Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Сфероны и индивид, диалектика их нераздельности. Лекция 8

Лев Семашко

27-03-21. Лекция 8.

Сфероны и индивид, их диалектика нераздельности: сфероны всегда в индивидах, индивиды всегда в сферонах.

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=892

 

План лекции

1. Основы общества – 4 его необходимые и достаточные ресурса/компонента: ЛИОВ.

2. Абсолютные (инвариантные, генетические, необходимые/достаточные) 4 сферы и 4 сферона производства ЛИОВ: СИОТ.

3. Абсолютная социальная структура сферонов СИОТ-с: абсолютное социальное пространство жизни, занятости и творчества индивида от рождения до смерти.

4. Структурное подобие общества-индивида: 4 абсолютных ресурса/компонента индивида: Характер-Сознание-Воля-Тело (ХСВТ). Психологический геном (ПСИНОМ) индивида: ХСВТ.

5. Сфероны и индивид.

6. Что дает знание абсолютных сферонов индивиду, человеку? – Понимание субстанции и смысла его жизни в гармонии его сферных компонентов, масштаба его творчества и границ его перемены.

 

------------------

 

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ.

 

1. Основы общества – 4 его необходимые и достаточные ресурса/компонента: ЛИОВ.

 

Системно-структурная модель-1: ЛИОВ.

 

Четыре инвариантные, необходимые и достаточные, социальные ресурсы/компоненты жизни общества (в статике) на всех уровнях от индивида до человечества/ноосферы: ЛИОВ.


В истории социологии ЛИОВ ясно признавали компонентами общества Н. Бухарин (1922) и Э. Тоффлер (1970 и 1980). Многие другие социологии, философы, историки: Платон, Конт, Вебер, Дюркгейм, Хабермас, Луман, Ясперс, Бродель, Ковалевский, Сорокин, Гидденс, Бурдье, Парк, Знанецкий и другие в той или иной мере приближались к этой идее в рамках самых разных парадигм. Анализ истории тетрарных идей см. в моем университетском учебнике «Социология для прагматиков» (1999).

Но никто из них не обратил внимание на абсолютность (инвариантность, необходимость и достаточность) и взаимное включение ЛИОВ по принципу Анаксагора: все во всем. Эти ключевые атрибуты ЛИОВ раскрыты в моем учебнике и представлены в следующих схемах:




Высшая интеллектуальная алгебра диалектической гармонии ЛИОВ общества.

 

2. Абсолютные (инвариантные, генетические, необходимые/достаточные) 4 сферы и 4 сферона производства ЛИОВ: СИОТ.

 

Системно-структурная модель-2: СИОТ-сферы и СИОТ-сфероны.

 

 

3. Абсолютная социальная структура сферонов СИОТ-с: абсолютное социальное пространство жизни, занятости и творчества индивида от рождения до смерти.

 

Модель-3. Сфероны СИОТ-с.




Масштабы личности, способностей, потребностей и творчества индивида как по горизонтали, между сферонами, так и по вертикали от индивида до планетарного масштаба.

 

4. Структурное подобие общества-индивида: 4 абсолютных ресурса/компонента индивида: Характер-Сознание-Воля-Тело (ХСВТ).

Социо-Психологический геном (ПСИНОМ) индивида: ХСВТ.

 

Особо сложный для познания и применения, нелинейный и термодинамический характер сферонов определяет их индивидуальная изменчивость в ее бесконечном стохастическом культурно-историческом эволюционном масштабе.

Общество невозможно понять без человека/индивида и наоборот. Также невозможно понять людей, сфероны без индивида и наоборот. Они соотносятся как макро- и микрокосмосы, как атом и вселенная, как капля и океан, которые отражаются друг в друге. Общество и человек, сфероны и индивид совпадают и подобны в их фундаментальной, глубокой, сферной структуре.

Четырем компонентам ЛИОВ общества и сферам СИОТ их производства соответствуют четыре фундаментальные сферы и компонента жизни каждого индивида/человека, которые одновременно составляют постоянно расходуемые и постоянно восполняемые им ресурсы его жизни:

1.ХАРАКТЕР, включая направленность, ценности и мораль во всех отношениях к людям,

2.СОЗНАНИЕ, включая информацию от ощущений до высшей духовной культуры,

3.ВОЛЯ, включая индивидуальный порядок, контроль и управление в самоорганизации,

4.ТЕЛО, включая физическую организацию, физиологию, подсознание и темперамент.

В аббревиатуре эти сферы/компоненты индивида обозначаются ХСВТ и выражаются следующей структурной моделью.

 

Модель-4. Псином индивида

 

 

Инвариантный, абсолютный структурно-функциональный каркас ХСВТ для каждого индивида в истории без исключения конституирует единый всем индивидам социо-психологический геном, сокращенно ПСИНОМ. Детально он исследован в книге ГГСГ «Азбука гармонии» (2012, с. 41-44 и др.)

 

5. Сфероны и индивид.

Определения этим понятиям были даны в предыдущих лекциях. Напомним их.

Сфероны – предельно большие группы людей, включающие все население от рождения до смерти и различающиеся по занятости в одной из четырех сфер общественного производства.

Индивид, человек – отдельное, единичное человеческое существо, обладающее разумом (homosapiens) и всегда, от рождения до смерти, занятое в одной из четырех сфер общественного производства потому всегда принадлежащее одному из сферонов этих сфер.

В разные периоды времени индивид, по своей основной по времени занятости принадлежит к одному сферону, переходя из одного в другой. От рождения до самостоятельной трудовой деятельности он принадлежит социосферону в той его части, которая занята самопроизводством (нетрудоспособное население: дети, пожилые, инвалиды и т.п.). Самопроизводство – это родовая и ключевая социосферная занятость индивида, его жизненное прибежище, из которого он совершает временные включения во все другие сфероны, основная трудовая принадлежность к одному из которых определяет его основной сферонный статус. Эта абсолютная, закономерная зависимость каждого индивида от четырех социальных сфер и сферонов делает его структуру генетически подобной структуре общества, что отражается в его четырёх индивидуальных сферах ХСВТ, представленных на структурной модели.

 

Модель-5. Четыре сферы индивида

 

 

Четырем сферам/компонентам человека ХСВТ соответствуют четыре рода его системно взаимосвязанных между собой индивидуальных сферных потребностей, способностей, занятости, труда, собственности, распределения, обмена, потребления, коммуникаций, прав, свобод, ответственности и т.д. Сферы ХСВТ индивида также равно абсолютно необходимы, достаточны, когерентны, взаимовключены, внутренне гармоничны и неотделимы, как и соответствующие атрибуты общества в целом в единстве его ресурсов ЛИОВ, сфер СИОТ и сферонов СИОТ-с. Все они едины и подобны в своих сферных генетических фрактальных структурах.

Однако, не менее фундаментальным и абсолютным для индивидов является не только подобие, идентичность структур ХСВТ, но и их индивидуальное различие, бесконечно и несопоставимое во времени и пространстве разнообразие, таящее в себе неисчерпаемый источник социального развития и исторической эволюции. Каждый может с полным правом заявить о своей бесподобной уникальности как в своем «Я» в целом, так и в своих «моих» ХСВТ.

Кажущееся абсолютным противоречие структурного тождества и исторического различия как сферонов, так и комплектующих их индивидов в действительности составляет абсолютную истину их вечного нераздельного бытия, которая (истина) бесконечно познается в гармоничной диалектике сферной фундаментальной науки. Ее тонкое различие сферных противоположностей ЛИОВ, СИОТ сфер, СИОТ сферонов, ХСВТ в разных отношениях оказывается решающим как в их понимании, так и в сохранении логики их научного выражения.

Индивид, человек, персона одновременно, но в разных отношениях, идентичен всем другим индивидам в своих сферных генетических структурах и в тоже время различен, индивидуален и неповторим в их конкретно исторических, национальных, цивилизационных, локальных и прочих индивидуальных выражениях, формах и проявлениях. Здесь заключена субстанциальная социальная диалектика индивида и общества, целого и части, общего и частного, которая разрешается в гармонии, хотя иногда не обходится, по незнанию и неумению использовать сферные законы, без насильственной, в ряде случаев суицидной борьбы между ними.

Здесь нет необходимости и возможности останавливается на этой бездонной диалектике дальше. Это тема большого специального исследования, которое начато нами в распределении индивидов по сферам и сферонам, по их отраслям и отраслевым группам, иллюстрирующем возможность стохастической смены ими ролей всех четырех сферонов. Это представлено в таблицах сфер и сферонов СИОТ в их индивидуальных и общественных секторах в книге «Тетрасоциология» (2002, с. 72-84).

Указанная когнитивная сложность и неопределенность как сферонов, так и их индивидов в значительной мере преодолевается сферной статистикой с ее фрактальной математикой гармонии и цифровыми технологиями, о которых мы расскажем в последующих лекциях.

 

6. Что дает знание абсолютных сферонов индивиду, человеку? – Понимание субстанции и смысла его жизни в гармонии его сферных компонентов, масштаба его творчества и границ его перемены.

 

За 45 лет развития и применения сферной науки, которая называется многими терминами: Тетрасоциология, Киберсфероника, Макросферология, и т.п., нашла апробацию в примерно 300 социальных проектах, она всегда была нацелена на гармоничное развитие человека как в индивидуальном микро-, так и в социальном макро-плане. Это очень обширный жизненный пласт многих, сотен моих друзей и коллег из многих созданных нами в прошлом организаций, начиная со студенческого клуба гармоничного развития «Демиург» в 1976-1980 годах. Работа которого, как и других подобных организаций, включая ГГСГ, представлена на нашем сайте «Мир из Гармонии Сферонов»:

https://peacefromharmony.org/. Здесь же опубликованы все наши книги и проекты.

Обобщая этот колоссальный экспериментальный опыт в 45 лет и подводя ему итоги, мы можем с полным правом сказать не только о его исключительной научной инновационности и культурной уникальности, но и о его соответствии высшим моральным ценностям мира, любви, равенства, ненасилия и гармонии, а также высшим творческим ожиданиям. Он отвечает высшей социальной и индивидуальной эффективности в плане гармоничного развития как личности, так и общества.

Научное, теоретическое знание абсолютных сферонов общества дает каждому индивиду, человеку понимание субстанции и смысла его жизни в гармонии его сферных компонентов, в гармонии сфер и сферонов человечества на всех уровнях от своей семьи до страны и человечества в целом. Это знание определяет упорядоченный, а не хаотический и случайный масштаб его жизни, творчества и границ его перемены в соответствии с целенаправленно развиваемыми сферными индивидуальными потребностями и способностями. Только с научным осознанием абсолютных социальных акторов-сферонов, к которым индивид всегда принадлежит, родовая пуповина с которыми обрывается только его смертью, он может понять и определить свой индивидуальный масштаб, судьбу и жизненное предназначение в обществе. Другой, более значимой объективной меры у него не существует для этого. Без этого научного знания и понимания человек, индивид остается на уровне доисторического дикаря в своих фундаментальных атрибутах ХСВТ, остается лишенным собственного познания. «Познай самого себя» также актуально сегодня, как и три тысячи лет назад при Сократе.

 

Лев Семашко,

Философ, социолог, кибернетик, миротворец из гармонии сферонов,

Основатель и почетный президент ГГСГ,

Веб-страница: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

26-03-21

 

==================================



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005