Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Наука сферонов: международные конкурентные преимущества России в ее практической реализации

 

Лев Семашко.


Наука сферонов:

международные конкурентные преимущества России в ее практической реализации

 

Вся научная работа ГГСГ в течение 16 лет с 2005 года, охватившая в 10 книгах и 80 миротворческих проектах [33] на многих языках (всего насчитывается около 300 проектов [29]) на основе научной теории сферонов более 400 соавторов-гуманитариев из более 50 стран, включая 5 Нобелевских лауреатов мира, была совершенно открытой для ученых всех стран без исключения.

          Книги и проекты ГГСГ, опубликованные на его сайте, достаточно хорошо известны в мире, но до мирового признания им еще далеко, хотя процесс эволюционирует именно в этом направлении, получая все больше международных публикаций [28, 34, 35 и др.]. Наш сайт «Мир из Гармонии Сферонов» приближается к рубежу 17 млн. просмотров, ежедневно регистрируя от 3 до 10 их тысяч. Три раза наши уникальные книги с инновационными достижениями в теории сферонов были номинированы на Нобелевскую премию мира: 2013, 2017 и 2020 гг. Они были представлены на многих международных конгрессах социологии, миротворчества, образования и других, в ООН и ЮНЕСКО, а также на международных книжных ярмарках. Они находятся в крупнейших мировых библиотеках, включая Британскую, Конгресса США, и ведущих университетов на всех континентах.

         Поэтому будет не удивительно, если научная концепция сферонов вместе с ее уникальной ноосферной технологией цифровизации ГлобСтат найдет первое практическое воплощение в научных академиях и лабораториях не России, а других стран: в Европе, Америке, Индии и т.д. Россия, обладающая приоритетом в этой концепции, уже потеряла 40 лет в ее активном развитии. Дальнейшее промедление грозит ей полной потерей мирового технологического лидерства в данной глобальной технологии, которая впервые позволяет овладеть «величайшей силой человечества, более мощной, чем самое разрушительное [ядерное] оружие» (Ганди). Оно может, «как всегда» неожиданно, появиться на горизонте и у границ России. Поэтому научные исследования в области теории и технологии сферонов, обеспечивающие мировое лидерство, заслуживают безотлагательных и самых активных, приоритетных научных исследований в России, прежде всего в МГУ, если она не хочет, как в прошлом веке, остаться «вечно догоняющей» и в новом веке, поставив под новую угрозу свою целостность и выживание. Все ресурсы для них подготовлены в России за более 40 лет, кроме одного – организационного, включая финансирование.

Все они составляют международные конкурентные преимущества практической реализации науки сферонов для мирового лидерства России представлены здесь [36].

Если кратко суммировать список этих преимуществ для России, то он заключается в следующем:

1. Наука сферонов возникла в России в 1975 году первым слабым ростком сознательной структуры молодежного клуба «Демиург» четырех его микрогрупп сферонов.

          2. Интегральный характер науки сферонов в синергии всех конструктивных научных достижений в познании глобального всеохватывающего процесса общественного воспроизводства или социального аутопоэзиса за прошлые три тысячи лет, который начался в России более 45 лет назад и в результате которого в России накоплена колоссальная информация на этот счет, накопления которой в других странах отсутствует.

         3. Хотя на разных континентах и в разных странах: в Европе, в США, Индии, Пакистане, Гане и других есть высококлассные специалисты на уровне докторов и профессоров, хорошо владеющие методикой статистических расчетов сферонов, но они разрознены и не составляют на сегодня какой-либо конкурентоспособной команды. Но они способны создать и подготовить ее в течение года, если они захотят и если им будут предоставлены соответствующие ресурсы, прежде всего финансовые и если они получат мою профессиональную помощь, включим меня в их команды в качестве научного руководителя или консультанта.

          4. Махатма Ганди первый, почти век назад, открыл феномен реальных сферонов древней Индии – варн, что подчеркивается и исследуется нами во многих книгах и проектах ГГСГ. Но, к сожалению, в Индии ученые оказались не способны осознать и оценить фундаментальную глубину и глобальное значение этого открытия для человечества, которое так и осталось в Индии на уровне гениальной интуиции, больше никому не понятной и не оцененной, что определило фактическое его забвение на его родине. Только в России за более 45 лет, и в начале, совершенно независимо от Махатмы Ганди, начала создаваться наука сферонов, формироваться ее социологические, теоретические, кибернетические, миротворческие и статистические основания, которые подняли ее с уровня интуиции на уровень всем понятной, доступной, верифицируемой каждым грамотным человеком науки, которая представлена в десятках книг и сотнях проектах как 16-ти последних лет ГГСГ, так и предшествующих им 30 годам ее развития только в России. Этот колоссальный и длительный по времени научный опыт России составляет, вместе с соответствующими профессиональными и непрофессиональными, но опытными кадрами, ключевое преимущество и неисчерпаемый конкурентоспособный потенциал России в развитии науки сферонов.

          5. Таким образом, главное преимущество России в развитии науки сферонов – это опережение всех других стран на десятки лет, которое важно не потерять и не упустить бесконечным промедлением в ее активной разработке, а также в накопленных кадровым и информационных ресурсов, которым теперь не хватает только одного – организационного, включающего достойное финансирование профессиональных кадров соответствующей команды: либо специальной Лаборатории, либо независимой Академии, что было бы лучшим организационным вариантом для этой фундаментальной науки, для начала, из 20-30 специалистов гуманитариев, статистиков, математиков и программистом. Она способна окупить себя с лихвой в течение одного, максимум двух лет.

Резюмирующие вопросы. Хватит ли в России ума и найдется ли в ней хоть один государственный институт или достойный бизнесмен, которые будут способны понять и использовать перечисленные преимущества России, чтобы обеспечить ей мировое лидерство, целостность и процветание, а себя вписать в ее неувядающие анналы интеллектуального величия? Хочет ли кто-нибудь в России ее мирового технологического/интеллектуального лидерства? Ведь преимущества России в нем могут легко и быстро, за 2-4 года, испариться в наш век стремительных интеллектуальных инноваций. Или за прошлый век интеллектуального марксистского застоя/догматизма в России в ней сложилось общественное мнение, что мирового лидерства у России никогда быть не может и что ее удел – вечно догонять лидирующий Запад? Способна ли Россия понять и признать, что мировой Клондайк создан и существует в России? Способна ли она понять это, чтобы овладеть им? Или, «как всегда» по русской национальной стратегии в интерпретации А. Богданова: «Авось, небось и как-нибудь» проживем без сферонов и ноосферной статистики? Каков будет выбор современников в 2021 переломном году? В пользу инновационных научных сферонов и их статистики, или в пользу застойной традиции? Другой альтернативы для будущего России не существует.



(В работе)

 

 

28. Maguire M., Avery J., Semashko L. US-Russia Summit. The Great Peace Charter XXI. 2018. – URL: https://www.globalresearch.ca/us-russia-summit-a-manifesto-and-roadmap-of-global-peacebuilding-in-the-21st-century/5647028

 

34. Scott, B. Some thought about Leo Semashko’s concept of ‘spherons’ // Research Committee 51 o­n Sociocybernetics. – Newsletter 34, September 2017. – URL: https://sociocybernetics.files.wordpress.com/2017/09/rc51-newsletter-34.pdf

 

35. Semashko L. I Know How To Build A Society Without War. Interview, 2020. // World Growth Forums Magazine October 2020 Issue. – URL: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=964

На русском языке: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=849

 

36. Лев Семашко. Наука сферонов: международные конкурентные преимущества России в ее практической реализации. 2021. – URL: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=900

 

 

Лев Семашко

05-07-21

------------------------

 

В процессе.

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005