Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко и команда. Мировое духовное и технологическое лидерство России в 21 веке. Учебник

 

Лев Семашко, Ольга Кашина, Владислав Краснов, Мария Гербер, Андрей Смирнов + (кто еще?)

 

Мировое духовное и технологическое лидерство России в 21 веке

как цивилизации ненасилия, соборности и гармонии

Учебное пособие по общественным дисциплинам для школ, колледжей и университетов.

На Конкурс EdTech стартапов:

с 8 февраля по 14 марта 2021 года: https://i.moscow/fos/login

Презентация проекта/стартапа ГГСГ

Публикация:

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=904

 

 

Краткое описание стартапа и проблемы, какую он решает.

Стартап предполагает создание учебного пособия по общественным дисциплинам для школ, колледжей и университетов России принципиально нового типа/класса/уровня как по содержанию с акцентом на приоритетно значимое фундаментальное научно знание сферонов ненасилия, которое наиболее полно, но стихийно, воплощается Российской цивилизацией, так и по технологии его выражения в сферных статистических bigdata и сферной статистической цифровизации.

Это учебное пособие откроет новую Эпоху Просвещения 21 века, просвещения Гандианского, ненасильственного, фундаментально научного в социо-гуманитарной науке и познании. Предлагаемое пособие запустит новую Эпоху Просвещения в России и обеспечит ей мировое лидерство ненасилия для выживания, процветания и устойчивого развития человечества в 21 веке.

Учебное пособие поднимает преподавание и обучение общественных дисциплин на фундаментальный научный уровень, адекватный 21 веку и его научному уровню, обеспечивает общество принципиально новым знанием универсальных структурных социетальных источников ненасилия, предотвращающем и нивелирующем угрозу насильственного, ядерного полного геноцида и экоцида.

 

Ключевые содержательные моменты проекта

 

Общий смысл.

Экспансия просвещенного, научного, и конструктивного ненасилия через альтернативное Гандианское образование, равно необходимое всем странам в XXI веке, вытеснит экспансию стихийного, безумного и суицидного насилия, равно разрушительного для всех народов и человечества в целом.

 

Содержание (ориентировочное)

 

 

Мы (Россия) не враждебно, а дружелюбно, с полною любовью приняли в душу нашу гении чужих наций, всех вместе, не делая племенных различий…. Для настоящего русского Европа… так же дорога, как и сама Россия… потому что наш удел и есть всемирность… братского стремления нашего к воссоединению людей… [чтобы] внести примирение в европейские [и мировые — Л.С.] противоречия… [словом] великой общей гармонии, братского окончательного согласия. [Это составляет] в человечестве … новое слово.

Фёдор Достоевский. «Пушкин», 1880 г.


 

1.Предисловие. Ненасилие – вопрос выживания человечества, но как?

2.Федор Достоевский. Мировое духовное лидерство России в достижении глобального ненасильственного мира из гармонии сферонов и его фундаментальное научное обоснование в русской науке сферонов, интегрирующей духовные и научные достижения человечества

3.Сферная статистическая технология сферонов ненасилия

 

Преднаука ненасилия

4.Ненасилие варн древней Индии. Махатма Ганди

5.Женское ненасилие Микенской цивилизации (Риан Айслер)

6.Гармония и любовь четырех стихий в древней Греции (Эмпедокл)

7.Природные основания общества: земля, вода, воздух, солнце и биосфера

8.Цивилизационный код ненасилия, соборности, лада и гармонии России

9.Гуманистическая вершина Маркса: четыре сферы общественного производства

10.Непротивление Льва Толстого и ненасилие российских мыслителей: Данилевский, Достоевский, Вл. Соловьев, Ковалевский, Богданов, Рерихи и др.

11.Ненасилии России против насилия запада.

 

Наука ненасилия: тетризм/сферонизм/гармонизм

12.Ноосфера Вернадского, ее ноосфероны и сфероны

13.Гандианские идеи ненасилия четырех сферонов, занятых в четырех сферах

14.Социальные опоры и ресурсы общества: люди, информация, организации, вещи

15.Сферы производства или аутопоэзиса ресурсов общества

16.Сфероны общества: группы людей, занятые в сферах и отраслях: партоны

17.Процессы аутопоэзиса: производство, распределение, обмен, потребление

18.Социокибернетический геном общества (СОЦИОНОМ)

19.Начала статистики сфер и сферонов, сферная цифровизация

20.Ненасилие – генетическая норма сферонов общества, их гармонии

21.Насилие – генетическая патология отраслевых частей сферонов, их дисгармония

22.Сфероны определяют равенство, любовь, мир, справедливость, гармонию, ненасилие, братство и счастье людей в обществе

23.Причины насилия в обществе – неравенство, конфликты, вражда и ненависть отраслевых частей сферонов, стремящихся к господству над обществом

24.Как гармония сфер и сферонов преодолевает и предотвращает насилие на разных уровнях, начиная с индивида, семьи, школы и города?

25.Цивилизационная миссия России: мировое лидерство просвещённого ненасилия

 

Приложения

1.Вопросы для самопроверки

2.Темы урочных сферных дискуссий

3.Домашние задания статистики сферонов и их структурного моделирования на разных уровнях от индивида и семьи до человечества в целом

4.Основные идейные и визуальные материалы учебного пособия

5.Библиография

 

13. Гандианские идеи ненасилия сферонов

 


 

1. Варны* [сфероны**] - это не создание человеческого ума, а непреложный закон природы, проявление неослабевающей, неизменной [генетической] тенденции, подобной ньютоновскому закону всемирного тяготения. Закон всемирного тяготения существовал до того, как он был открыт, и это справедливо также по отношению к закону варн [сферонов]. Варна [сфероны] – не создание человеческого ума, а закон жизни, который управляет всем человечеством.

- (Кратко. Сфероны ненасилия – акторы, реальность, первый закон человечества, его инвариантная социогенетическая субстанция в его бесконечных исторических формах.)

 

2. В ходе неустанных исследований и экспериментов риши [Ведические мудрецы древней Индии около 4 тысяч лет назад] установили деление общества на четыре разряда [класса, сословия, кластера по занятости, которые составляют четыре древних сферона], доверив им соответственно учение, защиту, производство материальных благ и физический труд…

- (Кратко. Общество делится на четыре сферона по занятости в четырех сферах общественного производства, поэтому они называются «сфероны», а не варны.)

 

3. Ненасилие [варн/сферонов] является величайшей силой в руках человечества. Она мощнее самого мощного разрушительного [ядерного] оружия. Ненасилие не удел трусости, оно всегда героизм.

- (Кратко. Ненасилиесферонов сильнее всякого насилия – это героизм человечества.)

 

4. Варны [сфероны] открывают нам закон нашего бытия. Сама идея превосходства или низкого состояния совершенно чужда им. Все варны [сфероны] равны, ибо община в равной мере зависима от всех варн. Варна [сфероны] предписывает каждому исполнять закон [равенства] своего бытия. Закон варны – опровержение убийственного соперничества [неравенства]. Он обеспечивает наиболее справедливое [равное] распределение материального богатства [между сферонами].

- (Кратко. Высшая сила сферонов – равенство, исключающее неравенство, превосходство.)

 

5. Именно индуистам было назначено обнаружить этот закон. … Индуисты, обнаружив этот непреложный закон существования общества, достигли уровня духовного развития, недоступного прочим народам. Варнашрама, как я ее понимаю, удовлетворяет все религиозные, социальные и экономические потребности общины. Соблюдение закона варны устраняет социальное зло и полностью предотвращает убийственную экономическую конкуренцию. Исполнение этого закона сделает жизнь куда более сносной, установит мир и спокойствие, положит конец всем ссорам и конфликтам, искоренит голод и нищету, решит проблему перенаселенности и даже избавит человечество от болезней и страданий.

- (Кратко. Сфероны исключают социальное зло, обеспечивают процветание, мир и решение всех проблем человечества.)

 

6. Варна [сфероны] - это не институт, созданный руками человека, а закон жизни, универсально управляющий всей человеческой семьей.Хотя закон варны [сферонов] был открыт неким индуистским провидцем, он приложим ко всему миру. Он должен распространяться на все человечество без исключения. Так я вижу закон варны [сферонов]. Сегодня мир может игнорировать его [по невежеству], однако рано или поздно он должен будет признать его. Это закон всего нашего бытия.

- (Кратко. Закон сферонов – определяющий закон человечества во всей его истории, познав который оно признает его фундаментальную роль в развитии всей своей жизни.)

 

7. Варна [сфероны] не имеет отношения к касте. Долой чудище-касту, пытающееся предстать в облике варны [сферонов]. Искаженное [кастовое] понимание варны нанесло Индии и индуизму непоправимый ущерб. Наша неспособность следовать закону варны [сферонов] в значительной мере явилась причиной экономического и духовного [кастового] падения. Ложное толкование варны породило бедность и безработицу, особую касту неприкасаемых, слабость и пороки нашей религии. Сегодня варна означает высший или низший слой [касту] общества, то есть превратилась в пародию на свое исконное предназначение. Сегодня мы [кастово] исказили этот бесценный закон, сделавшись посмешищем в глазах всего мира.Поэтому, когда люди пренебрегают законом [варн/сферонов], это приводит к путанице с варной и окончательному разрушению/хаосу общества. Сегодня народы живут в невежестве, нарушают этот закон и страдают из-за этого.

- (Кратко. Равные варны/сфероны не имеют ничего общего с неравными кастами, хотя они исторически возникли как искажение варн, отрицание их равенства, что погрузило Индию в многотысячелетнюю бедность, отсталость и падение до сих пор.)

 

8. Если мы, индуисты, искренне отвергнем [кастовое] деление на высших и низших, то исцелимся от взаимной зависти и недоверия к другим сообществам и одновременно исцелим их.

- (Кратко. Исцеление Индии и всего человечества от насилия и всех несчастий его порождающего неравенства обеспечивается глубоким равенством сферонов ненасилия.)

 

9. Истина – это Бог. Истина – это ахимса [ненасилие варн/сферонов]. Мои стремления к ахимсе все еще были несовершенными и неадекватными. Поэтому те мимолетные проблески истины[варн/сферонов], которые мне удалось получить, вряд ли могут передать представление о неописуемом блеске истины, в миллион раз более ярком, чем у солнца, которое мы ежедневно видим своими глазами. На самом деле то, что я уловил, - это лишь слабый проблеск этого могущественного сияния[ненасилия варн/сферонов]. Но вот что я могу с уверенностью сказать в результате всех моих экспериментов, что совершенное видение истины[варн/сферонов] может быть только после полного осознания/познанияахимсы[ненасилия варн/сферонов]. Бога [варн/сферонов] никогдане постичь нечистым сердцем. Поэтому самоочищение должно означать очищение во всех сферах жизни [всех занятых в них сферонов]. Единственное средство обретения истины – это ахимса [ненасилие варн/сферонов]. Узреть совершенную истину можно, лишь всецело предавшись ахимсе. Бог [варны/сфероны] никогда не может быть познан тем, кто не чист сердцем. Следовательно, самоочищение должно означать очищение во всех сферах жизни [и всеми сферонами, занятыми в них].

- (Кратко. Ненасилие сферонов – бог, истина, познание которой бесконечно и требует моральной чистоты и полной преданности ненасилию. Истинное социальное бытие в ненасилии обеспечивается только сознательными, просвещенными сферонами, научно познавшими всю полноту своего ненасилия и морально очистившимися в этом познании от грязи насилия и слепоты невежества.)

 

10. Варны [сфероны] – лучшая гарантия счастливой жизни.

- (Кратко. Только просвещенные сфероны способны гарантировать человечеству и всем народам счастливую жизнь в ненасилии, недоступную никому еще в истории.)

 

* Варны – равные группы, «разряды» населения древней Индии, занятые в четырех сферах ее общественного производства, потому составляющие ее исторические сфероны.

** Сфероны – инвариантные равные группы/кластеры/классы людей, охватывающие все население любого общества в истории и различающиеся по занятости в одной из четырех сфер общественного производства. Социальная универсальность сферонов доказана мировой статистикой в книге ГСГ «Гандика» (см. ниже.) Поэтому, варны – сфероны древней Индии, а сфероны – это варны человечества в целом, что подчеркивал Махатма Ганди (выше).

Ключевые идеи Гандианского учения ненасилия/ахимсы варн/сферонов на русском языке цитируются по источнику: Ганди, Моя вера, 2016: 162-169 и др. здесь:

https://peacefromharmony.org/docs/Gandi-Moya-vera.pdf

 

Резюме. Перечисленные фундаментальные Гандианские идеи о сферонах ненасилия, родившиеся из непротивления Льва Толстого, необходимы и достаточны для альтернативного ненасильственного образования и альтернативного, «субстанциально нового способа мышления» (Эйнштейн) сферонами в XXIвеке.

 

«Ни одна проблема не может быть решена на том же уровне мышления, который создал ее [поэтому необходим] субстанциально новый [альтернативный] способ мышления [Гандианскими сферонами], если человечество хочет выжить.»

Альберт Эйнштейн

 

 

18. Социокибернетический геном общества (СОЦИОНОМ)

Структурная гармония сфер и сферонов

 

(Смотреть в больших деталях здесь: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=451 + http://youtu.be/FRTyag-wq0c)



 

 

 

Сфероны ненасилия человечества на всех его уровнях до индивида

 


 



https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=890











 

Библиография (набросок)

 

1.Достоевский Ф.М. Пушкин. Речь 1880 года. Собрание сочинений, т. 10

2.Троицкий Константин. Полемика вокруг учения Л. Н. Толстого о непротивлении злу насилием в первое десятилетие после 1917 года: https://cyberleninka.ru/article/n/polemika-vokrug-ucheniya-l-n-tolstogo-o-neprotivlenii-zlu-nasiliem-v-pervoe-desyatiletie-posle-1917-goda

3.Майорова Екатерина. Махатма Ганди: «Лев Толстой — самый честный человек своего времени»: https://www.oum.ru/literature/raznoe/makhatma-gandi-lev-tolstoy-samyy-chestnyy-chelovek-svoego-vremeni/

4.Лев Толстой о непротивлении злу насилием: https://studopedia.su/9_86989_lev-tolstoy-o-neprotivlenii-zlu-nasiliem.html

5.Ганди Махатма. Моя вера. 2016 (и другие его работы)

6.Миронов Борис (2000) Социальная история России. Два тома. СПб, «Дмитрий Буланин»

7.Семашко Лев (2020) Я знаю, как построить общество без войны/насилия. Интервьюжурналу «World Growth Forums» (WGF): https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=849

8.Семашко Лев и 46 соавторов ГСГ из 26 стран. Антиядерный Манифест. СПб, 2020, Страта, 100 с.: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=819

9.Семашко Лев и 82 соавтора ГСГ из 25 стран. Махатма Ганди: Точка отсчета ненасилия. Генетика и статистика сферонов. Гандика. СПб 2019. 252 с.: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=788

10.Лев Семашко и 88 соавторов из 30 стран. Наука глобального мира или миролюбология: Всемирный учебник. – СПб. Изд-во Политехн. ун-та, 2015. – 432 с.: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606

11.Семашко Лев и 75 соавторов ГСГ из 26 стран. Азбука гармонии для глобального мира, гармоничной цивилизации и тетранет мышления. СПб, ИПУ, 2012, 336 стр,: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504

12.Семашко Лев и 64 соавтора ГСГ из 20 стран. Международная Академия Гармонии/Мира и всеобщее гармоничное образование в информационном обществе. Лита, 2008, 120с.: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=316

13.Семашко Лев. Тетрасоциология: ответы на вызовы. СПб, Изд-во ТУ, 2002, 208 стр. http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=118

14.Семашко Лев. Тетрасоциология - революция социального мышления, путь гармонии и процветания. СПб, 2000, 168 с.

15.Семашко Лев. Социология для прагматиков. От монизма к тетризму. Учебное пособие. Ч.1.,СПб., Европейский Дом, 1999, 376 c.: https://peacefromharmony.org/docs/sociologiya-dlya-pragmatikov.pdf

16.Семашко Лев. Сферный подход. Философия, демократия, рынок, человек. СПб., Нотабене, 1992, 368с.: http://peacefromharmony.org/file/5162/1992-semashko-sferniy_podhod.pdf

17.Семашко Лев. Интегральные наглядные схемы в курсе философии. Соавторы: Д.В.Пивоваров, В.Ф.Сетьков, Свердловск, 1981, 18с.

18.Краснов Владислав ….. (Название, год, изд-во)

19.Гербер Мария …. (Название, год, изд-во)

20.Смирнов Андрей …. (Название, год, изд-во)

      И многие другие...
 

12-07-21

 

------------------------------

 

В работе

 

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005