Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Избирательное право детей: необходимость и следствия

К содержанию книги

4. Избирательное право детей: необходимость и следствия

СПЕЦКУРС для студентов и аспирантов. 12 лекций, 24 часа

ПРОГРАММА (Разработана Л.Семашко)

Тема 1. Место и роль детей в обществе и государстве. Проблемы детства

        Сфера детей как важнейшая часть социальной сферы общества, ответственная за воспроизводство новых поколений. Значение занятости детей по саморазвитию и социализации для жизни общества. Изменение численности и качества детей на разных ступенях исторического развития. Место и роль детей в разных обществах. Забота о детях родителей, семьи, общества и государства. Роль детей в государстве и политическое отражение их интересов. Политика в сознании детей и детская политическая социализация. Современные проблемы детства: системный характер, классификация, тенденции и оценка остроты. ООН и ЮНИСЕФ о положении и благосостоянии детей в мире. Способы государственного решения проблем детства.

Тема 2. История избирательного права

        Избирательное право как исходный институт демократии и одно из основных прав человека. Становление современного избирательного права в эпоху индустриального общества. Генезис избирательного права: расширение его масштаба и одновременное сужение числа различных цензов. Регулирование избирательного права в Конституциях и законодательстве разных стран.

Тема 3. Возрастной ценз – рудимент индустриального общества и вид расизма

        Избирательные цензы как формы дискриминации и расизма. Специфика возрастного ценза как рудимента индустриального общества. Психологические и социально-политические причины живучести возрастного ценза. Возрастной ценз как вид психологического, культурного и политического расизма. Несоответствие возрастного ценза институтам гражданства и демократии. Возрастной ценз – политическая причина «нищеты, дискриминации и безразличия общества к детям» в современных демократиях. Необходимость отмены возрастного ценза в информационном обществе в эпоху глобализации. «Детский ценз» Д.И.Менделеева – первая попытка преодоления возрастного ценза. Другие попытки политического представления интересов детей.

Тема 4. Избирательное право детей: социальная, политическая и моральная необходимость

        Общее определение избирательного права детей и его особенности. Избирательное право ребенка – это право избирать, но не избираться. Социальная и правовая сущность избирательного права детей. Разделение в нем права и его исполнения. Избирательное право детей как способ отмены и преодоления возрастного ценза. Социальная, моральная и политическая необходимость избирательного права детей для новой эпохи. Избирательное право детей как требование справедливой глобализации. Права ребенка, записанные в Конвенции ООН, и избирательное право детей.

Тема 5. Юридический механизм реализации избирательного права детей

        Основные принципы и понятия закона, закрепляющего избирательное право детей. Право ребенка на избирательный голос и исполнение этого права родителями или опекунами. Ребенок – несамостоятельный избиратель. Право голоса каждого ребенка – детский голос. Способы разделения детских голосов между родителями (отцом и матерью). Ограничение родителей числом детских голосов в разных странах в целях регулирования рождаемости и численности населения. Включение детей в избирательные списки. Разрешение одаренным детям с 10 до 18 лет участвовать в выборах самостоятельно на основании специального экзамена. Ограничения исполнения избирательного права детей для родителей, которые являются алкоголиками, наркоманами и т.п. Исполнение избирательного права – обязанность для родителей и опекунов. Административные санкции за нарушение этой обязанности. Поощрение родителей за исполнение этой обязанности. Санкции за злоупотребления избирательным правом детей. Общенациональный референдум – способ принятия закона избирательного права детей в каждой стране. Корректировка законодательства в соответствии с законом избирательного права детей.

Тема 6. Политический смысл и последствия избирательного права детей

        Политический смысл избирательного права детей – полноценный политический учет и выражение жизненных интересов детей на всех территориях страны. Политическое предназначение избирательного права детей - создание парламентского большинства в законодательных органах всех уровней от местного самоуправления до федерального за счет голосов родителей и детей. Родители и дети – социальная опора парламентского большинства. Депутаты, избранные голосами детей и их родителей – «детские (или молодежные)» депутаты. Утверждение проблем детства как первоочередных «молодежным» парламентским большинством. Создание парламентским большинством законодательного и исполнительного государственного механизма для эффективного и системного решения проблем детства. Приоритетное распределение бюджетов разных уровней в интересах детей, для решения проблем детства. Повышение политической активности молодежи. Повышение политической роли детей и молодежи в обществе. Увеличение численности электората. Повышение качества демократии. Превращение государства в подлинно социальное. Резкое сокращение уровня детской, а затем и взрослой преступности. Полноценное выполнение прав ребенка. Обеспечение детям «особой заботы» государства. Повышение социальной ценности и гуманной значимости избирательного права. Очищение политики. Новый смысл в борьбе с терроризмом, коррупцией, преступностью. Политический механизм утверждения избирательного права детей.

Тема 7. Спектр социальных следствий избирательного права детей

        Избирательное право детей – это приоритет социальной сферы и политики, существенное улучшение положения и благосостояния детей, повышение качества образования, здравоохранения, досуга, спорта детей, укрепление и оздоровление семьи, повышение роли и авторитета родителей, прежде всего матерей, создание механизма решения демографической проблемы, укрепление связи и взаимной ответственности поколений, формирование мощной социальной антитеррористической силы и другие социальные следствия.

Тема 8. Морально-психологические и культурные следствия избирательного права детей

        Избирательное право детей – это оздоровление морально-психологического климата в семье и обществе, повышение политической сознательности и культуры молодежи, усиление взаимопомощи и доверия между поколениями, между родителями и детьми, оздоровление средств массовой информации, освобождение их от пропаганды насилия и порнографии, качественное улучшение информации для детей, особая забота о детях как национальная идея общества и другие следствия.

Тема 9. Возможные аргументы против избирательного права детей

        Социальные силы поддержки и противодействия избирательному праву детей. Причины и субъекты социального и психологического сопротивления избирательному праву детей. Столкновение инноваций и традиций в политике и избирательном праве. Религиозные и нравственные мотивы сопротивления избирательному праву детей. Аргументы формального равенства избирателей. Аргументы злоупотреблений избирательным правом детей. Аргументы непонимания и недоразумения избирательного права детей. Аргументы безответственного и равнодушного отношения к детям. Аргументы от неверия в государство и политику. Расистские и националистические аргументы. Аргументы псевдоопасности для детей. Аргументы от приоритета экономики. Другие аргументы.

Тема 10. Теоретические источники избирательного права детей

        Педагогические и аксиологические идеи общественной и политической ценности детей Я.Корчака, Д.И.Менделеева, Ж.Пиаже, С.И.Гессена, Э.В.Соколова и многих других. Тетрасоциология как теоретико-социологический источник идеи избирательного права детей. Воспроизводственная занятость и сферные классы населения – основания социального равенства детей и взрослых, исток идеи избирательного права детей. Избирательное право детей – путь социальной гармонии сферных классов и поколений. Отраслевые причины расширенного воспроизводства проблем детства и сферные способы их преодоления. Сферная природа избирательного права детей. Социологические исследования отношения родителей и населения к избирательному праву детей.

Тема 11. Избирательное право детей – новая ценность, право, свобода и ответственность эпохи глобализации

        Расширение прав, свобод и ценностей в социальной истории. Качественное развитие ценностей любви, свободы, равенства и братства под воздействием избирательного права детей. Гуманизация понимания и применения традиционных ценностей, прав и свобод человека в связи с избирательным правом детей. Избирательное право детей – общечеловеческое и гармоничное отношение к детям. Избирательное право детей – новая ценность, право, свобода и ответственность эпохи глобализации и информационного общества. Избирательное право детей как дополнение Всеобщей Декларации прав детей и Конвенции ООН о правах ребенка в новую эпоху.

Тема 12. Избирательное право детей – путь опережающего и гармоничного развития России

        Дети – главный человеческий капитал будущей России. Наибольшая эффективность инвестиций в человеческий капитал. Вложения в детей как путь опережающего и гармоничного развития России и основа системной политической стратегии страны на ХХI век. Избирательное право детей – социальный прорыв для России на место одного из центров многополярного глобального мира в новую эпоху.

Основная литература

1.    Bachika Reimon (2003) Tetrasociology and Values. In: Semashko L. Tetrasociology: from Sociological Imagination through Dialogue to Universal Values and Harmony. St.-Petersburg State Polytechnical University, p.191-195

2.    Semashko L with co-authors (2003) Tetrasociology: from Sociological Imagination through Dialogue to Universal Values and Harmony. St.-Petersburg State Polytechnical University

3.    Semashko L.M. Tetrasociology: Children’s Suffrage. Iberoamerican Congress o­n Childhood, Health and Society 'Globalization and Social Equity' University of Guadalajara, Guadalajara, Mexico, November 3-5, 2003 http://www.cucs.udg.mx/INBOX/congresoibero.htm

4.    Semashko, L. (2002). Tetrasociology: Responses to Challenges. St. Petersburg: Technical University.

5.    Баранов А.В. Депопуляция – социальный вызов государству // Звезда, 2001, № 1, с. 172-179.

6.    Гессен С.И. Основы педагогики. М., 1995

7.    Головин Н.А., Сибирев В.А. Дети и выборы в Государственную Думу: о начале формирования базовых политических установок. Рукопись, 2000

8.    Конвенция ООН о правах ребенка// Защити меня. Москва, 1995

9.    Конституция РФ. М, 1994

10.  Корчак Я. Как любить ребенка. 1990

11.  Менделеев Д.И. Заветные мысли. Москва, 1995

12.  На Специальной Сессии ООН мировые лидеры обещают построить «мир, достойный детей»// o­ne Country, Москва, апрель-июнь 2002 (на русском) http://www.unicef.org/specialsession/

13.  Никитин Б., Никитина Л. Мы и наши дети. М., 1980

14.  Основы ювенологии. Ред. Проф. Е.Г.Слуцкий. СПб, 2002

15.  Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969

16.  Семашко Л.М. Процессы демократизации общества и избирательное право детей // Философия детства и социокультурное творчество. Материалы Х Межд. конференции. СПб, 2003, с.336-339

17.  Семашко Л.М. с соавторами. Тетрасоциология: от социологического воображения через диалог к универсальным ценностям и гармонии. СПБГПУ, 2003

18.  Семашко Л.М. Тетрасоциология – революция социального мышления, путь гармонии и процветания. СПб., 2000

19.  Семашко Л.М. Тетрасоциология: ответы на вызовы. СПбГТУ, 2002, http://www.tetrasociology2002.spb.ru,

20.  Семейный Кодекс РСФСР. Семашко Л.М., руководитель группы разработчиков. Проект. Санкт-Петербург, 1991.

21.  Соколов Э.В. Диалог в культуре детства // Философия детства и социокультурное творчество. Материалы Х Межд. конференции. СПб, 2003, с.47-57

22.  Соловейчик С. «Агу» и «Бука» // Новый мир, №3, 1985

23.  Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1972

24.  Федеральный закон РФ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

25.  Федеральный Закон РФ от 31 мая 2002 г. О гражданстве Российской Федерации

26.  Философия детства и социокультурное творчество. Материалы Х Межд. конференции. СПб, 2003

27.  Черная книга преступлений против детей в Санкт-Петербурге. Факты, документы, комментарии. Редакторы: Л.М.Семашко, А.И.Аношин, Г.А.Крышня, Ф.С.Махов; СПб, 1994.

28.  Чуковский К.И. От двух до пяти. Киев, 1950

29.  Щетинин М.П. Школа будущего рождается сегодня // Новый мир, № 3, 1982

30.  Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992

31.  Юрьев А.И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющая человека и миропорядок // Россия: планетарные процессы. СПб, 2002, с.235-264

Примечания. 1.При необходимости число тем и часов спецкурса может быть либо сокращено либо увеличено в два раза.

2.По каждой теме возможно проведение семинарских занятий по 2 часа.

3. Чтение спецкурса возможно по любой следующей кафедре: политологии, социологии, философии, культурологи, антропологии, психологии, политической психологии, педагогики семьи и детства, социальной работы и т.п.

К содержанию книги



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005