Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
3. Первые исторические примеры применения Азбуки Гармонии

Николай Стрелков

 

Клуб "Демиург" (1976–1980) – исток Азбуки гармонии и
гармоничной цивилизации

Посвящается памяти члена клуба Стрелкова Владимира (1948–2010)

 

"О "Демиург", клуб юности моей,

Я и сейчас тоскую по гармонии твоей!"

СССР, Ленинград, 1976 г. Студенты младших курсов Ленинградского института точной механики и оптики, которые изучали философию на курсе у Льва Михайловича Семашко, объединились, по его инициативе, в клуб "Демиург" (греч. "творец"). На первом этапе своего существования творческие встречи – симпозиумы – проводились в общежитии института на реке Карповке.

На основе четырехсферной теории Семашко (системно-сферный подход), клуб разделился на 4 микрогруппы в соответствии со сферами, производящими Вещи, Организации, Информацию и Людей. Были избраны лидеры микрогрупп и президент клуба. Клуб разрабатывал и утверждал на очередной учебный год план гармоничного развития и старался четко следовать ему.

На втором этапе работы клуба, через полтора года его существования, в него влились рабочие Кировского завода, а также студенты других ленинградских университетов (всего было от 20 до 30 человек). Клуб получил своё постоянное помещение в общежитии завода, которое привёл в порядок и украсил настенными фресками с атрибутами гармоничной личности: "Молодой человек, открывающий дверь в новый и прекрасный мир гармоничного будущего".

Семашко, проповедуя принципы системно-сферного гармоничного развития личности и общества в целом, считал, что мы станем в будущем специалистами. Но кто же нам поможет расширить горизонты этой жизни, кто покажет нам её разнообразие, которое, с одной стороны, стимулирует профессиональный рост каждого, а с другой, раскрывает новые способности личности, что, возможно, подтолкнет ее к новому, оптимальному жизненному выбору?

Какую школу проходили члены клуба в своём гармоничном развитии?

Во-первых, это информационные доклады Семашко и наиболее активных членов клуба, философские и творческие обсуждения, и споры. Центром общения стал симпозиум, то есть "пиршество интеллекта", под девизами клуба: "Познай самого себя и через тернии – к звездам!" и "Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех!".

Во-вторых, это были методы взаимообучения, организационного конфликтного диалога и пересказа художественных текстов.

В-третьих, ролевые театрализованные игры, этюды и представления, "капустники" к Международному женскому дню 8 марта и т.п.

В-четвертых, ознакомление с методами ускоренного развития и оздоровления личности – теорией создания изобретений, психологией саморазвития и самовнушения, скорочтением, лечебным голоданием и другими.

В-пятых, в выходные дни – совместные походы в театры, музеи, прогулки по ночному городу, трудовые субботники и туристские выезды на природу, спортивные потешные баталии, встречи с другими театрализованными и философскими клубами, вечера на квартире Семашко. И везде, где бы ни собирался "Демиург", его идеолог и вдохновитель не давал нашим мозгам расслабляться – ни на симпозиуме, ни в театре, ни даже у костра.

Студенчество – изумительное время полноты бытия, когда жизнь "била" ключом, так хотелось изменить всё к лучшему, так мечталось сотворить мир без войн и бесконечной борьбы за существование, когда так верилось в себя! Мы ходили толпой по картинным галереям, читали стихи Евтушенко и Ахматовой, пели песни Окуджавы, размышляли о творчестве и способах самореализации личности, не имея ещё ни гроша за душой – и это взахлеб, до первых петухов, да под белые ночи Петербурга… романтично и прекрасно! Члены клуба приобретали навыки общения, развивали свой интеллект и кругозор, овладевали основами коллективного творчества, и, главное – укрепляли веру в будущее, учились новому, гармоничному, мышлению и созревали как личности с высокими моральными принципами, отгораживая и предохраняя свое сознание в "клубном мире" от сомнительных соблазнов современного индустриального общества.

И если бы людям Земли, посредством гармонизации жизни и достойного образования, удалось раскрыть хотя бы половину творческого человеческого потенциала, то полноценное энергетическое обеспечение Земли, исход этого населения в космическое пространство и освоение Вселенной был бы неизбежен, что можно было бы сравнить в масштабах космоса со взрывом сверхновой звезды!

В заключение хотелось бы сказать, что такой команды, как "Демиург", не связанной ни деньгами, ни приказами, а только лишь вдохновением взаимного человеческого общения, я, в своей оставшейся жизни, наверное, не увижу никогда! Но я надеюсь, что мои дети и внуки увидят новую, гармоничную цивилизацию, первой сознательной общностью которой стал наш клуб. Содержание статьи выражено в логической модели тетранет мышления. Подобные модели-37 мы успешно строили еще в нем и высоко их оценили.

Николай Стрелков – президент клуба "Демиург", бизнесмен.

Адрес: Ульяновск, Россия.
Сайт: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=305
E-mail: strelkov_at_2a2.ru


Светлана Ветрова

 

Клуб эстетического и духовного развития дошкольников "Умница": Санкт-Петербург, 1991–2005

 

В студенчестве я была членом счастливого клуба "Демиург" (1976–1980). Потом, в своей жизни, я не расставалась с ним никогда, то ища подобное общение, то создавая подобные организации.

С появлением своих детей возник вопрос их гармоничного развития. Я хорошо понимала его необходимость, и судьба послала единомышленника – Галину Владимирову. У нее были дети такого же возраста, что и мои. Наш союз оказался долговременным и продуктивным. Мы организовали группу эстетического и духовного развития детей (до 7 лет), родителей и педагогов – "Умница", примерно 15-30 детей и родителей.

Сначала мы нашли подростковый клуб, который нас и приютил. Но когда группа приобрела опыт, окрепла и выработала свою программу, мы перебрались в детский сад № 66 Приморского района г. Санкт-Петербурга. В результате мы преобразовались в группу с дополнительными платными услугами, что освобождало нас от юридических формальностей.

Развитие этого творческого организма, ласково названого "Умница", длилось с 1991 по 2005 год. Уникальность нашей группы в том, что мы стремились создать благодатную среду для общения родителей и детей, развитию их творческих способностей и формированию гармонично развитых личностей. В ходе знакомства, общения и обучения сложился доброжелательный детско-взрослый коллектив на основе уважительного отношения к личности ребенка.

Во всех видах деятельности (рисование, пение, физкультура, интеллектуальные занятия) мы развивали в детях уважительное отношение к другим детям и взрослым. "Умница" стала для родителей и детей тем местом, где их воспринимают такими, какие они есть, где их поддерживают и любят.

Вся система ценностей закладывалась в "Горохе": группа неполного дня для самых маленьких детей от 2-х до 3-х лет, куда родители ходили вместе со своими детьми на занятия, являясь при этом активными участниками педагогического процесса. Здесь главным было формирование гармоничного мировоззрения родителей. Общение с другими родителями, детьми, со своим ребенком в процессе творческой деятельности, занятий – все это давало бесценный опыт родителям и открывало новое, как в себе, так и в своем ребенке.

Если педагогический процесс в "Горохе" был построен на основе комплексных занятий, в которые входят одновременно разные виды деятельности, то в группе "Умница" помимо комплексных ("Утро"), существовали специализированные занятия: математика, развитие речи, пение, прикладное творчество, рисование, интеллектуальная подготовка к школе, занятия с психологом – все это обеспечивало закладку гармоничной личности.

Стоит сказать несколько слов о комплексном занятии "Утро". Это была 20-минутная настройка на рабочий лад. Маленьким детям трудно отрываться от дома, от мамы (некоторые лили слезы), поэтому общий позитивный настрой крайне важен. Мы садились в круг на коврике и обсуждали, какой сегодня день, погода или что интересного было в выходные, кто что видел, с кем встречался. Короткие рассказики или даже высказывания были яркими воспоминаниями дома и семьи, выражали настроение ребенка. В зависимости от него мы корректировали дальнейшие планы и занятия. Было понятно, на кого обратить особое внимание, а кого оставить в покое. Потом в кругу мы пели хором песни. Я стала писать слова песен, которые пели родители с детьми дома. Так зарождалась книжка моих детских песен, которая увидела свет много позже.

В заключение хочется отметить, что подобно "Демиургу", в котором я формировалась как личность, в "Умнице", безусловно, росли и развивались счастливые, гармоничные дети. Об этом говорит тот факт, что родители приводили к нам новые поколения своих детей, и приходилось даже вести предварительную запись в группу детей только рожденных. Приятно сознавать: многие родители очень "выросли" как личности, у них сформировалось позитивное мировоззрение, желание делать для других, отдавать.

Для родителей устраивались встречи с педагогами, занятия с психологом (по желанию), была организована группа рисования для родителей. Родители совместно с детьми посещали тематические экскурсии по городу, ходили в походы. Так что, фактически, наша "Умница", в пору своего расцвета, была КЛУБОМ гармонии родителей и детей дошкольного возраста.

"Умница" прожила 14 лет (1991–2005). У нас с Галиной Владимировой появились другие цели, но бесценный опыт внутренней гармонии, наработанный в этом клубе, мы несем по жизни. Он был не только коллективным генератором идей, но, как и "Демиург", сознательным прообразом будущего гармоничного общества, которое начинается с гармоничных детей.

Главные идеи моей статьи находят выражение в модели-38 тетранет мышления:


Светлана Михайловна Ветрова – автор-исполнитель, педагог, музыкант. 14 лет работала в группе "Умница" музыкальным педагогом. Преподает гитарный аккомпанемент. Ведет мастерские, участвует в работе жюри различных бардовских Фестивалей и Конкурсов. Гастролирует по России, а также Германии, Израилю, Франции, США. Вышла книга детских песен "Про Коху и Мыху" (2010).
Адрес: Санкт-Петербург, Россия.

Сайт: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=21
E-mail: svetrova_at_yandex.ru

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005