Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сокуров – Путину: «Придумать новую Россию» - Открытое письмо Семашко

Сокуров – Путину: «Придумать новую Россию» -

Открытое письмо Семашко

Публикация: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=820

 

Сокуров Александр Николаевич

alexander@sokurov.spb.ru,

 http://sokurov.spb.ru/isle_ru/isle_mnp.html

 

Координатор Маргарита Афонина, студия «Берег»:

Россия, 197101, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10

Телефон/факс: (812) 326–83–89

E-mail: bereg.spb@gmail.com

 

Гениальная идея Сокурова: «Придумать новую Россию»,

высказанная В.В. Путину 12 декабря 2019 нашла

 

Предложение Семашко Льва Михайловича,

Философа, социолога, миротворца из гармонии, основателя и Почетного президента
Международной миротворческой организации «Глобальный Союз Гармонии» с 2005г.
Создать документальную ленту: «Кто и как придумал новую Россию в старой?»

 

Уважаемый Александр Николаевич!

          Вчера, из Вестей Киселева я услышал Вашу гениальную идею «Придумать новую Россию», с которой Путин, с ходу, не понял, что делать, но не отверг. Ему надо время раскусить ее, понять ее глубину, ценность и прорыв, о котором он мечтает, но пока бес толку, в новую Россию. Вы могли бы лучше других помочь ему и всему народу понять эту идею фундаментально. Для этого предлагаю свою историю для сценария.

          Но для начала о вековой ситуации России несколько фундаментальных, определяющих штрихов, вынуждающих Вас «придумывать новую Россию», а Путина искать «прорыв», но без особого успеха. Более века Россия живет с Булгаковской «разрухой в голове», проистекающей из государственно силой установленного одного для всех интеллектуального «чудовищного уродства марксистско-ленинской идеологии» (Солженицын) с его непререкаемыми ложными и деструктивными монистическими приоритетами тотального насилия, экономики, воровства, обмана, коррупции и т.п., которые негласно, втихую живут в головах. Им нет альтернативы до сих пор. В этом адском порочном колесе, на поверхности которого провозглашаются заманчивые цели то «построения коммунизма к 1980», то «всеобщего благосостояния» и т.п., все оборачивается одним: нищетой народа, раздором и «борьбой всех со всеми» почти по всем линиям, подавлением инакомыслия и всеобщим обманом, воровством и коррупцией, всегда цветущих пышных цветом в сотнях миллиардов…. Да, что-то и многое делается в лучшую сторону смягчения и хотя бы внешнего, для приличия», облагораживания и ограничения этих вековых уродств, особенно за последние 20 лет.

Это очевидно, но все в тисках традиционного колеса, философскую сущность которого блестяще определил незабвенный Черномырдин: «хотели как лучше, а получается как всегда» паршиво… Социальная наука, которая должна была бы подсказать и выход из этого колеса, путь Путинского прорыва, и «придумать новую Россию», и т.п., оказалась импотентом на прокрустовом ложе продолжающего господствовать в умах, школах и университетах «чудовищного уродства». Социально-гуманитарное знание в любой его либеральной или нелиберальной форме и почти все его научные институты погрязли в трясине векового застоя и депрессии главного лживого лозунга «чудовищного уродства»: «наше учение всесильно, потому что оно верно»! Век его господства доказал развалом СССР и продолжающимся отставанием в хвосте догоняющих прямо противоположное: «ЭТО УЧЕНИЕ БЕССИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО ОНО ЛОЖНО». Только оно порождает «разруху в головах» и хаос в государственном устройстве, исключая возможность ВСЯКОГО реального прорыва, перелома и «придумывания новой России». На его прокрустовом ложе они исключены. ПОЭТОМУ сначала надо «придумать» новую теорию, науку, мышление, если хотите – принципиально отличную идеологию, которая была бы способна освободить российские головы от «разрухи» и посеять в них семена новой России. Об этом моя история ниже.

          Вместе со своими немногочисленными студентами и коллегами я, как профессиональный философ, историк философии и социолог, работаю над проектом новой модели России более 45 лет в русле принципиально новой, плюралистической гармоничной и ненасильственной философии и социологии. Новая Россия для нас – это Россия гармоничная, ненасильственная, плюралистическая, миролюбивая, свободная от милитаризма, основанная на ее глубокой 1000-летней истории ее гармонии, мира, лада, соборности, идеи которых развивались великими русскими философами и писателями 19 и 20 веков, особенно Достоевским, Рерихами и Солженицыным.

Мы развивали ее в русле фундаментальной мировой философской традиции осмысления онтологической и социологической гармонии, идущей от Будды, Пифагора, Платона, Эмпедокла, Гиерокла, неоплатоников и т.д. до наших дней. Эти поиски вылились в создание новой, плюралистической гармоничной философии, которая имеет несколько синонимичных имен, подчеркивающих ее разные аспекты: Тетризм, Гармонизм, Сферизм, Сферный подход, Гандизм и т.п., а в социальном познании – Тетрасоциология, Социокибернетика третьего порядка и т.п. Эти философские и социологические идеи за почти 50 лет нашли выражение в 18 книгах на многих языках и в более 600 публикаций.

Путь становления, «придумывания» модели «Новой России» прошел множество ступеней внутри старой и косной, совковой «толстозадой России» (А. Блок), под ее гонениями, запретами («держать и не пущать!»), репрессиями, фальсификациями и т.п. вплоть до сегодняшнего дня, и, конечно, со многими ошибками, иллюзиями, беспочвенными надеждами, муками и фикциями творческого социологического воображения.

История нашей модели новой России началась с создания Студенческого клуба гармоничного развития молодежи «Демиург» в 1976 году в нашем городе в институте ЛИТМО, где я работал в то время доцентом кафедры философии. Гармоничная Россия должна начинаться с гармоничных людей, с гармоничной молодежи – это была главная идея Демиурга и первая попытка ее реализации, которая завершилась в 1980 г.

          Вторым заметным этапом стало создание «Идейно-теоретического каркаса новой Программы КПСС» для новой КПСС (130 стр.) в 1980 г. В этой Программе предлагалось заменить классовую борьбу и диктатуру пролетариата социальной гармонией сферных классов населения (позднее названных сферонами), занятых в четырех равно необходимых и достаточных сферах общественного производства. Однопартийную систему предлагалось заменить четырех-партийной коммунистической многопартийностью.

Эти идеи сделали меня диссидентом, «сумасшедшим», «неприкасаемым», неугодным, не пропускным далее философом (докторскую мне так и не дали защитить), который был взят на учет известных органов и под их колпак до сих пор. Я уже не мог преподавать и стал работать научным сотрудником в проектном статистическом Институте «Системотехника» Плановой комиссии города, где я с коллегами создал множество отраслевых проектов гармоничной организации городского хозяйства.

Основные из них были собраны и опубликованы в первой моей книге (при советах меня практически не публиковали) «Сферный подход» (1992) с моей обобщающей оценочной главой: «Михаил Горбачев и конец классической марксистской философии». В ней подводился итог: в марксистской и коммунистически партийной России проект «новой России» невозможен. Тогда же, на переломе, в 1990 г. как кандидат Народного Фронта, я был избран депутатом первого демократического Ленсовета, потом – Петросовета, от 48 избирательного округа, распущенного Ельциным в 1993 г. Но я успел создать в нем фракцию «Сферной Демократии» как прообраз гармоничной политической многопартийной системы для модели новой России. Это был очень важный шаг ее «придумывания» в самой сложной, самой спорной и самой острой политической сфере. Тогда же был создан первый «Семейный Кодекс России» (1991), с первой главой, посвященной правам детей и их «Избирательному праву, исполняемому родителями», как прообраз гармоничной семьи и социального приоритета детей вместо приоритета милитаризма и насилия для модели новой, гармоничной России.

Следующий этап «придумывания» модели новой России связан с ее выводом на международную арену, с пониманием ее невозможности в «отдельно взятой России», в невозможности построения гармоничной/мирной/ненасильственной России в океане милитаристского, дисгармоничного, насильственного мирового псевдо «либерального» порядка, как бы он не назывался: буржуазным, империалистическим, неолиберальным или неоконсервативным. Эти идеи нашли отражения в нескольких фундаментальных книгах этого периода (1999-2004), в их активной презентации на нескольких Всемирных Конгрессах по социологии и в нахождении множества единомышленников в гармонии, миротворчестве и ненасилии из многих стран мира. Они стали идейной и кадровой опорой создания Международной миротворческой организации «Глобальный Союз Гармонии» (ГСГ) с миссией «Мир из гармонии» и собственным сайтом: https://peacefromharmony.org/. ГСГ объединил более 600 ученых гуманитариев и миротворцев из более 65 стран с охватом около миллиона коллективных членов из других миротворческих организаций мира.

Работа ГСГ в течение 15 лет – это завершающий на сегодня этап создания, «придумывания» модели новой России в рамках и вместе с разработкой модели нового мирового гармоничного порядка, основанного на глобальном мире из глобальной социальной гармонии, свободном от милитаризма, войн, насилия, оружия массового поражения. За 15 лет коллективного творчества ГСГ создал 9 уникальных книг и 72 миротворческих проекта на нескольких языках. Из книг наиболее значительны, фундаментальны и беспрецедентны следующие: Великая Хартия Гармонии (2006), Международная Академия Гармонии/Мира (2007), Гармоничная Цивилизация (2009), Азбука Гармонии (2012), Наука Глобального Мира (2015/6), Махатма Ганди. Гандика (2019). Но в духовно старой России НИКТО, ни государство, ни научные институты, ни новые партии не хочет и не способен рассмотреть, обсудить и оценить их и представленную в них модель новой России в системе нового мирового порядка. Интеллектуальное бессилие «разрухи в головах» лишает российские головы всякой умственной способности к прорыву, перелому и «придумыванию» новой России.

Интегральное обобщение этих книг и всей моей многогранной работы вылилось в финальный само оценочный вывод на закате жизни: «ВОЙНА УБИЛА МОЕГО ОТЦА, А Я УБИЛ ВОЙНУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО» в моем проекте новой России новой эры. В этом заключается смысл всей моей жизни и поиска новой, гармоничной России, исключающей войны и насилие как внутри себя, так и во всем мире, что предсказывал еще Достоевский, вопреки всем "бесам".

Соавторами перечисленных книг являются сотни ученых гуманитариев и миротворцев из десятков стран, включая выдающиеся персоны: Президента Индии Абдул Калама, буддийского лидера, философа Дайсаку Икеда, четырех Нобелевских Лауреатов мира, лидеров многих международных миротворческих и научных организаций, ректоров университетов и т.д. Этот этап прошел под именем Ганди, его бессмертных и великих, но пока не понятых в мире и впервые раскрытых в ГСГ идей ненасилия, в книге «Гандика» (2019), спасительных для человечества на пороге его «позорного самоистребления» (Е. Рерих) в подготовленном на 100% ядерном глобальном экоциде/геноциде.

          Эта богатая и трудная духовная история создания модели новой России в течение 45 лет могла бы стать содержанием Вашего нового уникального документального фильма с таким примерно названием: «Кто и как придумал новую Россию в старой?». К его созданию я мог бы пригласить десятки выдающихся ученых и миротворцев как из России, так и из многих других стран, а также простых людей, членов наших организаций. Ваш фильм мог бы включить десятки интервью с разными политическими лидерами, с Нобелевскими лауреатами, религиозными руководителями, выдающимися учеными и миротворцами и т.д. Некоторые из них были бы способны пожертвовать некоторые суммы и финансово спонсировать Ваш фильм, если бы Вы согласились на его создание. В России с царящей «разрухой в головах» вряд ли можно найти деньги для подобной ленты как показал наш 45 летний опыт. Конструктивизм новой России в контексте рождения нового мирового порядка – это было бы интересно не только русской, но и зарубежной публике, ученым и политикам, а также международным организациям ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и подобным.

          Вы, с Вашим гениальным художественным воображением и колоссальным профессиональным опытом могли бы стать творческим актором-реактором конструирования этого контекста, чтобы трансформировать его в уникальную документальную ленту рождения новой, гармоничной, Гандианской Эры человечества.

Вы могли бы рассмотреть предлагаемую историю моей/нашей модели новой России как первый, черновой набросок/костяк сценария Вашего документального фильма.

Мы живем с Вами в одном городе и могли бы встретиться для обсуждения его сценария. Я счастлив пригласить Вас в гости, чтобы показать и подарить Вам ключевые книги для Вашей ленты, прежде всего финальную, венчающую «Гандику» (2019, 250 стр.), а также другие, по Вашему желанию, а также показать десятки схем, таблиц, моделей, фотографий, рисунков и баннеров наших книг, которые могли бы стать скелетом визуального ряда Вашей ленты.

Мой адрес: Санкт-Петербург, ул. Хошимина, д. 7, к.4, кв. 42 (7 минут от метро Просвещения), дом. Телефон: 597-6571.

PS. Я не стал загромождать мое письмо бесчисленными ссылками на указанные материалы, которые я могу предоставить Вам в любой форме (бумажной или электронной) в любое время по Вашему желанию.

С глубоким искренним уважением и с надеждой на понимание и сотрудничество,

Ваш,

Лев Семашко

Персональная страница: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

Емайл: leo.semashko@gmail.com


16-12-19
-------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья!

Просьба поддержать в доступных вам СМИ:

 

Сокуров – Путину: «Придумать новую Россию» -

Открытое письмо Семашко

Публикация: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=820

 

Спасибо,

Лев Семашко

18-12-19

ОТКЛИКИ:

 

 


             Гениальная идея «Придумать Новую Россию!» Открытое письмо Сокурову/Путину с идеей модели новой России может помочь народу и ее лидерам переосмыслить наше современное общество и наконец обратить внимание на то, что надо что-то фундаментально менять в нашей жизни. За прошлый век общество так и не изменилось: народ как был так и остался почти нищим в самой богатой ресурсами и умом стране. Почему? Новая Россия должна ответить на этот вопрос и предложить кардинально новую модель ее устройства, которая давно разрабатывается в ГСГ.
                Не секрет, что люди обсуждают давно наболевшие проблемы, и хотят изменить ситуацию в лучшую сторону, но ничего, по большому счету, не меняется. По прежнему существует неравенство, бедность, безразличие, постоянная угроза войн, насилия и разрушения. Я поддерживаю идею «придумать новую Россию и предлагаю всем здравомыслящим людям также поддержать и продвигать ее.
              С уважением
Вера Попович
19-12-19

Лев, почти гениально! Позволь украсть для себя несколько фраз!

Лапинский В.В.

Председатель Президиума КА "Лапинский и партнеры",
18-12-19

 

Дорогой Владислав!

Большое спасибо за "почти гениальный" отклик, который восхищает меня и из которого я уже "украл" твою фразу!

Поэтому нет проблем! Баш на баш! Смотри обновленный, подредактированный текст письма: "Сокуров – Путину: «Придумать новую Россию» - Открытое письмо Семашко" здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=820 

Могу ли я подарить тебе как симпатичной и созвучной с Петросовета личности нашу (ГСГ) последнюю уникальную книгу, которая, не могу не похвастаться заслуженно, теперь есть даже у королевы Британии Елизаветы II (ее благодарность здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=788): "Махатма Ганди...Гандика"? - До королевы доехала, а до наших "королей", "как всегда" - никак не доедет, хотя послал больше десятку, спасибо даже не скажут, все свое фундаментально новое им «пофигу», поэтому самый богатый по природе и уму народ, оказывается почти самыми нищим и век в хвосте....

Приглашаю в гости по этому случаю, в кои веки, если можешь.
Звони на домашний: 597-65-71.

Обнимаю, дружески,
Лев
18-12-19

--------------------------------------------------------

 

Здравствуйте!

Ваше письмо, направленное в Комитет гражданских инициатив, получено.

Если Ваше письмо требует ответа, Вам ответят в течение 5 рабочих дней с момента получения. Спасибо за обращение!

С уважением,

Департамент организационной работы

Комитет гражданских инициатив

https://komitetgi.ru

info@komitetgi.ru

18-12-19

-------------------------------------------------------


 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005