Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
D. Техно/экосфера

Сергей Покровский

 

Гармоничное с природой развитие как целевая функция

 

Решение Конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро показало, что человечество подходит к точке невозврата в отношениях с природой. Однако оно всерьёз не реализуется из-за отсутствия понимания и системной разработки целевой функции гармоничного с природой развития. В общих чертах она представлена в нашей работе [42, 1].

Сформулируем необходимые, на наш взгляд, принципы гармонизации отношений с природой:

1. Устойчивое развитие общества/человечества в природе в основном зависит от общества, а не от природы. Оно должно быть только гармоничным.

2. Гармоничное развитие общества/человечества в природе может быть только сознательным на основе научного знания глубокой структуры фундаментальных элементов социальной гармонии и их целенаправленного встраивания в окружающую стихийно гармоничную природу.

3. Существующая индустриальная цивилизация человечества, как доказала вековая практика, не способна обеспечить своё сознательное гармоничное/устойчивое развитие в природе, поэтому она, вырождаясь, эволюционирует в информационную индустриальную цивилизацию под грузом катастрофически нарастающих противоречий, которые можно решить, используя принцип управления взаимодействием противоположностей ради достижения единой цели – гармонии с природой.

4. Разрешить их способна только новая, сознательно гармоничная цивилизация с новым гармоничным мировоззрением и мышлением, сохраняющим в себе все достижения индустриальной цивилизации, используя бурно развивающиеся информационные технологии и технологии управления сложных отрытых систем. Эта цивилизация рождается в наше время в результате процесса глобализации. Она находит первоначальное осознание, прежде всего, в проектах ГСГ, особенно в его Всеобщей Декларации Гармоничной Цивилизации 2009 года [3, 21-30].

5. Основу гармоничного мышления и сознания составляет Азбука Гармонии, которая отражена в данной книге.

6. На основе Азбуки Гармонии как части общецивилизационного знания общество должно поэтапно стать осознанно гармоничным, то есть сознательно само-ограниченным и согласованным с возможностями природы.

Естественно, здесь встаёт вопрос о структурах, обеспечивающих реализацию этой целевой функции. Мы предложили базовые концептуальные структуры развития социумов в гармонии с природой, основанные на триадно-информационном принципе [42, 2].

На этом принципе построено научное определение цивилизационной цели гармоничного с природой развития социумов внутри их и между их элементами. На его основе проектируются организационные центры с резонирующими информационно-аналитическими связями между природно-социальными противоположностями и центром управления ради единой цели и гармонии их взаимодействия.

Названный выше принцип структурирования обеспечивает целостность и адаптивность систем к изменяющимся внешним условиям. Он открывает широкую перспективу использования соотношений золотой пропорции (38/62) для гармонизации управляемого взаимодействия соотношениями противоположностей, например, рынок – план, частная собственность ‑ общественная собственность, госсобственность и т.д. [42, 3]

Предложенное нами определение Self–sustaining development by reason and knowledge, уточняющее понятие устойчивого развития как само поддерживаемого развития с помощью разума и знаний, позволяет определить степень восприимчивости и готовности разных социумов к реализации общецивилизационных знаний [42, 4].

В рамках нового видения цивилизационной цели встаёт проблема соотношения триадных структур с тетрадными структурами социальной гармонии, принятыми в Азбуке Гармонии, которые развиваются Л. Семашко и коллегами с 1976 г. в его тетрафилософии и тетрасоциологии. Здесь мы ограничиваемся только постановкой этой новой интеллектуальной задачи, возникающей сегодня в русле более глубокого постижения цивилизационной цели гармоничного развития общества в природе. Это ступень перехода на принципиально новый уровень мышления с сохранением достоинств прежнего.

Совместное применение этих структур позволит эффективно, планово, на научной основе решить задачу наукоёмких технологических циклов, обеспечивающих экологически чистое, а значит, гармоничное, замкнутое производство. Оно обеспечит комфортную гармоничную жизнь народов в природе за счет замены грязных технологий на экологически чистые.

Итак, гармония с природой – это любовь человечества к ней через ограниченное и бережное ее использование на основе знания Азбуки гармонии и целевой функции гармонии с ней.

Что такое любовь? Взаимная любовь – это многопараметрический информационный резонанс двух противоположностей, во многом определяющий гармоничное развитие их отношений. К природе Человечеству надо относиться с любовью, сознательно ограничивая своё воздействие на неё.

Содержание статьи суммируется следующей логической цепочкой: целевая функция гармоничного с природой развития – знания и технологии гармонизации отношений с природой на основе азбуки гармонии (АГ) – триадные и тетрадные структуры гармонизации – любовь к природе.

 

Сергей Владимирович Покровский, 1929 г.р. – к.т.н., в.н.с. ФГУП ВЭИ, действительный член Международной Академии Информатизации, заслуженный работник науки и образования РАЕ, автор и соавтор более 150 научных публикаций, включая патенты. Адрес: Москва, Россия.

Сайт: www.famous-scientists.ru/2582/
E-mail: pokrovdom_at_mail.ru, pokrov_at_vei.ru


Александр Субетто

 

Гармоничная цивилизация как гармоничная ноосфера

 

Как-то знаменитый русский мыслитель устами своего героя из романа "Братья Карамазовы" Федор Михайлович Достоевский сказал: "Красота спасет мир!". Но почему именно красота спасет мир бытия человека? Да, потому что "красота" есть субъективная, человеческая мера гармонии и симметрии всего сущего. Через "красоту" мы познаем гармонию Вселенной, нашей голубой планеты, Биосферы и гармонию человека в единстве тела, души и разума [102].

Гармония– закон бытия любой целостности, закон бытия Космоса. Собственно говоря, мы и называем всю Вселенную, все Сущее в ней Космосом и только потому, что в них "царит" Гармония. Это понимали уже древнегреческие мыслители, особенно Пифагор.

Гармония – процесс формирования движения и развития любого целого. Поэтому гармония не есть нечто застывшее, статичное, а по своей сущности представляет собой "развивающуюся гармонию". Одновременно гармония есть онтологическая (т.е. присущая бытию) мера соразмерности частей целого– мера, ограничивающая через пропорциональные отношения, "разрешенные природой", распределения разнообразия внутри целого.

Симметрия, во всем многообразии ее видов и проявлений– душа гармонии. Но это не значит, что гармония ограничивается только симметрией, она включает в себя и диссимметрию, с помощью которой проявляется гармония движения– динамическая гармония. Но при этом нужно различать дисгармонию как момент динамической гармонии, которая выступает "внутри нее" фактором развития, и дисгармонию как момент ее "отрицания", ведущий к распаду данной динамической системы.

Природа– самотворящий себя, через свою эволюцию, Универсум, причем прогрессивная эволюция (как "сходящаяся спираль" или "конус"), сопровождающаяся ростом сложности и кооперативности структур, демонстрирует рост "интеллекта систем", противостоящего "слепому механизму" проб и ошибок, т.е. есть "оразумляющаяся" эволюция.

В этом контексте появление разума в лице человечества на Земле является не случайностью, а закономерностью. Эволюция Жизни на Земле– биологическая эволюция – закономерно вошла в свой ноосферный этап в виде эволюции человека на Земле, которую мы называем "антропогенезом". Человечество, таким образом,– результат Онтологического Творчества развивающейся, эволюционирующей Гармонии Вселенной, результат ее "оразумления" [103].

В ХХ веке резко возросло "давление" человечества на Природу Земли, на Биосферу. Научная мысль, воплощенная в технологиях на мощной энергетической базе, превратилась в фактор геологической эволюции Земли. Это впервые открыл В.И.Вернадский, создав учение о биосфере и ноосфере.

В конце ХХ века человечество "вползло" в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы. Это состояние возникло, в том числе по причине глобальной социальной дисгармонии внутри человеческих обществ и между ними. Хотя оно есть целостный хозяйствующий субъект на Земле оно разделилось на "золотой миллиард" и остальные "не-золотые миллиарды".

Реализация императива выживаемости – это есть переход в "гармоничную цивилизацию", которая бы обеспечила "гармоничную ноосферу", – и это есть высшая миссия наступившего XXI века.

Но что такое "ноосфера"? Ноосфера, по В.И.Вернадскому, – это Биосфера, ассимилированная человеческим разумом, т.е. такое новое состояние Биосферы, в котором человеческий разум становится гармонизатором социоприродных отношений, встраивается в так называемые гомеостатические механизмы планеты Земля. Иными словами, "гармоническая цивилизация человечества" – это цивилизация, состоящая из "людей-гармонителей" (философию "человека-гармонителя" предложил советский философ Б.Т.Малышев).

"Ноосфера будущего" – это управляемая социоприродная гармоничная эволюция на базе общественного интеллекта и образовательного общества – единственная модель устойчивого развития в XXI веке.

"Ноосфера будущего" или становящаяся ноосфера XXI века потому является "гармонической ноосферой", что в ней устраняется системная дисгармония между хозяйствующим на планете Земля человечеством, и Биосферой – Живой Природой на Земле. Наступила Эпоха Великого Эволюционного Перелома, требующая восстановления гармонии как закона целостности "Земля – Биосфера – Человечество", в процесс которой человечество должно внести свой "разум" и свою "волю" [104].

Иными словами, будущая "гармоничная цивилизация" человечества призвана раскрыть ноосферное творчество человека, дать ему осознать себя как "Разум – для – Биосферы, Земли, Космоса", проявить ту Любовь с большой буквы, которой ждет от нас Космос. Поистине "Красота – спасет мир!".

Основные постулаты статьи выражены моделью-71 тетранет гармоничного мышления, предложенного и развиваемого в Азбуке гармонии как единая социальная философия.

Александр Иванович Субетто – президент Ноосферной общественной академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор.

Сайт: www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0008-00.htm

E-mail: subal1937_at_yandex.ru

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005