Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Судьба истины сферонов в России

Системные преимущества социетальной науки сферонов (СНС),

отсутствующие в других социальных концепциях и подходах.


Для обсуждения на Круглом столе Эдуарда Фомина.

  

Публикация:

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=865

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=854



Ненасилие сферонов – величайшая сила человечества.

Махатма Ганди

Все познается в сравнении.
 

I. Фундаментальные системные основания-преимущества СНС:

1. Четыре сферона – целостная реальность социетального генома (соционома), определяющая всю социальную природу, как геном человека определяет всю его био природу, что делает СНС фундаментальной.

2. Необходимость и достаточность сферонов задается необходимостью и достаточностью четырех социетальных ресурсов ЛИОВ, которые воспроизводятся сферонами как их акторами, поэтому они первичны в социальном мироздании на всех его этажах с индивида.

3. Сфероны как теоретические категории - целостное/универсальное отражение социума на всех его стадиях, формациях, цивилизациях и на всех его уровнях от индивида до человечества в целом.

4. Сфероны - единственное фундаментальное системное основание интегральной социо-гуманитарной науки. Ненасилие сферонов – определяющий закон социального мироздания.

5. Историческое обоснование сферонов тысячелетним варновским периодом древней Индии и ненасильственным освобождением Индии от Британского рабства (Махатма Ганди).

6. Эмпирическая верификация социетальных сферонов мировой статистикой и формирование глобальной сферной математической статистики, цифровизации, ИТ и т.п. как их инструмента (ГСГ, «Гандика», 2019).

7. Прагматика СНС: почти 300 проектов за 45 лет от клуба «Демиург» (1976) до системы «Глобальной Безопасности/Мира ООН», исключающей ядерное оружие (ГСГ, 2020).

8. Сфероны – единственные акторы «величайшей силы ненасилия человечества», которые «мощнее самого разрушительного оружия» (Ганди), самого мощного тоталитарного насилия, поэтому только они могут обеспечить выживание человечества на самой грани ядерного самоуничтожения.

9. СНС альтернативна всем преднаучным идеологиям прошлого, но она сохраняет и интегрирует все частичные конструктивные достижения предшествующих социо-гуманитарных преднаук.

10. СНС обеспечивает «субстанциально новый способ мышления» сферонами, разрешающий все традиционно неразрешимые глобальные и локальные проблемы: всеобщего мира, ядерного оружия, неравенства, гендерного баланса, приоритета детей, разоружения, тотальной конфронтации и насилия, экологии, экономики, коррупции, народовластия, пандемий, гармоничного образования и развития личности.

11. СНС обеспечивает долгосрочное стратегическое прогнозирование будущего до конца века и создание дорожных карт устойчивого развития по Третьему пути ноосферы на всех ее уровнях.

12. СНС вооружает цивилизационную культуру мира, лада, соборности, гармонии России фундаментальным научным знанием универсальной мягкой экспансии ненасилия, трансформируя Россию в его мирового лидера и двигателя новой эры ненасилия человечества в 21 веке. Только подобная историческая миссия России может победить/обнулить константное имперское насилие Запада, доказывая после Ганди «величайшую силу ненасилия» сферонов. Россия может возродить и спасти себя только возрождая и спасая весь мир от насилия.

 

II. Фундаментальные системные выводы СНС:

1. Ключевая проблема выживания ноосферы-XXI – насилие и его преодоление ненасилием сферонов.

2. Тоталитарное насилие партонов прошлого преходяще, победимо.

3. Субстанциальное ненасилие сферонов в их диалектике константно, непобедимо.

4. Задача и стратегия века: просвещение и объединение сферонов ненасилия.

5. Выживание и победа ненасильственных сознательных сферонов неизбежны.

6. В XXI веке переход в эру ненасилия, мира, любви и гармонии сферонов неотвратим.

7. Знающим неизвестные законы сферонов доступно невозможное, они не суетятся.

8. Высший закон: равенство сферонов в их сферном способе производства.

9. Истина решений частичных проблем обеспечивается «субстанционально новым способом мышления» (Эйнштейн) сферонов в рамках движения их диалектики гармонии от целого/ноосферы к ее частям.

10. Есть ли законам и решениям СНС научная и гуманная альтернатива?

 

III. Первые необходимые действия по реализации преимуществ СНС в России:

1. Добиться признания фундаментальных преимуществ СНС в правительстве России.

2. Создать независимую Международную Гуманитарную Академию Сферонов (МГАС) в России по всем основным направлениям социогуманитарного знания и глобальных проблем.

3. Создать в отдельных регионах России экспериментальные площадки сферного способа производства, сферного образования, равенства сферонов, народовластия сферонов, бизнеса сферонов и т.п. Начало новой мировой эпохи Гандианского Просвещения.

4. Учредить фирмы малого и среднего бизнеса по проектам сферной статистики и цифровизации.

  

IV. Рейтинговая оценка преимуществ и выводов СНС в разных аудиториях России в 10 баллах.

(Место. Время. Аудитория. Рейтинговая оценка в 10-ти балльной системе от 1 до 10.)

 

Лев Семашко,

философ и социолог, президент ГСГ,

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286,

Скайп: leo.semahko,

Т-н: 7-812-597-6571,

Email: leo.semashko@gmail.com,

Санкт-Петербург,

07-02-21

---------------------------------

 

Рейтинг и судьба истины сферонов в России

 

Уважаемый Эдуард Владимирович Фомин!

         Большое спасибо за запись моей лекции и ссылку на нее.

         Сегодня рад послать Вам и членам намечавшейся рейтинговой комиссии для обсуждения и дальнейшей рейтинговой оценки, если этот метод будет принят, мое предложение формы «Системных преимуществ» на примере моей 45-ти летней «Социетальной Науки Сферонов» (СНС – у нее много других синонимичных названий, выбор лучшего из которых еще не завершен) в прикреплении 1 страница.

          Хорошо понимаю, что у СНС, при всех ее уникальных и очевидных преимуществах, недоступных другим, отсутствуют какие-либо шансы получить признание и рейтинг, ввиду полного ее незнания в нашей аудитории и ее полного (за исключением отдельных персон) отрицания в ней именно ввиду ее фундаментальной научной инновативности, выходящей за пределы всех предшествующих частичных, фрагментарных и отраслевых социогуманитарных преднаук/идеологий, не поднявшихся до уровня системной ноосферной целостности СНС. Для преодоления этого незнания я начал вводный курс лекций, который, естественно, с самого начала бойкотируется враждебно настроенной к фундаментальным научным переменам в социальной науке публике.

          Хорошо осознавая это и находясь под прессом давления, преследований и откровенной травли в течение 45 лет, считаю своим моральным долгом честного и патриотичного ученого России, которых власти всегда прессовали как диссидентов во все времена, использовать все доступные открывающиеся возможности для продвижения СНС - спасительной для человечества, прежде всего для России, окруженной постоянно враждебным к ней Западом, новой фундаментальной науки.         
         Только она, и никакая другая, не предлагает России единственный спасительный для нее и человечества выход из замкнутого и самоубийственного круга насилия, обессмыслившего себя на своем высшем уровне ядерного эко/геноцидного оружия. Все другие науки, без исключения, бессильны предложить какое-либо научное, универсальное и приемлемое всем народам системное решение этой 75-летней проблемы. Поэтому считаю для себя этичным упорно продвигать эту науку и искать ее новых сторонников во всех аудиториях, как бы безнадежным не был этот поиск
и несмотря ни на что.

          Хотя вопрос истины никогда и нигде не решался голосованием/рейтингом, но вопрос ее жизни/смерти/остановки как раз всегда решается голосованием, доминирующим большинством. Россия уже потеряла и отстала на 45 лет в реализации СНС, подобно тому, как она потеряла полвека в освоении «буржуазных лженаук» генетики, кибернетики, информатики с известными последствиями блуждания в их хвосте и вечной мучительной и унизительной догонялки их лидеров. 
         Повторение подобной ситуации ожидает Россию и в СНС, фундаментальные книги которой, созданные за 16 лет ГСГ, переведены на многие иностранные языки и хранятся в ведущих мировых библиотеках и университетах. Исследования в ее рамках начались в мире давно и не только в мирных целях, что снова поставит Россию в новый хвост непоправимого векового отставания, которое снова поставит вопрос о ее выживании.

         Если подобные мысли и опасения доступны для понимания вашей комиссии, я бы предложил ей выставить их для коллективного обсуждения в нашей аудитории, пусть при заведомо негативном общем итоге, но которое могло бы послужить толчком для новых обсуждений в новых, более профессиональных аудиториях и на более высоком уровне. 

        С уважением,

Лев Семашко,

07-02-21

-----------------------------------------------------------------

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005