрогруппы» (МГ), численностью в четыре специалиста, разделенных на две пары в каждой МГ.

4.4.3. Основные принципы распределения финансирования и оплаты специалистов:

Минимальная месячная заработная плата: 1 тысяча долларов, 80 т.р.

Средняя, стандартная месячная заработная плата: 1,5 тысячи долларов, 120 т.р.

Высшая, целевая и временная месячная заработная плата для главных специалистов: программистов, математиков, статистиков и аналитиков: до 5 тысяч долларов, 400 т.р.

Оплата машинных расчетов – 20%, 800т.р, $1M.

4.4.4. Главный принцип подбора кадров в МГ – способности, а не опыт претендента, которые определяются лидерами МГ и главными специалистами. С каждым членом МГ заключается «Соглашение» на срок занятости.

4.4.5. Постоянные МГ и численность их специалистов:

1.МГ. Менеджеры ССИИ, 4: Гендиректор, финансист, юрист, секретарь.

2.МГ. Аналитики-теоретики, 4: определяются в итоге.

3.МГ. Макросоциологи и макроэкономисты, 4, по 2, определяются в итоге.

4.Восемь микрогрупп статистиков, 4 х 8 = 32 специалиста.

5.Восемь микрогрупп программистов, 4 х 8 = 32 специалиста.

6.Четыре микрогруппы математиков, мат. статистика+фракталы, 4 х 4 = 16 специалистов.

7.Четыре микрогруппы вычислителей-ИТ, 4 х 4 = 16 специалистов.

- Всего: 108 специалистов.

4.4.6. Временные МГ по 2-4 специалиста каждая по необходимости

1.Эксперты в существующих моделях генеративного ИИ.

2.Социальные философы и макросоциологи.

3.Специалисты в Священных писаниях и публикациях мировых религий.

4.Макроэкономисты, финансисты и маркетологи.

5.Психологи и историки.

6.Юристы, международники и политологи.

7.Демографы, врачи, педагоги.

8.Журналисты, публицисты и художники-дизайнеры.

9.Другие, по необходимости, включая издателей, редакторов и т.п.

- Всего: 36 специалистов. + Запасных должностей – 6.

         4.4.7. Тесты и собеседования отбора персонала по приоритету способностей.

Каждый претендент на сотрудничество в ССИИ должен обладать высшим образованием по своему профилю и начальными компетенциями в ней, что определяется по его резюме и подтверждающим документам. Тестом по инновационным способностям претендента будет служить его двухстраничный отзыв «Букваря Науки Мира» (БНМ), с выделением в нем наиболее перспективных идей, а также его наиболее важных недостатков с его позиций и с его предложениями их преодоления. По каждому отзыву проводится собеседование, по результатам которого решается вопрос о приеме претендента в состав сотрудников ССИИ или его отклонении.

         4.4.8. После набора первой половины сотрудников ССИИ с ними проводится начальное обучение по теме: «Введение в науку мира, сферное мышление и его СИИ» на основе БНМ в течение двух недель в онлайн режиме по ZOOM или иным удобным способом. По мере набора другой половины сотрудников ССИИ с ними проводится аналогичное вводное обучение. В дальнейшем, в образовательных целях сотрудников ССИИ могут организовываться другие вебинары и конференции.

         4.4.9. Мы придаем особое внимание организации ССИИ и обучению его персонала ввиду возможного провала наших попыток запустить его, чтобы его могли продолжить новые и заинтересованные в НВМ и его СИИ мировые граждане и миротворцы молодого поколения.

 

6. Эйнштейн, воображаемый вопрос человечеству через 70 лет: ПОЧЕМУ?

         “В 1954 году, через 9 лет после Хиросимы и Нагасаки, на заре атомного века ядерной цивилизации с неотвратимым «Гарантированным взаимным уничтожением» (ГВУ) в разгуле вечной гонки ядерного оружия я предупреждал: «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ», то оно «должно требовать (искать, создавать) субстанциально новый способ мышления». Наше, дисциплинарное мышление способно только наращивать ГВУ, но не создавать ему альтернативу мира в «субстанциально новом мышлении».

         За прошедшее 70 лет создан лишь единственный научный вариант этого мышления в целостной, планетарной и сферной «Науке Вечного Мира» и ее сферном ИИ усилиями волонтерского международного ГГСГ. ПОЧЕМУ эта наука и ее ИИ, выгодные и приемлемые каждому народуигнорируются государствами и ООН в течение 20 лет? Человечество НЕ ХОЧЕТ ВЫЖИТЬ? ПОЧЕМУ вместо его поддержки растет только ГВУ в вечной гонке ядерного оружия?»

 

Текст главы для обсуждения и редактирования подготовил:

Лев Семашко

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

11-07-25

--------------------------------------------

 

Глава 10. Субстанциальное превосходство сферного ИИ для вечного мира

 

Дорогие миротворцы-соавторы,

         Мы счастливы послать на ваше рассмотрение заключительную Главу 10 «Субстанциальное превосходство сферного ИИ (СИИ) из Науки Мира сферного мышления», 9 страниц.Она опубликована в 2-х языках на нашем сайте здесь:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1131

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1281 

И в прикреплении.

         Мы поздравляем всех с завершением этой колоссальной работы в течение трех лет:

2023. Сфероника: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

2023-2024. Для лидерства БРИКС: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1050

2024-2025. Две версии Букваря Науки Мира: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1091

И наша последняя его версия выше.

         Эта огромная и интенсивная работа включает замечательный, пусть разный вклад каждого соавтора нашего Букваря. Мы сердечно благодарим каждого за этот вклад, только интеграция которых в гармонии обеспечивает его высокое качество и уникальный миротворческий смысл.

          В течение недели еще предстоит завершить все приложения для русской версии и представить ее макет в издательство.

         Английское издание будет подготовлено к октябрю, но уже сейчас мы ждем замечательную редакцию всех оставшихся глав от Лукаса, которые мы начнем ставить на сайт.

         С миром и любовью,

Лев Семашко

11-07-25

------------- 

 

Chapter 10. The Spheral AI (SAI) Substantial Superiority for Perpetual Peace

 

Dear peacemakers-coauthors,

         We are happy to send for your consideration the final Chapter 10, "The Spheral AI (SAI) Substantial Superiority from Peace Science of Spheral Thinking", 9 pages. It is published in 2 languages ​​on our website here:

In Russian: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1131

In English: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1281 

And in the attachment.

         We congratulate everyone o­n completing this colossal work within three years:

2023. Spheronics: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1129

2023-2024. For the BRICS leadership: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1152

2024-2025. Two versions of the Peace Science Primer: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1224

And our latest version is above.

         This huge and intensive work includes a remarkable, albeit different, contribution from each coauthor of our Primer. We sincerely thank everyone for this contribution, o­nly the integration of which in harmony ensures its high quality and unique peacemaking meaning.

         Within a week, all the appendices for the Russian version still need to be completed and its layout will be submit to the publisher.

         The English edition will be prepared by October, but already now, we are waiting for a wonderful edition of all the remaining chapters from Lucas, which we will begin to put o­n the site.

         With peace and love,

Leo Semashko

11-07-25

----------------------------


Dear friends,

         Please accept this brief note of congrats, especially to our dear Brother Leo, for this massive work. I continue to be intensely involved in travel, as I write now from northern Iraq - having just witnessed the extraordinary disarmament act of the Kurdish PKK, hopefully bringing in an era of greater peace in the region.

          I look forward to the edits from Lucas, and to preparing (as Leo says) the English publication in October.

With warm regards and solidarity,

MattM

USA, Secretary General of IPRA

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1034

12-07-25

 

Дорогие друзья,

         Примите эти краткие поздравления, особенно нашему дорогому брату Льву, за эту огромную работу. Я по-прежнему много путешествую, поскольку пишу сейчас из северного Ирака, только что став свидетелем беспрецедентного акта разоружения курдской РПК, который, надеюсь, принесёт эпоху большего мира в регионе.

         С нетерпением жду правок от Лукаса и подготовки (как говорит Лео) английской публикации в октябре.

С тёплым уважением и солидарностью,

Мэтт Мейер, США, Генеральный Секретарь ИПРА,

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1034

12-07-25

---------------------------







Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005