Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Эсперанто - язык международного общения

К содержанию

7. Эсперанто - язык международного общения

Этот проект, как и предыдущие, рассчитан на десятки лет и предполагает постепенное распространение в мире единого международного языка общения, которым может быть, с нашей точки зрения, только искусственный язык эсперанто. Глобальному миру с единой информационной сетью, с единой экономикой, с едиными сферными классами и, в будущем, с единой религией необходим единый язык. Этот язык не может заменять существующие национальные языки, он должен только дополнять их, выполнять функцию только международного общения. Ограниченность этой функцией не позволит ему подменить международное общение этническими особенностями того или иного естественного языка.

Широко распространенный ныне английский язык не может эффективно выполнять функцию языка международного общения именно по причине своего национального своеобразия. Распространение английского в данной функции выражает социальное неравенство языков и культур, которое иррелевантно равенству, утверждаемому глобальным миром. Всякий иноговорящий этнос будет задавать вопрос: "Почему национальные особенности именно английского языка возводятся в ранг мирового языка?". Распространение английского ассоциируется с лингвистическим империализмом, за которым может последовать империализм других сортов. Господство английского языка вызывает подозрения, вносит дополнительную дисгармонию и культурные трения. К тому же сам английский существует в различных вариантах: американском, австралийском, карибском, канадском, южноафриканском, новозеландском, ирландском и т.п., что существенно затрудняет не только международное общение вообще, но и общение между этносами, говорящими на разных английских языках. Да и для сохранения самобытности английской культуры вряд ли целесообразно превращать этот язык в международный. Подлинный глобализм сохраняет, а не подавляет самобытность. На пагубность и ошибочность распространения английского языка как международного справедливо указывали многие социологи: А.Турен, М.Веверка, М.Сасаки, Т.Судзуки и другие.

С другой стороны, почему испанский, китайский, арабский, африканский и другие языковые миры планеты должны использовать английский для международного общения? Почему бы не наоборот? Подобные вопросы вполне законны и обоснованны. Они снимаются добровольным принятием равного для всех без исключения искусственного языка.

На роль искусственного языка международного общения лучше всех других годится язык эсперанто, который апробируется более века, имеет миллионы (называют разные цифры - от 10 до 20 миллионов) приверженцев почти в 120 странах мира, очень прост и удобен в использовании, в написании и произношении. В "Декларации эсперантизма", принятой в 1905 году Международным конгрессом эсперантистов, так определяется суть эсперанто и эсперантизма. "Эсперантизм - это стремление распространить во всем мире использование языка нейтрального, который, не навязываясь во внутреннюю жизнь народов и нисколько не стремясь вытеснить существующие национальные языки, дал бы людям различных наций возможность сообщаться между собой, который мог бы служить миротворческим языком общественных институтов тех стран, где различные нации враждуют между собой из-за языка". И далее: "Поскольку в настоящее время ни один исследователь в мире уже не сомневается в том, что международным языком может быть только язык искусственный, и так как практически все из великого множества попыток, предпринятых на протяжении последних двух веков, представляют собой лишь теоретические проекты, а языком действительно законченным, всесторонне испытанным, совершенно жизнеспособным и во всех отношениях наиболее пригодным является лишь один язык, Эсперанто, сторонники идеи международного языка, сознавая, что теоретический диспут ни к чему не приведет и цели можно достичь только практической работой, уже давно объединились вокруг одного языка - Эсперанто - и работают над его распространением и обогащением его литературы".

Тетрасоциология развивает аргументы обоснования эсперанто в качестве единого вспомогательного языка, параллельного национальным. Она утверждает, что только эсперанто может быть адекватным ответом на глобальный языковой вызов. Ее аргументы кратко выражены следующим абстрактом.

Тетрасоциология: эсперанто как единый язык технологий и общения ХХI века

RC25, сессия 4.

Глобализация современного мира проявляет все больший культурный плюрализм и одновременно требует все большего единства, в том числе лингвистического. Более 100 лет назад Л.Заменгофом (1859-1917) был создан вспомогательный искусственный язык эсперанто, который не вытесняет национальные языки и выступает миротворческим языком международного общения. Сегодня им владеют десятки миллионов людей почти во всех странах мира. Он имеет все основания стать в ХХ1 веке языком глобального общения.

Тетрасоциология, как глобальная теория социального пространства-времени, обобщает аргументы утверждения эсперанто в качестве мирового языка. Они следующие.

  1. Глобальное пространство-время современного социального мира, создаваемое глобальными коммуникациями и технологиями, обостряет вопрос принятия единого мирового языка. Он становится необходимым условием дальнейшей диверсификации и развития технологий, труда, культуры. Мощный плюрализм, порождаемый Интернетом, требует адекватного единства, в том числе языкового.
  2. Английский язык, как наиболее распространенный, не может претендовать на статус мирового языка, так как он неизбежно ограничивает видение мира англоязычным видением (А.Турен, Т.Судзуки), доминирование которого признается "вредоносным" для других национальных языков и мировой культуры. Кроме того, интересы сохранения англоязычной самобытности рано или поздно станут непреодолимым препятствием на пути его превращения в единый язык.
  3. Из всех искусственных языков, предельно простым в использовании и проверенным вековой практикой, является эсперанто. Лучшего претендента на роль единого языка нет.
  4. Принятию единого языка общения предшествует фактическое утверждение мирового языка электронного гипертекста (М.Кастельс).
  5. Принятие единого языка качественно повысит потенциал технологий, труда, культуры, межнационального сотрудничества, браков, межконфессионального объединения.

Социологи могут помочь эсперанто утвердиться в качестве единого языка, выдвинув, например, идею созыва Всемирного Саммита по эсперанто и приняв его в качестве официального языка Международной Социологической Ассоциации. Эсперанто - приемлемый для всех ответ на глобальный языковой вызов. Но эсперанто как единый глобальный язык международного общения нужен не традиционным отраслевым акторам (группам, классам), а сферным классам как акторам гармонии. Пока не произойдет их самоидентификация и самоорганизация трудно надеяться на утверждение единого языка.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005